В предрождественские дни хочется каких-нибудь святочных рассказов, с обязательным счастливым концом. Вспомнилось такое дело, в котором не было бы счастья, да несчастье помогло.

Итак, в славном городе Ставрополе случилось несчастье. Случилось оно у администрации Ленинского района, и выражалось в том, что население улицы Биологической жаловалось губернатору славного Ставропольского края на то, что из-за строительства ледового катка в ноябре 2013 года произошел оползень, в результате чего оказалась заваленной дорога к улице, и люди не могли свободно подъезжать к своим домам.  

В результате такого несчастья у администрации Ленинского района возникала обязанность что-то делать и чем-нибудь заниматься, чтобы граждане перестали жаловаться. Но когда это целая администрация делала бы что-либо в пользу граждан?

Для борьбы с таким несчастьем администрацией был разработан хитрый план в двух ходах.

Сущность хитрого плана заключалась в назначении ответственного за несчастье администрации стрелочника, на которого можно было бы свалить всё. 

Первый ход:  в отношении председателя гаражно-строительного кооператива весной 2014 года был составлен протокол о нарушении местного санитарного законодательства — дескать, засоряет он обочину улицы Биологической строительным грунтом. Одновременно с составлением протокола председателю ГСК было вручено требование «об устранении загрязнения, влияющего на оползневые процессы».

Второй ход: в районный суд был предъявлен иск к председателю ГСК, о приведении земельного участка в первоначальное состояние, путем уборки грунта, влияющего на оползневые процессы.

На этой стадии задумка администрации стала предельно ясна — получить судебное решение, в котором содержался бы вывод типа: «на оползневые процессы влияет мусор, размещенный председателем ГСК на земельном участке кооператива». Естественно, что после такого судебно акта несчастье администрации легко устранялось бы ответом, что во всем виноват председатель ГСК, о чем есть судебный акт.

Поняв, что будет происходить в дальнейшем, Иван Иванович (председатель ГСК) пришел ко мне.
К моменту его обращения иск уже находился в производстве, на стадии истребования доказательств. 

Проанализировав материалы дела, я решил с двухходовкой администрации бороться своими встречными двумя ходами.

Ход первый: поскольку исковые требования основывались на факте привлечения председателя ГСК к административной ответственности, то нами было обжаловано постановление о привлечении его к административной ответственности. На период рассмотрения дела о жалобе рассмотрение дела по иску администрации было приостановлено.

При подаче жалобы был применен тактический прием «в час по чайной ложке». Суть этого приема заключается в том, что в первоначальной жалобе приводятся далеко не все основания для обжалования, а один из слабых (либо сомнительных) доводов для обжалования выпячивается мною как основной.

В настоящем деле я воспользовался тем, что при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности Администрация допустила техническую, по-сути, ошибку, указав на неправильную норму местного закона.

Мой прием сработал — в судебное заседание по рассмотрению моей жалобы представитель Администрации принес «определение об исправлении технической опечатки». Поскольку иных доводов к обжалованию он не знал, готов к их опровержению он не был, и возразить ничего по-существу не смог.  

Судом постановление о привлечении председателя ГСК к административной ответственности было отменено (как впоследствии сказала судья, ей для признания постановления незаконным хватило бы любого из моих доводов к обжалованию).
Таким образом, итог первого шага был в нашу пользу.

Второй шаг: после возобновления рассмотрения дела по иску Администрации к председателю ГСК я обратил внимание, что основного доказательства — постановления о привлечении к административной ответственности — уже нет; а из всех иных «бездоказательственных» доказательств следует, что такой спор районному суду неподведомственен.
Суд дело прекратил.

Несмотря на прошедшее время, подобный же иск в арбитражном процессе предъявлен так и не был.
А грунтовку к улице Биологической администрация после прекращения дела всё-таки расчистила.
Так что не было бы счастья (расчистки грунтовки), да несчастье (прекращение дела) помогло :)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба граждан327.7 KB
2.протокол об АпН1.1 MB
3.постановление комисс​ии по делу об АпН728.5 KB
4.иск1.2 MB
5.жалоба на постановле​ние об АпН83.5 KB
6.определение об испра​влении504.8 KB
7.жалоба на постановле​ние об АпН - полная104.2 KB
8.решение Головин по а​дминистративке1.2 MB
9.ходатайство о прекра​щении54.3 KB

Автор публикации

Адвокат Гулый Михаил Михайлович
Ставрополь, Россия
Я Даю Гарантию!, что приложу все свои силы, знания и умения, чтобы добиться наилучшего возможного варианта разрешения возникшей у Вас правовой проблемы.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Никонов Владимир, koreshkova, Бозов Алексей, alexandro81881, Коробов Евгений, roman2010, magistrssv, +еще 1
  • 05 Января 2015, 12:48 #

    Но когда это целая администрация делала бы что-либо в пользу граждан?
    Это — черный юмор, уважаемый Михаил Михайлович. Но весьма к месту, так как смысл нашей жизни — борьба со своим же государством и чиновниками. 

    Как-то в Англии я «напугал» местного англичанина: «Вот не понравишься ты мэру, и он выкопает возле твоего дома траншею, якобы для ремонта, чтобы ты не смог ездить. Отключит воду и свет. И будет „ремонтировать“ сети года 2-3».  

    Англичанин не понял. Он всерьез пытался меня заверить, что ремонт обязательно закончат к утру.
    :)

    +9
    • 05 Января 2015, 19:10 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, умеете Вы настроение поднять!(Y)
      И главное, так осмысленно!:)

      +3
    • 11 Января 2015, 10:27 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, честное слово Вы это зря.
      Я имею ввиду нашу Духовность и презрение  к материальным благам, врожденные качества Россиян, а точнее даже Советского Народа, пытаться привить на чуждую почву Альбиона.
      У меня сестра после 12 лет жизни в Канаде, с умным видом мне объясняла, что если налог взыскан на дороги (в Череповце), то и тратиться он должен на дороги.

      +1
  • 05 Января 2015, 15:42 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, очень понравилась статья!
    Так точно подмечены особенности ведения дел исполнительными органами во благо народа!

    +3
  • 05 Января 2015, 17:19 #

    Отличное дело (Y) поздравляю с победой над чинушами, которые вечно ищут стрелочников, лишь бы самим не работать. Особенно понравилась тактика «в час по чайной ложке» (Y)

    +6
    • 05 Января 2015, 19:07 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, использованная тактика "… в час по чайной ложке" — единственно верная в подобной ситуации: не мытьём, так катаньем! 

      +4
  • 05 Января 2015, 19:16 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, победа была действительно из двух этапов:
    Этап первый-Ваш подопечный вовремя обратился за правовой помощью.
    Этап второй-за правовой помощью он обратился по адресу.
    А то иду сегодня, смотрю — реклама юридической конторы «Рога и копыта» — "простоправ". Туда даже заходить страшно!

    +5
    • 05 Января 2015, 20:21 #

      смотрю — реклама юридической конторы «Рога и копыта» — «простоправ»
      Вы тоже умеете поднять настроение, уважаемый Евгений Алексеевич! Однако, для полноты, нельзя также проходить мимо судебно-экспертных контор типа «Ясновидящие в пятом поколении».
      :)

      +2
    • 05 Января 2015, 20:39 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, согласен с Вами. Тоже иногда вижу, как на рекламном стенде «рогов и копыт» числится весь перечень юруслуг, какие только можно себе представить. А сидит в этом «агенстве» один косноязычный недоюрист.
      Ведь это то же самое, как если бы один врач излечивал от всех болезней сразу!
      Вот где поле для деятельности соответствующих органов, в плане привлечения за недобросовестную рекламу!

      +3
  • 05 Января 2015, 21:20 #

    При подаче жалобы был применен тактический прием «в час по чайной ложке». Такая тактика часто приносит свои плоды. Сам ее применяю регулярно и начинаю именно с жалобы. Мои поздравления с успешным завершением дела. +

    +2
  • 12 Января 2015, 11:51 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, красивая партия!!!(Y)

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита стрелочника в двух ходах» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации