Кодексом об административных правонарушениях для юридических лиц по широкому кругу правонарушений установлены значительные суммы штрафов, даже нижнее пороговое значение которых превышает сотни тысяч рублей. Причем, действующим законодательством суду не предоставлено право назначать сумму штрафа ниже низшего предела, установленного санкционной частью статьи, даже в том случае, если само административное нарушение имеет формальный характер и не несет общественной опасности. При таком подходе наложение крупного административного штрафа может иметь разорительные последствия, особенно для субъектов малого и среднего бизнеса.

Много теории...

К сожалению, имеющаяся в КоАП возможность объявления замечания в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения применяется судами весьма ограниченно.

Данная проблема послужила основанием для обращения ряда организаций в Конституционный Суд Российской Федерации, которым было вынесено Постановление 25.02.2014 г. по делу №4-П. В указанном Постановлении была сформулирована следующая правовая позиция: в случаях, когда нижняя граница административного штрафа составляет как минимум 100 000 рублей, в целях обеспечения индивидуального учета характера административного правонарушения, обстановки его совершения, степени вины, а также имущественного и финансового положения нарушителя, данный штраф может быть судом снижен, если его наложение (в установленных соответствующей административной санкцией пределах) не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью влечет избыточное ограничение прав юридического лица.

А теперь практика

Традиционно правовые новеллы на начальном этапе достаточно инертно воспринимаются российской правоприменительной практикой. На момент написания настоящей статьи в правовой справочной системе Консультант+ размещено менее 100 судебных актов, в которых было применено вышеназванное Постановление, причем все они приняты арбитражными судами.

Считаю, тем интереснее описать свой случай из практики, связанный именно с судами общей юрисдикции.

В ходе прокурорской проверки аптечной организации (ООО) было установлено нарушение при ведении Журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ. Суть данного нарушения состояла в том, что фармацевт при внесении информации из подшивки отпущенных рецептов в в Журнал просто пролистнул один из них, т.к. два бланка рецептов слиплись. Вместе с тем, данная ситуация относится к нарушениям оборота, учета и реализации наркотических средств и подпадает под статью 6.16 КоАП, санкция по которой предусматривает наложение штрафа на юридическое лицо от 200 до 400 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения данного дела суду были представлены документы, что аптечная организация относится к субъектам малого и среднего бизнеса и по бухгалтерскому балансу имеет убыток.

Данное нарушение не повлекло негативных последствий, не было угрозы общественным интересам, какие-либо неблагоприятные последствия также не наступили. В данной ситуации имела место обычная техническая ошибка работника. Вместе с тем, наложение штрафа в размере 200 тыс. рублей существенным и отрицательным образом сказалось бы на финансовой устойчивости организации.

Районный суд, рассматривавший данное дело в первой инстанции, отклонил данный довод и оштрафовал компанию на 200 тыс. рублей. Однако Курский областной суд, рассматривая апелляционную жалобу, счел обоснованным применение вышеуказанного Постановление КС РФ и снизил сумму штрафа почти в три раза – с 200 до 70 тыс. рублей (решение от 28 мая 2014 г. по делу №12-48АК-2014). Оба документа есть во вложении.

Очевидно, что данный подход можно использовать по всем другим административным делам, суммы штрафов по которым являются обременительными для юридических лиц.

К сожалению, в представленном в Думу в настоящее время законопроекте, предусмотрено максимальное снижение штрафа не более чем в два раза.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Курчат​овского городского с​уда5.4 MB
2.Решение Курского обл​астного суда4.2 MB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: koreshkova, Ермоленко Андрей, evelinavp, rudkovskaya, Блинов Анатолий
  • 03 Февраля 2015, 16:22 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, интересная практика. Полагаю она многим будет полезна.

    +2
  • 03 Февраля 2015, 18:47 #

    Хорошее дело, Владимир Владимирович, отличный результат для Вашего Доверителя.  У нас в прошлом году точно такое же было. 

    +1
    • 04 Февраля 2015, 13:14 #

      У меня тоже было. Но там кислота для гальванического производства на машиностроительном предприятии не отражена была в журнале. Судья впервые такой состав рассматривала и вообще недоумевала, что и такие формы контроля есть. На том и сошлись на 50 000 штрафа.

      +2
  • 04 Февраля 2015, 06:22 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, поздравляю с результатом!
    В настоящее время снизить штраф в три раза от минимальной санкции не получится, т.к. в соответствии с ФЗ  №515 от 31.12.2014г. «О внесении изменений в ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях» с 11.01.2015г. вступили в силу изменения в общие правила назначения адм.наказания. Теперь согласно пунктам  2.2, 2.3 и 3.2, 3.3 ст. 4.1  КоАП РФ размер административного штрафа может быть назначен менее минимального размера предусмотренного соотв.статьей раздела 2 «Особенная часть» Кодекса, но
    не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа.

    +1
  • 04 Февраля 2015, 09:14 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, отличная работа, результат ощутимый! (Y)

    Хотелось бы правда увидеть ваши заявления, жалобы или другие документы, кроме решений суда. Т.е. то, что отражало бы Вашу работу :)

    +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд снизил штраф в три раза, руководствуясь мнением КС РФ» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации