Дело было давно, но мне показалось, что оно заслуживает внимания и достойно публикации на Праворубе.

Нашел у себя в архивах это дело, но обнаружил решение только по второму.

Жила одна замечательная семья в квартире мужа, который по неведомым причинам бросил своих детей и ушел из квартиры, которая принадлежала только ему, но семья осталась проживать в спорном помещении дальше.

Спустя некоторое время горе папаша нашел себе новую пассию, продал квартиру ей и решил выселить своих детей, внука и бывшую жену, для чего обратился в суд.

Попытка первая.

Здесь наша позиция строилась на том, что поскольку папаша, будучи владельцем квартиры, оставил проживать в ней своё семейство между ними сложились отношения найма, в связи с чем к спорным правоотношениям применяется ст. 675 ГК РФ.
Статья 675 ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Соответственно, новоиспеченная собственница стала наймодателем на условиях ранее заключенного договора, который по сути никто не заключал...

На этом основании суд отказал в иске, решение устояло тогда еще в кассации.

Попытка номер два.

По мнению истца (нового собственника, под лицом которого действовал бывший муж и нерадивый папаша), поскольку решением суда по первому делу установлено, что имеется договор найма, но его срок не определен, то в соответствии со ст. 683 ГК РФ он считается заключенным на 5 лет.

При этом срок они считали с момента вселения семьи (ответчиков) в квартиру (с 2000 года), соответственно, согласно положениям ст. 684 ГК РФ договор считался продленным до 2005, потом до 2010. А в отношении несовершеннолетнего ребенка они считали, что договор в его отношении действовал также до указанной даты, поскольку его право производно от права матери… ХМ.
Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
 Вот! Новая собственница решила не сдавать в наём квартиру, о чем она отправила уведомления моим доверителям с предложением заключить договор найма за плату.

Семья, конечно, проигнорировала подобное требование, и истец просил суд выселить их в связи с истечением срока безвозмездного пользования..

По второму делу моя позиция была следующая.

Начало срока безвозмездного пользования необходимо исчислять с момента, когда семья распалась, а не с момента вселения, поскольку вселялись они как члены семьи.

Удалось «отбить» довод об уведомлении ответчиков о прекращении безвозмездного пользования по банальному основанию — не было описи вложения...

В результате суд опять отказал в иске, поскольку срок найма не истек.

В дальнейшем удалось решить вопрос, надавив на жалость горе папаши, все-таки в этой квартире проживали его дети и внук... 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.8 MB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, InessaValeri, attorneymorozov, yevgeniy, pavelmizin, iikulikov, vladimir-verhoshanskii
  • 05 Августа 2015, 06:24 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, поздравляю Вас с победой! (handshake)
    Странный мужчина… Сначала ушёл, видимо, с высоко поднятой головой, а потом такое… Всегда в таких случаях думаю о мотивах таких, некрасивых с точки зрения морали и просто человеческого отношения, поступков. (smoke)

    +3
    • 05 Августа 2015, 11:35 #

      Уважаемая Алёна Александровна, думаю немалую роль в его последующем поведении сыграла новая пассия :)

      +2
      • 05 Августа 2015, 14:14 #

        Уважаемая Инесса Валерьевна,

        Новая пассия была всего лишь инструментом в игре папаши.

        +2
    • 05 Августа 2015, 12:22 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо!

      Я беседовал с этим товарищем, он живет в своём мире.., но не нам судить…

      +3
      • 06 Августа 2015, 19:20 #

        Юрий Владимирович! Склоняю шляпу перед вами за ваш успех в деле.  В аналогичном деле я интресы своего клиента не смог защитить.  Договор найма долже быть заключен в письменном виде. Как вам удалось доказать факт договорных отношений по найму???..  

        +2
        • 07 Августа 2015, 16:29 #

          Уважаемый Павел Леонидович, спасибо большое!

          Следовало из обстановки и действий сторон. Кроме того, был заключен фактически договор безвозмездного пользования 689 ГК РФ, поскольку папаша плату не взимал. Соответственно, заключен фактически договор ссуды. 

          +1
  • 05 Августа 2015, 12:36 #

    ГК
    ст 209
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    СК Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.



    Имел ли отец право продать квартиру, в которой жили его, предполагаю, несовершеннолетние дети?

    -1
    • 07 Августа 2015, 16:39 #

      Уважаемый yewgeniy,

      по этому основанию невозможно было обжаловать т.к. в момент продажи брачные отношения сохранялись и у папаши было другое жилое помещение — нет нарушения прав

      +1
      • 07 Августа 2015, 20:42 #

        Уважаемый Юрий Владимирович,
        не понимаю, в чем состоит соблюдение прав детей в таком случае? Если то другое помещение было лучше, то почему дети жили в худшем помещении? Если не лучше, то с учетом прочих факторов, была ли продажа в интересах детей?

        И главное, это действительно основание? Как соотносится право собственности родителя на жилое помещение и интересы детей?

        -1
        • 10 Августа 2015, 16:54 #

          Уважаемый yewgeniy,
          прочитайте решение. Договор купли-продажи не оспаривался сторонами, сделка была совершена в мохнатом году.. 

          0
          • 10 Августа 2015, 20:07 #

            Уважаемый Юрий Владимирович,
            решение Pro мне не доступно.

            Вопрос был изначально только теоретический, поскольку из Вашего изложения очевидно, что сделка не оспаривалась.
            Договор купли-продажи не оспаривался сторонамиСледует ли это понимать так, что Вы считаете возможным успешно оспорить отчуждение собственником жилого помещения, в котором проживают его дети?

            0
            • 11 Августа 2015, 16:10 #

              Уважаемый yewgeniy, очень жаль, что не доступно.

              В таком случае и нет предмета дальнейшего обсуждения. Тема обозначена четко.

              +1
  • 16 Сентября 2015, 03:41 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо за такую интересную публикацию! Отличный ход по делу! Жаль только, что первое решение не сохранилось. Мне хотелось бы один момент прояснить, который, как раз таки, должен был быть отражен в первом решении суда.
    Согласно ч. 1 ст. 671 ГК РФ По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
    То есть договор найма носит возмездный характер, в связи с чем интересно, как вы доказали эту возмездность, что было доказательством оплаты за найм квартиры со стороны бывшей супруги?

    +1
    • 17 Сентября 2015, 11:30 #

      Уважаемый Иван Иванович, никак :) вселялись-то как члены семьи изначально, а при смене собственника, последний не предъявил требований об оплате. следовательно договор ссуды — безвозмездный найм 

      0
  • 16 Сентября 2015, 20:27 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, пожалуй, судье тут надо сказать спасибо. Не было ни найма, ни ссуды.
    А было лишь судейское усмотрение...
    Я бы сделку оспорил, тем более, что «вселялись они как члены семьи»…

    +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Бесконечный" договор найма или как не допустить выселения детей» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации