Все началось со звонка коллеге с ее малой родины.  На ее родственницу  энергетики составили акт о безучетном потреблении электроэнергии и подали иск в суд на ни много ни мало почти 60 000 рублей. При размере пенсии в 7000 рублей сумма не просто велика- катастрофична.  Решили помочь, но формат помощи  к сожалению получился исключительно дистанционный, поскольку посещение Алтайского края из Москвы стоит весьма недешево, а уровень доходов ответчика я описал выше. (кстати именно в этой связи прошу прощения за качество иных документов по делу)

Дело в том, что у меня есть несколько рабочих профессий и в том числе и электрика. В годы учебы частенько подрабатывал, в том числе и дежурным электриком в аварийной службе. Так что, как именно должны оформляться данные документы я знал давненько. Сразу же в глаза бросилась откровенная небрежность в документах.

Как выяснилось в ходе процесса, представитель истца, видя перед собой пожилых людей, мало что понимающих как в электрике, так и в юриспруденции, да еще (как было ясно ответчикам из ее поведения), явно рассчитывающая на административный ресурс — не особенно заботилась о доказывании. К тому же, еще до обращения к нам ответчики умудрились наговорить ненужных подробностей, кои могли существенно испортить им решение ( и таки испортили в первой инстанции)  В общем,  помощь наша свелась к составлению письменных документов по делу.

Не смотря на  все данные документы и кучу объяснений по телефону, суд первой инстанции решение вынес таки не в нашу пользу.  Нам удалось разъяснить ответчикам, что еще не все потеряно и стоит писать апелляционную жалобу.  И, сегодня, 16 февраля, утром нам позвонили и сказали, что Алтайский краевой суд вынес определение в котором отменил решение суда первой инстанции и отказал истцу в требованиях полностью. Ответчики сообщая эту новость не помнили себя от счастья.
Соавторы: fknfqcrfz37

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск1.2 MB
2.Возражения на иск188.2 KB
3.пояснения ответчика194.5 KB
4.Решение л1529.2 KB
5.Решение л 2,395.9 KB
6.Решение л 4,50.9 MB
7.аппеляционная жалоба277.9 KB
8.апелляционное опреде​ление3.8 MB
Ссылка на оригинал

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, alexburton77, advokat-smv, Leto-x2011, varkos78, cygankov, Рисевец Алёна, quiet888, office74, Климушкин Владислав, vladimir-verhoshanskii
  • 16 Февраля 2016, 17:23 #

    Уважаемый Александр Николаевич, очень интересное дело.

    Добавил в избранное, интересно было бы взглянуть на апелляционное определение, когда будет изготовлено. Позиция вроде бы ясная, почему ее не воспринял районный суд... 

    +3
    • 16 Февраля 2016, 18:10 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, поскольку определение еще не готово.(суд вынес его только сегодня) его пока и нет. Как получу, сразу же выложу. Что до суда, мы даже аналогичную практику суду давали, говорят читал внимательно. Впрочем, по моей информации это не единственный случай отмены решений именно у данного судьи.

      +2
  • 16 Февраля 2016, 20:15 #

    Уважаемый Александр Николаевич, интересное дело. Молодцы что обжаловали решение суда первой инстанции. Интересно будет почитать апелляционное определение.

    +2
    • 16 Февраля 2016, 20:18 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, нам- тоже интересно. Мы разумеется надеялись, но админресурс в провинции- он такой ресурс.

      +1
  • 17 Февраля 2016, 01:46 #

    Уважаемый Александр Николаевич, не просто интересное дело, но и очень сложное! Примите мои поздравления! (Y)

    +2
  • 17 Февраля 2016, 04:44 #

    Уважаемый Александр Николаевич,
    При размере пенсии в 7000 рублей сумма не просто велика- катастрофична.При такой пенсии любая сумма не важна, пока действует норма ст. 446 ГПК РФ об обязательном оставлении должнику  прожиточного минимума ;)

    +2
    • 18 Февраля 2016, 16:26 #

      Уважаемый Константин Викторович, вы же знаете, приставы взыскание сначала обратят на счет, поскольку пенсия по старости в перечень содержащийся в ст.101 Федерального закона  №229-ФЗ  не входит, а потом судись с ними. Так что мы избрали другую линию защиты, тем более что проводом и вправду не пользовались.

      +1
  • 17 Февраля 2016, 06:18 #

    Уважаемый Александр Николаевич, вот что значит своевременная адвокатская помощь, поздравляю! (Y)
    Не получилось у монополиста по-быстрому «заработать» на пенсионерах.
    С интересом ознакомлюсь с апелляционным определением. 

    +2
    • 18 Февраля 2016, 16:27 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, вынужден поправить Вас. Я- не адвокат, рано мне еще. Так что помощь -не адвокатская а просто юридическая.(хотя приятно конечно)

      +1
      • 22 Февраля 2016, 02:44 #

        Уважаемый Александр Николаевич, ;)
        Никто не знает право (а если знает, то пусть наизусть процитирует все законы).
        Никто не может быть судьёй в своём деле (а если может, то пусть присудит себе все деньги в мире).
        Потому никто не может говорить, что он знаток права, либо говорить, что другой не является знатоком (так как и то и другое подразумевает, что говорящий это кичится своим знанием права и судит о себе).
        Такова юридическая этика.
        Можно ли говорить и судить после этого, что Вы не адвокат (по сути, а не по статусу)?
        По плодам узнаете их.
        Мф.7 16

        +2
        • 22 Февраля 2016, 10:22 #

          Уважаемый Владислав Александрович, блестяще, мои аплодисменты.  Тонко, со вкусом и каков слог. Даже завидно где-то, что я так ,( надеюсь- пока еще), не умею. Вот правда, ну почему так и лезет на язык классическая фраза: «О друг мой, Аркадий!  Об одном прошу тебя: не говори красиво»?.. ))))

          +1
        • 22 Февраля 2016, 18:12 #

          Уважаемый Владислав Александрович, мало знать «букву» закона. 
          Желательно еще чувствовать «дух» закона.

          Никто не знает право (а если знает, то пусть наизусть процитирует все законы).

          +1
  • 17 Февраля 2016, 14:44 #

    Уважаемый Александр Николаевич, поздравляю с результатом.(Y) Присоединяюсь к очереди ожидающих апелляционное определение.
    Вам случайно не известно, Ваша доверительница единственная, кого обвинили в «воровстве энергии» или были еще «счастливчики»?

    +1
    • 18 Февраля 2016, 16:29 #

      Уважаемая Алёна Александровна, они там периодически «пасутся» но раньше как то не борзели (пока коллега активно там работала на юридической ниве) А тут видно решили, что из столицы не наездится на суды, а так не сможет помочь, ошиблись.

      +1
  • 18 Февраля 2016, 16:31 #

    И да, очень рад возвращению на сайт. Даже скучал как то.;(

    +1
  • 18 Февраля 2016, 17:52 #

    Уважаемый Александр Николаевич, очень интересное дело,
    спасибо

    +1
  • 19 Февраля 2016, 20:48 #

    Очень хорошая публикация, поздравляю Вас, уважаемый Александр Николаевич и Вашего доверителя. 

    Вспомнился аналогичный случай с поставщиком газа. Проблема была в том, что организация меняющая счетчик и организация, которая должна была его опломбировать действовали не согласованно. Счетчик долгое время после замены не был опломбирован. В результате иск к потребителю на 75 000 рублей. Все закончилось мировым соглашением на сумму около 5000 (точнее не помню). «Куда копать» мне подсказал текст искового заявления :) Если найду время скопирую материалы и подготовлю публикацию.

    +3
    • 19 Февраля 2016, 21:01 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, борьба с диктатом монополиста- святое дело. А борьба с попыткой обобрать граждан под видом борьбы с неконтролируемым потреблением- тем более. Нет, неконтролируемое потребление- конечно зло. Но дьявол искушающий легкими деньгами прячется в деталях. И каток правосудия прокатывается по, ни о чем не подозревающим и зачастую невиновным, самым незащищенным слоям населения.

      +3
  • 15 Марта 2016, 19:10 #

    Господа, хоть и не сразу, но выкладываю апелляционное определение.

    +2

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Безучетное потребление или попытка неосновательного обогащения? (история про необыкновенную простоту и наглость со счастливым концом)» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации