Звонят мне родственники и говорят, что на них и на кое-кого из соседей ТСЖ подал в суд и пытается взыскать именно с них чуть более 30 тысяч рублей задолженности. При этом они добросовестно платили все коммунальные платежи управляющей компании и не имеют долгов.

Опять же, там ТСЖ с УК судятся уже давно и никак не поделят дом. В администрации города им все это время предоставляли субсидии и не давали никаких ответов на вопрос – а кому же они должны платить. И вот теперь – иск в суд. Ну, что ж, родственникам стоит и помочь.

Получаю документы и пишу возражения на иск. Как мне объяснили, суд просил изложить позицию подробнее. Ну, ладно, изложил, в дополнениях. Увидев решение суда я просто был…… гм…… удивлен, скажем так. Не буду портить впечатление, скажу только, что решение строилось частью на предположениях, частью на полном игнорировании положений Закона и обстоятельств дела. Чего стоит хотя бы эта выдержка из решения суда:
«…З.О.Л. — собственник <адрес> на основании договора мены от дд.мм.гггг Соответственно З.О.Л. участия в выборе способа управления многоквартирным домом дд.мм.гггг и дд.мм.гггг принимать не могла. Однако прежний собственник квартиры – С.А.Ю. голосовал за ТСН «ТСЖ «УправДом», о чем не мог не сообщить новому собственнику квартиры – З.О.Л. (том 1 л.д. 18 оборот).
Л.С.В., Л.Т.А. — <адрес> участия в выборе способа управления многоквартирным домом дд.мм.гггг и дд.мм.гггг не принимали. Однако соседи Л — собственники квартир № № ххх, 106 голосовали за ТСН «ТСЖ «УправДом», о чем не могли не сообщить Л (том 1 л.д. 20 оборот).
Л.Т.М. — <адрес> участия в выборе способа управления многоквартирным домом дд.мм.гггг и дд.мм.гггг не принимала. Однако соседи Л.Т.М. — собственники квартир № № ххх, 137 голосовали за ТСН «ТСЖ «УправДом», о чем не могли не сообщить Л.Т.М. (том 1 л.д. 22).
Б.Т.В., К.А.Н., С.Т.Н., Б.А.Н. — наниматели <адрес> участия в выборе способа управления многоквартирным домом дд.мм.гггг и дд.мм.гггг не принимали. Однако их соседи — собственники квартир № № ххх, 144 голосовали за ТСН «ТСЖ «УправДом», о чем не могли не сообщить Б.Т.В., К.А.Н., С.Т.Н., Б. А.Н.
Сам истец регулярно высылал на имя ответчиков квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с указанием их надлежащего получателя. Факт получения квитанций и их прочтения ответчики не оспаривали. Квитанции, направленные истцом, были ответчиками получены, что не оспаривалось, но проигнорированы….»

Все было взыскано. Поскольку взыскали со всех, то жалобы подали не только мы. В апелляционной жалобе я постарался выразить всю глубину моего негодования таким решением. И вот недавно апелляционная инстанция, ознакомившись со всеми жалобами, все же вынесла решение о полном отказе в исковых требованиях. Выводы суда основанные на непонятно откуда взявшихся якобы установленных фактах, а на деле- предположениях были отвергнуты коллегией.
Теперь ждем продолжения истории. Квитанции пока идут и идут с долгом.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражения на иск237.8 KB
2.Дополнения к возраже​ниям на иск251 KB
3.решение 1 инстанции132.4 KB
4.апп опр с сайта169.8 KB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кудусов Фаниль, alexburton77, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна
  • 22 Марта 2019, 12:49 #

    Уважаемый Александр Николаевич, ради интереса покопался в реестре управляющих организаций Смоленской области. Оказывается, там не указаны адреса управляемых МКД. 

    У меня аналогичная ситуация была, так я просто открыл реестр УК Удмуртской Республики и посмотрел, к какой управляйке официально относится наш дом, очень удобно. Туда и платил. Половина бабушек нашего дома, которые прислушалась к моему совету, в дальнейшем проблем избежали. Со второй половины суд взыскал задолженность.

    +5
    • 22 Марта 2019, 18:50 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, там и это, да и суды у них между собой ещё идут. Да и ТСЖ по слухам, тоже на ладан дышит. Да и нанимателей ( а мои- наниматели) обязан уведомлять таки наймодатель.))

      +2
  • 22 Марта 2019, 17:19 #

    Уважаемый Александр Николаевич, спасибо, что поделились. Очень интересная практика.(Y)

    Решение суда первой инстанции похоже на приговор.:? Судья не из «уголовников»?

    +3
    • 22 Марта 2019, 18:56 #

      Уважаемая Алёна Александровна, не знаю. Я работал удаленно. Там он со второго раза членов семьи привлёк. А МО так и не привлёк.  Поэтому свое мнение я таки не скажу, да и… гм… там закон какой то приняли вроде.)))

      +1
  • 07 Апреля 2019, 11:55 #

    Уважаемый Александр Николаевич, удачи Вам в дальнейшем обжаловании!

    0
    • 07 Апреля 2019, 15:52 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, если быть точным, то лучше желать неудачи ТСЖ.))) Нам то область вынесла уже.)))

      +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И вновь ЖКХ или двойное начисление в действии.История о странном решении суда, поправленном в апелляции» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации