Все началось с визита к нам ответчицы по этому делу. Она получила иск в суд с требованием о возврате долга, который она уже возвратила, не озаботившись при этом о должном оформлении возврата. К тому же по наивности она умудрилась дать истцу копию договора займа с надписью- «копия отксерена для Никитиной в связи с потерей своего экземпляра» и подписью. Теперь ответчик пожинала плоды своей доверчивости.

Выслушав ее, мы взялись за дело. Из-за того, что ответчик объяснялась сумбурно и могла сама же себе навредить в процессе дачи объяснений суду, было принято решение в процесс ее не допускать. В ходе процесса суд пытался нас обязать доказать факт возврата долга. На данную провокацию мы не поддались и настаивали на том, чтобы истец доказал неисполнение обязательства сам.

Истец махала распиской, непонятно кому написанной, (данная расписка была написана под давлением в полиции), истерила, сыпала проклятиями в мой адрес, так что даже суду пришлось приставить пристава к истцу.

Несмотря на все это, суд услышал нашу позицию и отказал истцу в его требованиях полностью. Истец разумеется не угомонился и отправился в аппеляцию. Мы посетив апелляцию сюрпризов не ждали, но вдруг, с (на наш взгляд) абсолютно нелепой формулировкой суд отменил решение и присудил к выплате сумму как раз по той расписке с неясной природой.

Надо заметить, что апелляция откладывалась несколько раз в связи с неявкой моей доверительницы, и председательствующая в коллегии судья пыталась заставить меня привести ответчицу в заседание, от чего я отказывалась наотрез.

После этого процесса ответчик была растеряна и подавлена, (хотя она первоначально ожидала значительно худшего исхода), и никак не реагировала на мои настойчивые советы обжаловать данное определение далее. Не видя с ее стороны реакции, я по своей инициативе написала кассационную жалобу. И моя уверенность в неверности определения подтвердилась определением суда о передаче дела на рассмотрение в Президиум. О чем я обрадовала свою доверительницу, собираясь участвовать в процессе и далее.

К сожалению, на данном этапе мое участие в деле было завершено, поскольку клиентка сообщила мне, что они с сыном проконсультировались у очень хорошего адвоката, и он им сказал, что в таком сложном деле должен участвовать настоящий профессионал, а не абы кто. Поэтому, дальнейшее сотрудничество моей Клиентки продолжилось с профессионалом.

По данной причине все дальнейшие документы у меня из открытого доступа. С радостью узнала, что повторное рассмотрение в апелляции вернуло в силу первоначальное решение. Так что это дело оставило смешанные чувства. Радость- за победу, в которой есть и моё участие, и горечь от странного недоверия клиента.

Все-таки, я считаю, что коней юристов на переправе не меняют.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Богатырева пояснения​ представителя223.8 KB
2.решение1.2 MB
3.определение апелляци​я 1 Богатырева1.6 MB
4.кассационная жалоба1.8 MB
5.определение о переда​че дела в Президиум98.4 KB
6.определение апелляци​я 2 Богатырева153.6 KB
Ссылка на оригинал

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, Немцев Дмитрий, vladimir-verhoshanskii, fknfqcrfz37, alexburton77, Минина Ольга, Изосимов Станислав, Рисевец Алёна, ris40irik, olgaadvokats, +еще 1
  • 05 Февраля 2016, 21:25 #

    Уважаемая Светлана Александровна,
     ответчик объяснялась сумбурнотак же сумбурно и поступила.
    Но зерна, которые Вы посеяли дали хорошие плоды. Поздравляю!

    +8
  • 06 Февраля 2016, 10:54 #

    Уважаемая Светлана Александровна, поздравляю с отличным результатом, мало того, что Вы вытянули безнадежное дело, но и дали возможность, что-бы деньжат по легкому срубил 
    настоящий профессионал, а не абы ктов 90% случаев, в уличных консультациях сидят именно профессионалы по разводу страждующего населения на деньги, знаю ситуацию изнутри.

    +1
  • 06 Февраля 2016, 13:29 #

    Уважаемая Светлана Александровна, напишите фамилию «порядочного»профессионала, сменившего «АБЫ КОГО»???
    Страна должна знать своих «героев».

    +1
    • 06 Февраля 2016, 15:34 #

      Уважаемый Игорь Александрович, это не есть правильно- делать мелкие пакости. Но… кто ищет тот найдет.  Напомню- судебные акты взяты именно из открытого доступа.

      +3
      • 06 Февраля 2016, 17:20 #

        Уважаемый Александр Николаевич, вот и ответить добром на мелкую пакость.Это по христиански.плюсую.

        +1
  • 06 Февраля 2016, 14:17 #

    председательствующая в коллегии судья пыталась заставить меня привести ответчицу в заседание, от чего я отказывалась наотрез.А вот и «ошибочка», уважаемая Светлана Александровна. Помнится мне, в примерно такой же ситуации отказался я приглашать водителя, хотя судья и предлагал. У меня судья хотел взглянуть на водителя, у Вас — на человека, вернувшего долг.
    Потом и началась непонятная мне тогда игра в «решение направлено, но возвращено в суд с истекшим сроком хранения». Сейчас то понятно все. Но клиента я потерял, так же как и Вы.

    +2
    • 06 Февраля 2016, 15:30 #

      Уважаемый Владимир Александрович, если бы я ее привела, она бы мне такого наговорила… Я сейчас попробую убрать «про» с решений, сами посмотрите.

      +1
      • 06 Февраля 2016, 16:23 #

        Уважаемая Светлана Александровна, не стоит. 
        Мне ситуация до «боли» напомнила мою. 
        В конце концов, даже если бы она наговорила — это бы она «наговорила».

        +1
        • 08 Марта 2016, 08:52 #

          Уважаемый Владимир Александрович, а вот моя клиентка ходила на каждое заседание в суд 1 инстанции, и также в апелляцию. Коллегия ухватилась за нее за спасительный круг с вопросом сколько Вы готовы заплатить? Моя мямлила, потом — 3000 р. а мы иск не признаем! Тьфу ты. После суда мне — я все правильно сказала? Вы же не скалали мне что говорить!  Я: ну вообщем ладно,   в следующем заседании поправим, оформляем доверенность. И лучше б этого следующего заседания не было, так как суд оставил решение в силе, не желая копаться в массе вскрывшихся противоречий в этом следующем заседании, а в том первом мы, признав всего 3 000, их бы и заплатили возможно, а это в 9! раз меньше. Так что тут не угадаешь)

          +1
    • 06 Февраля 2016, 15:32 #

      Уважаемый Владимир Александрович, там никак нельзя было ее приглашать, она так и норовила на себя лишнее наговорить.

      +1
  • 06 Февраля 2016, 15:33 #

    Уважаемая Светлана Александровна, Вы прямо «монстр» кассации:D Поздравляю! Победа исключительно Ваша, а не того, кто воспользовался плодами Вашего труда.

    +3
    • 06 Февраля 2016, 15:39 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, :D8) (F). Что-то последнее время водоворот заносит. Тут, к сожалению, недавно, вернули на первую инстанцию уже по жалобе оппонентов.

      +2
  • 06 Февраля 2016, 15:37 #

    Уважаемые коллеги, благодарю за отзывы. Двойственное чувство от ведения данного дела. Потому, что в спину постоянно тыкали проклятия, моя доверительница- дама очень впечатлительная и приводить ее в суд, было бы большой ошибкой. Особенно, как кричали в апелляционной инстанции уже сами судьи… Она бы просто растерялась, подписала и согласилась бы с чем угодно (сумма была очень большая), как сделала это в полиции, подписав расписочку, что должна. Благо, сотрудник полиции в гражданских делах абсолютный профан попался, не озаботился содержанием данного документа. А с другой стороны, последствие — «своим же салом, мне и по мусалу» 8)

    +4
  • 06 Февраля 2016, 20:37 #

    Уважаемая Светлана Александровна, выигрыш дела фактически Ваш. Когда возбуждается кассационное производство, вероятность удовлетворения кассационной жалобы очень велика. если в жалобе доводы изложены полно и грамотно, то наличие представителя в кассации практически не имеет значения. Иначе говоря, этот профессионал в кавычках просто сорвал плоды, взращенного Вами древа.

    +2
    • 06 Февраля 2016, 21:21 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, благодарю! Я столько переживала по этому поводу! Не буду описывать весь спектр чувств, думаю, что все коллеги сейчас понимают данную ситуацию и те эмоции, которые были задействованы. 

      +2
  • 07 Февраля 2016, 09:43 #

    Уважаемая Светлана Александровна, присоединяюсь к поздравлениям! Победа действительно только Ваша.:)
    Вот лично мне не понятно другое.Не видя с ее стороны реакции, я по своей инициативе написала кассационную жалобу. А зачем без желания доверителя писать кассационную жалобу? Борьба за справедливость? (punch)
    Написание кассационной жалобы Вам оплатили?

    +1
    • 07 Февраля 2016, 09:49 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Отсутствие реакции, как раз и заключалось в неоплате. Да, борьба за справедливость — это же не стыдно. :) ( мне даже мои 150 рублей за оплаченную госпошлину не вернули)…

      +3
    • 07 Февраля 2016, 10:33 #

      Уважаемая Алёна Александровна, она как раз обжаловать то хотела но потом неожиданно надолго перестала выходить на связь а сроки — они такие сроки.

      +1
  • 10 Февраля 2016, 11:25 #

    Уважаемая Светлана Александровна, Все правильно сделали…

    +1
  • 08 Марта 2016, 08:55 #

    Уважаемая Светлана Александровна, у меня похожая ситуация была. Вступивший в дело юрист просто взял готовое блюдо и преподнес к столу. И какая пропасть — какой-то тетке все отдать — подписать там по глупости, но не доверять Вам как профессионалу, чудо.

    +1
    • 08 Марта 2016, 19:22 #

      Уважаемая Ольга Александровна, спасибо. Иногда бывают издержки профессии:)

      +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Загадочный договор займа или применение срока давности наполовину (история о долге, в четырех процессах с Президиумом и сменой юристов на переправе)» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации