Начиналось все банально, обратилась клиентка которой требовалось провести дело по вселению в муниципальную квартиру. В квартиру её не пускал родной брат, который устроил из этой квартиры настоящий притон, скопил долгов по ЖКХ почти на полмиллиона рублей, в общем ситуация грустная.

Казалось бы, дело и выеденного яйца не стоит, шансы стопроцентные, особых проблем при этом возникнуть не должно.

Однако, все оказалось не так просто, после подачи искового  заявления выяснилось, что у ответчика есть сын, который служит священником в одном из приходов в Мытищинском районе. 

Так вот это «поп», предложил мне и моему коллеге встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию —  мы согласились.

Каково же было наше удивление когда мы приехали на эту встречу, что мы попали на самую настоящую «стрелку», на которой нам было поставлено условие о том, что наша доверитель должна дать согласие на регистрацию по месту жительства этого сына, а в противном случае у неё будут грандиозные проблемы (проблемы у неё реально возникли, но были благополучно разрешены, но это тема другого разговора).

Мы решили не выходить на конфликт и попросили тайм-аут для обсуждения с клиенткой, но при этом мы жестко решили идти до конца.

Выйдя в процесс по вселению мы с удивлением узнали, что ответчик подал в суд заявление о признании нашей доверительницы ограниченно дееспособной.

Оба процесса были благополучно выиграны (что в принципе и ожидалось), а потом началась вторая часть мытарств с этой квартирой.

Так после того, как наша доверитель вселилась в эту квартиру началось шоу под названием «приватизация в редакции законодательства Администрацией городского поселения Мытищи».

Так сначала брат доверительницы не давал согласия на приватизацию, хотя это и неудивительно — алкоголики редко понимают смысл приватизации.

Но в мае он умирает и вот тут мы с коллегой познали весь кайф приватизации по-мытищински.

Подав заявление и все документы на приватизацию, мы сразу же получили ответ —  «А какой смысл Вам его сдавать —  все равно откажут», на наш вопрос почему, на нас посмотрели как на идиотов и сказал, так долг по ЖКХ висит, на мое резонное замечание, что долг не является основанием к отказу, мне было сказано «Наши юристы еще чего нибудь накопают».

Зная о том, что в квартире была перенесена перегородка и площадь поменялась на 10 квадратных сантиметров мы заказали план перепланировки и благополучно его получили ( так как по инсайдерской информации из администрации я смог выяснить, что это тоже будет основанием к отказу).

Однако после получения заключения о перепланировке и при попытке сдать его в отдел приватизации — мы получили жесткий отказ с формулировкой «а мы все равно отказываем».

При ознакомлении с текстом отказа я был удивлен тем, что администрация Мытищ не признает ордер надлежащим документом если умер основной квартиросъемщик.

После чего был подан иск с суд о признании права  собственности в порядке приватизации, который и был благополучно выигран.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иерусалимова - отказ1.1 MB
2.Иерусалимова - вселе​ние847.1 KB
3.Иерусалимова - деесп​особность753.7 KB
4.Иерусалимова - прива​тизация5.2 MB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Савин Сергей, office74, 89059257671-qu, rubikon37, gorunov3
  • 28 Марта 2016, 05:20 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, спасибо за практику, лихо сюжет закручен. :)
    А вот нежелание администрации приватизировать жилье граждан — это вообще отдельный вопрос. Такое ощущение, что своё отдают.:? В таких ситуациях без грамотного юриста не обойтись.

    +4
    • 28 Марта 2016, 19:28 #

      Уважаемая Алёна Александровна, а если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны? Орган местного самоуправления на самом деле отдает свое. Чем меньше «своего» отдаст, тем (в идеале) большему количеству сирот и (или) иным слабо защищенным категориям граждан сможет обеспечить возможность для проживания.

      Предполагая контраргумент о злоупотреблениях, могу сказать, ну воруют же не везде и не все.

      Может быть по закону, долги по оплате за коммунальные услуги и не основание (по крайней мере пока, а может быть именно из-за таких случаев), но вы подумайте, как собственник будет содержать свое жилье, получив в нагрузку еще и капитальный ремонт и налоги, если он даже с квартплатой не справляется.

      Публикация интересная. + :)

      +1
      • 29 Марта 2016, 08:36 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, сегодня по этой теме в эфире «Доброго утра!» ведущие вели беседу с депутатом ГД. И вот она сказала, что в связи с выросшей нагрузкой на граждан в виде коммуналки, налогов по кадастровой стоимости и кап. ремонта все более актуальным становится вопрос деприватизации жилья, то есть возврат его в собственность администрации и заключение договора соц. найма. Кроме того, этот шаг обезопасит пожилых граждан от действий мошенников, охотящихся за квадратными метрами. Даже разработан соответствующий законопроект

        +1
      • 29 Марта 2016, 10:44 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, если бы местные администрации радели бы за сирот или иных слабо защищенных граждан, то им бы памятник надо ставить. Но что-то ни одного памятника чиновнику я не видел…

        +2
  • 28 Марта 2016, 11:09 #

    Уважаемый Евгений Искандерович, попам верить НЕЛЬЗЯ!!! Я этих «ряженых» в женских платьях давно от своего офиса справадил а то часто заходили «заблаготворительностью» ;)

    +3
    • 29 Марта 2016, 12:34 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, я и сам им не очень то доверяю, но увидеть попа приехавшего на встречу в окружении бандюганов, было по крайней мере странно

      +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долг за ЖКХ не основание к отказу в приватизации» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации