Федеральным законом от 26.04.2016 N 114-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении» внесена поправка в часть 2 ст. 26.7 КОАП РФ, согласно данной поправки фото- и видеоматериалы, а также иные носители информации должны быть приняты к рассмотрению судом в качестве доказательств по делу об административном правонарушении. Ранее принятие таких материалов в качестве доказательств по делу было отнесено на усмотрение суда. Покажу на примере: Мой доверитель был привлечен к административной ответственностипо ст. 12.13 КОАП РФ к административному штрафу за нарушение п. 13.8 ПДД в размере 1000 рублей.

Данное постановление было обжаловано в суд и Междуреченский городской суд Кемеровской области постановление ГИБДД в отношении моего доверителя было отменено, а производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Суд прежде всего руководствовался записью видеорегистратора автомобиля моего доверителя, согласно которой мой доверитель начал движение на зеленый сигнал светофора, а автомобиль «противной стороны» — не завершал проезд перекрестка, а выехал на перекресток на красный — запрещающий проезд сигнал светофора, что подтверждаются видеозаписью видеорегистратора.

Еще в 2013 году суд принял как доказательство запись видеорегистратора автомобиля моего доверителя, сославшись на ст. 26.2 КОАП РФ, согласно которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

26 апреля 2016 года Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26.04.2016 № 114-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении».

Итак, фото-, видео- и киноматериалы получили статус обязательных доказательств в суде. Новый закон расширяет возможности лиц для подтверждения своей правоты.

Кстати, в марте 2016 года МВД поддержало инициативу рассматривать правонарушения водителей, записанные на видеорегистратор другими участниками движения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление ГИБДД131.5 KB
2.жалоба на постановле​ние ГИБДД100.9 KB
3.решение суда по жало​бе на постановление ​ГИБДД235 KB
4.исковое заявление о ​возмещении вреда152.7 KB
5.решение суда504.3 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Стрыгин Иван, user22298, Рисевец Алёна, denis--1980, Овчаренко Александр, Климушкин Владислав
  • 02 Мая 2016, 09:38 #

    Уважаемый Александр Владимирович, спасибо за хороший пример того, что для вменяемых судей и раньше, до внесения изменений в ст. 26.7 КОАП РФ, данные видеорегистратора вполне можно было использовать в качестве доказательств. Просто их нужно было правильно приобщать к материалам дела.

    +7
  • 02 Мая 2016, 09:48 #

    Уважаемый Александр Владимирович, великолепный образец работы защиты!
    Эх, был один случай, остановили, пытались привлечь за превышение скорости, но кто-то что-то забыл нажать якобы на кнопочку. Встречное включение диктофона всё расставило на свои места. До сих пор храню в телефоне — на память.8)

    +5
  • 02 Мая 2016, 10:09 #

    Уважаемый Александр Владимирович, данные изменения внесены лишь для не совсем вменяемых судей, которые привыкли лишь следовать указаниям свыше и кроме административного материала ничего не видели, хотя не удивлюсь, если и после изменений первый год будут интересные споры в данной части, новая практика опять таки (handshake)

    +3
  • 02 Мая 2016, 20:57 #

    Уважаемый Александр Владимирович, и все-таки на Ваших доказательствах (+) требуется
    постановление ГИБДД в отношении моего доверителя было отменено, а производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.выносить решение о прекращении дела за отсутствием состава административного правонарушения.

    +2
    • 04 Мая 2016, 04:31 #

      Уважаемый Валерий Михайлович, не стали с доверителем вдаваться в подробности, а обратились в суд с гражданским иском, а в гражданском деле провели экспертизу, которая установила виновность в ДТП второй стороны и взыскали все, что просили

      +1
  • 03 Мая 2016, 05:35 #

    Уважаемый Александр Владимирович, поздравляю Вас и Вашего доверителя!
    Хочется надеется, что теперь-то уж судьи повсеместно начнут приобщать видио в качестве доказательств. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.:)

    +3
    • 03 Мая 2016, 11:08 #

      Уважаемая Алёна Александровна, а возможен пересмотр административного дела после вступления этого федерального закона в законную силу? А, то видеозапись в деле есть, но судьи на него внимание не обращали и в суде не исследовали, ссылалась на то что суд не устанавливает виновность или не виновность лица привлекаемого к адм. ответственности, а проверяет лишь законность принятых решений! Я так понимаю можно будет снова обратиться в суд с заявлением с просьбой исследовать видеозапись как доказательство?

      +2

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доказательство – запись видеорегистратора автомобиля» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации