В один из декабрьских дней Николай (назовем его так) пригнал свой автомобиль марки «Форд Транзит» в гараж к своему знакомому Петру для ремонта двигателя. На следующий день Петр позвонил Николаю и голосом полным возмущения сообщил, что лобовое стекло его автомобиля разбито их общим знакомым Юрием.

А дело было так: несколько лет назад Николай, Петр и Юрий общались в одной компании, друг друга хорошо знали. Николай занялся ремонтом внутридомового оборудования, а Юрий имел свой дом и ему потребовалась помощь Николая, который сделал ему все, о чем он его просил. После произведенных работ Юрий позвонил Николаю и попросил его еще кое-что доделать, но Николай был очень занят и не смог ему помочь.

Прошло несколько месяцев. И тут звонок Николаю от Петра, где он сообщает о том, что Юрий разбил стекло его автомобиля. Сразу же завертелось в голове: «За что?». Никаких причин делать это не было, можно было просто поговорить, обсудить, если вдруг это вопрос каких-то недоделок в доме Юрия. Николай сразу же позвонил Юрию, но тот не захотел даже разговаривать, из его нецензурной речи он понял только то, что ему нужно подъехать и поговорить с ним, чего делать в сложившейся ситуации совсем не хотелось.

Николай приехал к Петру, посмотрел на свой автомобиль, на лобовое стекло, по которому во все стороны пошли трещины, и спросил у Николая: «Как это произошло?». Николай сказал, что Юрий приехал с другом отремонтировать его автомобиль. Когда Юрий и его друг зашли в гараж, он спросил: «Это машина Кольки?», Петр ответил утвердительно. После этого Юрий нанес удар кулаком левой руки по лобовому стеклу автомобиля. От этого удара пошли трещины из середины лобового стекла к его краям. Петр был возмущен поведением Юрия и тут же спросил его: «Зачем ты это сделал?», на что Юрий ответил, что ему все равно. Петр тут же позвонил Николаю и сообщил ему о случившимся.

Затем Николай обратился с заявлением в полицию и начались долгие месяцы ожидания свершения правосудия. В своем объяснении по факту случившегося Юрий указал, что приезжал в гараж Петра, чтобы починить машину друга, никаких ударов по лобовому стеклу автомобиля он не наносил и вообще не знает Николая. На очной ставке межу Николаем и Юрием, он сказал, что впервые видит Николая.

В судебном заседании Юрий так и не признал свою вину и придерживался ранее данных показаний, его адвокат говорил в судебном заседании, что отсутствует причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями, не установлен механизм нанесения удара, трещина на лобовом стекле в середине стекла не могла образоваться от удара кулаком не в месте удара.

Приговор суда вынесен 21 октября 2015г., Юрий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, ему назначено наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

От наказания Юрий был освобожден по п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», также с него снята судимость.

Юрий подал апелляционную жалобу на приговор, но подал ее за пределами установленного законом срока, судьей вынесено постановление об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, которое было также обжаловано Юрием, но жалоба оставлена без удовлетворения и приговор вступил в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор157.7 KB
2.151127_Возражение на​ апелл.жалобу97.4 KB
3.151127_Возражение на​ апелл.жалобу пост.б​ез рассмот94.8 KB
4.Апелляционное постан​овление122.8 KB

Автор публикации

Адвокат Легейда Виктория Викторовна
Москва, Россия
Добиваются успеха лишь те, кто всегда стремиться помогать другим. Те, кто ищет лишь свою выгоду, обречены на поражение.
Брайан Трейси.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, Легейда Виктория, volkov1971, Рисевец Алёна, 89059257671-qu, olgaadvokats, user55318, romanskachkov1975, oathkeeper
  • 08 Мая 2016, 20:52 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, зря конечно Юрий так… нашел себе статью на ровном месте, но амнистия многих спасла в прошлом году, в том числе и моего доверителя по похожему делу. Спасибо за публикацию!

    +7
  • 09 Мая 2016, 03:11 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, 
    Юрий подал апелляционную жалобу на приговор, но подал ее за пределами установленного законом срока:D наверное его защитник был по назначению…

    +4
    • 09 Мая 2016, 08:48 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, в том то и дело, что защитник был по соглашению. Жалоба на постановление об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения была подана также с пропуском срока.

      +2
      • 09 Мая 2016, 10:42 #

        Уважаемая Виктория Викторовна, позволю себе также сделать предположение, что «защитника по соглашению» нет в числе зарегистрированных на данном сайте......;)

        +2
  • 09 Мая 2016, 13:29 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю со справедливым решением суда!

    Вот уж действительно, не умеют почему-то наши граждане мирным путем решать свои проблемы: то побить кого-нибудь надо, то имущество испортить... а можно было просто поговорить

    +2
  • 10 Мая 2016, 07:24 #

    Мда, интересная история! Однако, зная работу нашей полиции, еще удивительно, что дошло до приговора. Могли бы просто отказать в возбуждении уголовного дела по причине неустановления лица или малого ущерба или еще чего то… И решился бы тогда потерпевший либо на самосуд либо на робкое восстановление стекла за свой счет.(punch)

    +2
  • 10 Мая 2016, 09:01 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, наверное в данном случае со стороны Юрия лучше бы была открытая злоба сразу после ремонта, чем тихая ненависть, вылившаяся в месть. Такое явления достаточно частое — даже не знаешь откуда что вдруг выросло, да еще по прошествии времени.

    +2
  • 16 Мая 2016, 12:32 #

    Поясните студентке, пожалуйста… Почему приговор вынесен мировым судьей, дело-то ведь не частного обвинения?
    К мировому судье только по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 и 128. 1 ук рф обращаются

    +1
  • 16 Мая 2016, 13:57 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, по моему мнению, оправдательный приговор! Гражданско-правовые отношения.

    +1
  • 17 Мая 2016, 09:51 #

    Уже давно есть подобная судебная практика по данному вопросу. Машина не потеряла никаких функциональных свойств, могла передвигаться, ущерб малозначительный в данном случае ( ст. 14 УК РФ ). ст. 167 УК РФ- лицо подлежит уголовной ответственности в случае причинения таких повреждений, которые исключают возможность полноценного использования имущества, функциональные свойства которого могут быть восстановлены путём ремонта

    +1
    • 17 Мая 2016, 21:33 #

      Уважаемый Роман Валерьевич, спасибо Вам! Интересно. Не сталкивалась с такой практикой. В этом случае я представляла интересы потерпевшего, нам бы это не пригодилось.

      +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Удар по стеклу» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации