Было это весной прошлого года, когда я взялся за представление интересов человека, который привлекался по ст. 12.8 КОАП РФ.
Дело было интересно тем, что по словам моего доверителя сотрудники ДПС при освидетельствовании использовали ДВА прибора, один из которых ничего не показал, а второй выдал чек показавший состояние опьянения. Кроме того в протоколах не было указано название прибора, а был указан его заводской номер. Так же, по словам привлекаемого, понятые при освидетельствовании не присутствовали и видеосъемка не велась.
В ходе судебного заседания мною было заявлено ходатайство об истребовании сведений о выданных приборах данному экипажу ДПС и сведения о поверке указанного аппарата.
Результаты удивили даже судью — так аппарат с номером 000151 никому в тот день не выдавался и сведений о его поверке в ГИБДД не оказалось.
Итогом стало прекращение производства по делу.


Уважаемый Евгений Искандерович, думаю, Ваш доверитель был несказанно рад сложившемуся исходу дела.:) Поздравляю!
Вот так я и не поняла до конца ситуацию с понятыми, были они или нет? Понятно, что при таких явных махинациях с алкотекторами наличие понятых уже мало значимо, но все же...(wasntme)
Уважаемая Алёна Александровна, понятых реально не было, судья пыталась вызвать тех кто был вписан в протокол в качестве таковых, но как Вы понимаете — это было бесполезно
Уважаемый Евгений Искандерович, круто (Y) Поздравляю!
Уважаемый Павел Михайлович, спасибо
Уважаемый Евгений Искандерович, вот это номер с номером!
Поздравляю с успешным завершением дела! (handshake)
Жаль, что судья не вынес частного представления в отношении сотрудников ГИБДД, использующих неизвестно откуда взявшийся алкотестер.
Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо.
Такие «фокусы» с алкотекторами ДПСники применяют частенько
Уважаемый Евгений Искандерович, а ведь это служебный подлог. Хорошо, когда всё хорошо заканчивается, а ведь могло быть и лишение прав на ой-ёй-ёй сколько. Поздравляю! (handshake)
Уважаемый Евгений Искандерович, интересная история!
А ведь без Защитника могли и засилить постановление инспектора.
Уважаемый Александр А, инспектор в данном случае составляет только протокол.
Уважаемый Евгений Искандерович, отличный итог! Но конечно хорошо бы служебную проверку еще провели!
Уважаемая Ольга Александровна, нереально. Позже этот алкотектор фигурировал в другом моем деле и оказаль что 23 октября 2015 года его «узаконили». Постановление чуть позже выложу.
Уважаемый Евгений Искандерович, хорошая практика и достаточно редкий на сегодняшний день случай. «Специалисты» в форме явно перестарались, исполняя долг перед обществом, гнать таких надо на первый курс института. Спасибо за публикацию (handshake)
Я рад тому, что вы реально оказали юридическую помощь водителю, которого незаконно привлекали к административной ответственности. Так нужно всем адвокатам работать!!!
Уважаемый Василий Александрович, спасибо