15.07.2015 г. действующего по доверенности своих доверителей У. и М. я обратился в Комитет по управлению государственным имуществом КО с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, на котором расположен жилой жом состоящий из частей №1 и № 2.

КУГИ принял решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, ссылаясь на ст. 39.20 ЗК РФ, согласно которой исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане — собственники зданий, сооружений, а не частей таких объектов.

На решение КУГИ было подано административное исковое заявление по нормам КАС РФ.

Доводы изложенные в административном исковом заявлении:

В соответствии с п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ Уполномоченный орган рассматривает заявление о предварительном согласовании предоставления участка в срок не более 30 дней с момента его подачи и направляет принятое решение заявителю. В срок не более 10 дней с момента его подачи уполномоченный орган может вернуть заявление (п. 3 ст. 39.15 ЗК РФ), если:
оно не соответствует предъявленным к нему требованиям;
оно подано в иной уполномоченный орган;
к нему не приложены все необходимые документы.

По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании и направляет его заявителю. Отказ возможен только по основаниям, которые устанавливает закон (п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ).

Их перечень закрыт.
К ним относятся следующие:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-13, 15-19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ такого основания, как расположение на земельном участке здания находящегося в собственности заявителей состоящего из частей жилого дома данная норма не содержит.

Уполномоченный орган отказав в предварительном согласовании предоставления земельного участка, фактически отказал Доверителям в праве на приобретение земельного участка в собственность.

Доверители имеют право на приобретение земельного участка в долевую собственность. Это объясняется тем, что в случае, если помещения в здании, принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность. Данное правило установлено в ч. 2 ст. 39.20 ЗК РФ.

Исходя из норм п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ следует, что если объект недвижимости располагается на неделимом земельном участке, а помещения в объекте недвижимости принадлежат нескольким собственникам, то обязательным условием приобретения каждым из них права собственности на земельный участок является их совместное обращение с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления.

Просительная часть иска:

1. Признать решение №3-6-07/2509 от 31.07.2015 г. Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным.

2. Обязать Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101066:……… общей площадью 897 кв.м. М. и У.
Исковые требования судом были удовлетворены, однако суд изложил резолютивную часть решения в другой формулировке «обязать повторно рассмотреть заявления Заявителей М. и У. ……….
На данное решение КУГИ КО была подана апелляционная жалоба, решение Заводского районного суда г.Кемерово оставлено без изменения и вступило в законную силу 03.08.2016 г.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение131.6 KB
2.Апелляционное опреде​ление121.3 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: roman-krikun, lawer-soldatenkov, Рисевец Алёна, Demin42
  • 25 Января 2017, 12:58 #

    Уважаемый Евгений Сергеевич, поздравляю Вас и Ваших доверителей с победой!
    Меня всегда удивляла способность органов власти постоянно толковать закон не в пользу заявителей (граждан, организаций). Такое ощущение складывается, будто основная задача властных органов усложнять жизнь населению.

    +5
    • 26 Января 2017, 04:28 #

      Уважаемый Роман Александрович, спасибо! Задача властных органов ущемлять права населения, зная о своей не правоте все равно делают так, чтоб гражданам побегать побольше, потрепать нервом и потратиться на представителя, в моих делах это КУГИ, КУМИ и УПФ

      +1
  • 25 Января 2017, 13:43 #

    Уважаемый Евгений Сергеевич, поздравляю с победой!

    Однако хочу заметить, приобретение  собственником недвижимости прав (аренды или собственности) на землю является не правом, а обязанностью. А так же заявленные Вами исковые требования не могли рассматриваться в порядке Административного судопроизводства, поскольку исходя из наличия спора о праве (обязательство в просительной части принять решение) Вам должно было быть отказано в принятии такого заявления, поскольку оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем выход суда за пределы заявленных требований явно правомерно неправомерен (ох уж этот КАС).

    +3
    • 26 Января 2017, 04:39 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, Спасибо! Решение от декабря 2015г., на тот момент действовала глава 22 КАС РФ.

      +1
      • 26 Января 2017, 15:57 #

        Уважаемый Евгений Сергеевич,
        на тот момент действовала глава 22 КАС РФ, именно об этом я и говорю.

        +2
    • 27 Января 2017, 04:43 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, по вашему мнению какую просительную часть следовало бы указывать в просительной части? Я просил принять решение, суд повторно рассмотреть.

      0
      • 27 Января 2017, 12:23 #

        Уважаемый Евгений Сергеевич, только так, как решил суд. Смотрите пленумы.

        +1
  • 25 Января 2017, 13:55 #

    обязать повторно рассмотреть заявления Заявителей М. и У. Уважаемый Евгений Сергеевич, так рассмотрели? Результат достигнут?(wasntme)

    Поздравляю Вас с победой!

    +4
    • 26 Января 2017, 04:58 #

      Уважаемая Алёна Александровна, Спасибо!

      Решение о предварительном согласовании КУГИ принял в ноябре 2016г., сейчас осуществляется кадастровый учет зем.участка. Данное решение будет являться основанием для последующего предоставления зем.участка в порядке, предусмотренном ст. 39.17 ЗК РФ.

      На дату подачи заявления о предварительном согласовании действовала ставка выкупа 5%, решение суда принято в 2015 и вступило в силу в августе 2016, решение КУГИ ноябрь  2016.

      Согласно Закона Кемеровской области от 13.10.2015 №89-ОЗ, выкупная стоимость 60% от кадастровой стоимости. 

      Чего же ожидать в ситуации, когда заявление о предоставлении участка было подано до 21.10.2015 г.? В этом случае цена выкупа должна быть определена по ранее действовавшим ставкам, т.е. 5%.

      Однако, что мешает КУГИ трактовать положения закона по своему и принять решение о предоставлении земельного участка по ставке 60%, а не 5% или вовсе отказать в предоставлении земельного участка ссылаясь на ст. 39.20 ЗК РФ, согласно которой исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане — собственники зданий, сооружений, а не частей таких объектов.

      P\S: Продолжение следует…

      +2

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение КУГИ КО об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка признано судом незаконным » 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации