Эта история будет интересна всем, кто занимается земельными участками (юристы, кадастровые инженеры, адвокаты, риэлторы) или является их собствеником.  

Обстоятельства



 В очередной (ничем не примечательный) раз подали в Администрацию м.о. «Новоалександровское сельсоке поселение» заявление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СР ЗУ на КПТ), приложив, естественно, саму схему.

Каково же было наше удивление, когда в ответном письме вместо ожидаемого постановления (за подписью главы) об утверждении СР ЗУ на КПТ получили письмо с предложением предоставить предпроектное предложение по обоснованию запрашиваемой площади земельного участка на данной территории.

 Перечитав ЗК РФ и ГрК РФ мы не обнаружили никаких новелл в указанной сфере, что за новости? Это законодательство недавно изменилось, появилось еще одно основание для отказа или просто помутнение в чиновничей голове?

Жалоба в прокуратуру.

Многие юристы считают, что механизм прокурорской проверки по данной категории дел не является эффективным и себя исчерпал в силу круговой чииновничьей поруки. Однако, я так никогда не считал, и более того, он (этот самый механизм — надзорное производство ) часто является даже более эффективным, чем в суде. 

«Правовая позиция» (отговорки) Администрации.

 Чиновники сослались на якобы применимую в этом деле ст. 39.15 ЗК РФ  «Предварительное согласование предоставления земельного участка», мотивировав свое бездействие тем, что "заявителю не было отказано в утверждении СРЗУ на КПТ, у администрации  не былоо сведений об основных характеристиках испрашиваемого участка

Наша правовая позиция.

Наши доводы сводились к тому, что в законе (ЗК РФ) указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении СРЗУ на КПТ.

Кроме того, мы сослалиcь на. ч.2 ст. 11.3,  ч.4. ст. 11.10., ст. 39.14 ЗК РФ.

Результат.

По результатам прокурорской проверки наша жалоба признана обоснованной, главе администрации внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.  Его исполнение идет в рабочем порядке.

Кстати, глава после (вследствие?) этого дела прекратила свои полномочия (уволилась).

Подробности — в прилагаемых ПРО-файлах.
Соавторы: beljak-lawyer

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление об утвержд​ении СРЗУ на КПТ196.8 KB
2.Ответ администрации91.5 KB
3.Ответ прокуратуры859.5 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, olegadv63

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Утверждение СРЗУ (схемы расположения земельного участка) на КПТ (кадастровом плане территории) при отсутствии предпроектного предложения по обоснованию запрашиваемой площади. Суздальский район: администрация и прокуратура. » 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации