Судебная практика по ч.2 ст. 115 СК РФ уже для всех далеко не новость, и правом своим получатели алиментов в случае образовавшейся задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты пользуются с большим успехом.


Но как быть если Вы добросовестно платите алименты, а на Вас как кирпичи падают исковые заявления по ч.2 ст. 115 СК РФ.


Идти к юристу. Почему? Потому, что долгов уже незаконно образовавшихся слишком много.

 

 

Через социальные сети на меня вышел человек и попросил помочь разобраться в запутанной и сложной ситуации по взысканию неустойки согласно ч.2 ст. 115 СК РФ.

 

Беру документы, читаю иск: «Взыскать с ответчика ХХХХХ в мою пользу ХХХХХХ сумму неустойки по невыплаченным алиментам в размере 264750, 68 копеек»

 

Диалог с клиентом:

-Вы официально работаете?

-Работаю?

-Алименты платите?

-Ежемесячно делаю переводы. Но у меня есть долг по 6ти исполнительным листам, по таким же искам. В суды я не ходил.

-Хм....

 

Читаю иск и глаза мои раскрываются, читаю расчет и они раскрываются еще больше, смотрю документы моего доверителя и улыбка Чеширского кота не сходит с моего лица.

 

Приходим в суд. Судья: «Делайте ответчик свой расчет», представитель, расчет делать оснований нет, представим отзыв и документы обосновывающие позицию по делу.

 

В следующее судебное заседание мы представили квитанции о переводе денежных средств (алиментов) истцу, копию трудовой книжки и все справки 2 НДФЛ за период по которому обращается истец.

 

Итог: отказать в иске в полном объеме. Жаль что по предыдущим делам я уже не могу ничем помочь человеку: (

 

Вопрос: откуда у людей берется совесть подавать не обоснованные иски? Почему они действуют таким образом? И почему приставы делают не верные расчеты?

 

P.S. Готовим жалобу на действия/бездействия судебного пристава исполнителя.

 

ПОМНИТЕ:

согласно ч.2 ст. 115 СК РФ: «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск по 115 - 1189.8 KB
2.иск лист 2221.8 KB
3.Решение 115229.5 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Климушкин Владислав, gorskayann, roman-krikun, Гурьев Вадим, Алексеева Татьяна, Рисевец Алёна
  • 28 Марта 2017, 13:49 #

    Уважаемая Герда Романовна, что-то я не поняла как получилось, что пристав рассчитывала неустойку? Он не в курсе видимо, что алименты выплачиваются… Что, безусловно, как-то странно...

    Как я понимаю, Ваш доверитель сам платил алименты. Почему по месту работы сразу с зарплаты не удерживают?:? По-моему, так проще и проблем меньше.

    +5
    • 28 Марта 2017, 14:51 #

      Уважаемая Алёна Александровна,
      что-то я не поняла как получилось, что пристав рассчитывала неустойку?пристав не рассчитывал неустойку… он задолженность рассчитывал...

      Как я понимаю, Ваш доверитель сам платил алименты.Он платил без назначения платежа и поэтому деньги списывались в счет погашения ранее образовавшейся задолженности, но при этом суммы были равны 1/4 от зп

      +3
  • 28 Марта 2017, 14:40 #

    Уважаемая Герда Романовна, если истица неоднократно, фактически путем обмана суда, взыскивала с ответчика неустойку, то нет ли здесь состава, предусмотренного ст. 159 УК РФ?

    +4
    • 28 Марта 2017, 14:52 #

      Уважаемый Роман Александрович, тут и судебного пристава тогда нужно привлекать, потому что расчет был не верный и цифры какие то космические…

      +5
      • 31 Марта 2017, 23:06 #

        Уважаемая Герда Романовна, меня посетила такая же мысль, как и коллегу Крикун Романа Александровича.
        Жаль что по предыдущим делам я уже не могу ничем помочь человеку: (
        После этого тоже подумал: «Подать заявление о возбуждении уголовного дела и посмотреть потом изучив материал предварительной проверки как получатель алиментов будет давать объяснения по факту их незаконно получения»

        Но когда Вы написали, что ещё и пристав тут замешан подумал вот об этом.

        Впрочем, можно сделать и то и другое.

        +2
  • 29 Марта 2017, 11:31 #

    Практика полезная!   Возражения на иск было бы еще хорошо прикрепить.

    +4
    • 29 Марта 2017, 11:44 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, нет такой возможности, потому что доводы были изложены устно с приобщением пакета документов: )

      +3
  • 31 Марта 2017, 12:23 #

    Уважаемая Герда Романовна, только сейчас прочитал Вашу статью. Понравилась. Поздравляю!

    +1
  • 18 Ноября 2019, 18:27 #

    Уважаемая Герда Романовна, вижу, что решение обжаловано. Каков окончательный итог?

    +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Желаю по взмаху судебного молотка неосновательно взыскать проценты по невыплаченным алиментам... раз..два..три... истцу ФИГУ покажи» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации