28 сентября 2017 года мной была сделана публикация, в которой одним из основанием отмены постановления мирового судьи стало то, что не были рассмотрены ходатайства направленные в адрес суда посредством электронной почты и в этом же решении суд высказал свою позицию о том, что уведомлено лицо привлекаемое к административной ответственности было только только посредством СМС-оповещения

Праворуб: Хороший юрист процесс сведёт к закату. Хитрая отмена по ч. 1 ...

И вот еще одна отмена, но тут мы уже видим совсем другую мотивировку и другое обоснование постановления мирового судьи и другой подбор доказательств, которые оказываются достаточными для судьи рассматривающего апелляционную жалобу.....

«Судьей установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Кемерово от 26.07.2017 года ХХХХХХ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного Ч. 1 СТ.12.26КоА.

Мировым судьей в подтверждение указанных обстоятельств приведены доказательства: протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медосвидетельствование.

При этом, доводы жалобы ХХХХХХ о том, что он 25.07.2017года направилв адрес мирового судьи посредством электронной почты ходатайство о передаче дела об административном правонарушении для рассмотрения мировому судье по месту его жительства, которое он указал, а именно ХХХХХХХХ, однако, данное ходатайство мировым судьей рассмотрено не было и по нему не было принято никакого решения, заслуживают внимания.Так, к апелляционной жалобе ХХХХХХХ прикладывает копию ходатайства от 25.07.2017года о передаче дела об административном правонарушении для рассмотрения мировому судье по месту его жительства.

При этом, ХХХХХХ прикладывает скриншот страницы с почтового ящика электронной почтыgorskayan@bk.ru о том, что 25.07.2017года в 15-03 час. на адрес мировых судей Ленинского судебного района г.Кемерово 0614@umskoxu было направлено указанное ходатайство.Также, в материалах дела имеется ходатайство защитника  ХХХХХХ .- России-Горской от 31.07.2017года (л.д.27) о выдаче копии постановления в котором, в том числе, содержится требование о выдаче копии определения об отказе в удовлетворении ходатайства, о передаче дела об административном правонарушении по месту жительства, по которому отсутствует какое-либо решение»

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Ермаков197.7 KB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, gorskayann, Петров Станислав, sergey-b, Демина Наталья, user70210, user75359
  • 04 Октября 2017, 10:03 #

    Уважаемая Герда Романовна, поздравляю с очередной победой. Скажите — каким документом регламентируется возможность подачи хадатайства через электронную почту?

    +1
    • 04 Октября 2017, 10:09 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, никакими :)

      +5
      • 06 Октября 2017, 09:09 #

        Уважаемая Герда Романовна, не соглашусь с Вами. В Инструкции судебного делопроизводства имеется порядок рассмотрения документов поступающих по электронной почте.

        Вы МОЛОДЕЦ!

        +1
        • 06 Октября 2017, 09:25 #

          Уважаемый Алексей Вячеславович,

          2.3. Поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в журнале учета входящей корреспонденции (форма N 1), в специальных программных средствах Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства (далее — ПС ГАС «Правосудие»), в день их поступления, а в исключительных случаях — не позднее окончания следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации.

          При использовании автоматизированного учета регистрационные журналы учета входящей и исходящей корреспонденции (форма N 1 и форма N 1-а) формируются автоматически в ПС ГАС «Правосудие» с последующим распечатыванием в форме реестров на бумажном носителе в конце рабочего дня либо по мере необходимости в течение рабочего дня.
          Но эта инструкция для по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36)

          +1
          • 06 Октября 2017, 09:34 #

            Уважаемая Герда Романовна, согласен, но и мировые не стесняются ей пользоваться (пс. в моей практике).

            +1
            • 06 Октября 2017, 09:37 #

              Уважаемый Алексей Вячеславович, пользуются и мировые… но не всегда и не со всеми… тут большую роль играет то, какова степень ответственности у работника аппарата (секретаря, делопроизводителя)

              0
            • 06 Октября 2017, 09:38 #

              Уважаемый Алексей Вячеславович, у меня сейчас к отмене еще три постановления мировых судей, по не менее хитрым и тонким основаниям… Не все из них смогу выложить, но некоторыми нюансами смогу поделиться.

              0
              • 06 Октября 2017, 09:40 #

                Уважаемая Герда Романовна, с удовольствием почитаю и получу крупицу Вашего опыта (inlove)

                +1
  • 04 Октября 2017, 10:51 #

    Уважаемая Герда Романовна, скриншоты страницы с почтового ящика электронной почты заверены нотариусом?

    +3
    • 04 Октября 2017, 10:52 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, конечно нет :)

      +3
      • 04 Октября 2017, 21:19 #

        Уважаемая Герда Романовна, вообще все странно тогда

        +2
        • 05 Октября 2017, 02:39 #

          Уважаемый Сергей Викторович, :D ну почему же странно? Все очень даже хорошо :)

          +1
  • 05 Октября 2017, 09:51 #

    Уважаемая Герда Романовна, поздравляю вас. Я много раз подавала и подаю ходатайства по электронной почте и никогда даже не проверяла в ГПК можно это делать или нет. Они, конечно белее простые, чем ваше, например, о составлении мотивированного решения, о переносе заседания, об отправке решения суда, какие то вопросы\запросы — суд всегда отвечает, реагирует на запросы. Только сейчас я задумалась — а ведь действительно, могли и не отвечать

    +3
  • 15 Октября 2017, 17:52 #

    Уважаемая Герда Романовна, отличный ход. Вы всегда находите уловки в нашем законодательстве. Поздравляю с победой и спасибо за опыт.

    0

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Письма в почту не поступали к Вам? Нет не видели... 12.8 КоАП РФ тает тает тает на глазах...» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации