В нашем маленьком поселке за последние пять лет закрылось много учреждений: дополнительный офис «Россельхозбанк», отделение казначейства, отделение ПФ РФ, отделение социальной защиты, статистика. Присоединили к соседнему району.

Военный комиссариат нашего района также в 2017 году был присоединен к Военному комиссариату соседнего района. Почти всех сотрудников сократили.

Что бы хоть как-то смягчить учесть сокращаемых сотрудников, троих наградили медалью «За трудовую доблесть». Вот Вам, хоть «ветеранские» будите получать.

Но не тут-то было. Оказывается, что в связи с вступившими с 01.07.2016 года в силу изменениями и дополнениями в ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», изменились основания для присвоения звания ветерана труда.

ГКУ Рязанской области «Управление  социальной защиты населения Рязанской области» это было только на руку.

В итоге всем трем гражданам, получившим медали «За трудовую доблесть» и имеющим необходимый стаж, было отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

С  отказом  в присвоении звания «Ветеран труда» мои доверительницы не согласились и обратились ко мне.

Изучив данный вопрос во всех деталях, я поняла, что ссылка органа соцзащиты на изменения в законодательстве не совсем обоснована.

Согласно п. 1.1. ч. 1  ст. 7 Федерального закона  от 12 января 1995 г. №  5-ФЗ «О ветеранах»,  введенным Федеральным законом от 29.12.2015 года №  388-ФЗ и  вступающим в силу с 01.07.2016 года, порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Ссылаясь на данную норму орган соцзащиты полагал, что Министерство обороны РФ, в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 года № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», должно было разработать и принять новый нормативный правовой акт, учреждающий ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда». Такого акта на тот момент не было (в настоящее время может он и принят). А если его нет, то и звания нет.

Однако из буквального толкования вышеуказанной нормы, следует, что  данная обязанность (принятие нового акта) возлагается только на  федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. Тогда как порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», ИНЫМИ федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Министерство обороны РФ в соответствии с Указом Президента РФ  № 636 от 21.05.2012 года относится к федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, в связи с чем при решении вопроса о том, относится ли тот или иной знак отличия к числу знаков, награждение которыми дает право на присвоение звания «Ветеран труда» следует руководствоваться соответствующими ведомственными актами Министерства обороны РФ.

В соответствии с п.п.27 п.10 Положения о Министерстве обороны РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 16.08.2004 года № 1082 Министр обороны РФ определяет порядок учреждения и использования в Вооруженных Силах Российской Федерации ведомственных наград: почтенных званий, ведомственных знаков отличия, почтенных грамот.

В соответствии с п.3 Положения о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ №30 от 22.01.2008 года «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны РФ» ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

Таким образом, статусом ведомственных знаков отличия Министерства обороны РФ награждение которыми дает награжденному право на присвоение звания «Ветеран труда», обладают знаки отличия в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

Приказом Министра обороны РФ №220 от 05.04.2014 года учреждена медаль Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть» и Положение о медали, согласно которому  награждение ею производится за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в Вооруженных силах РФ, личного состава Вооруженных сил РФ, данная награда отнесена к ведомственным знакам отличия Министерства обороны РФ.

Разобравшись с ведомственными актами, были поданы три исковых заявления.

Пока шло судебное разбирательство мне удалось найти несколько положительных решений по идентичным делам, после чего судьи уверенно приняли решения в пользу доверительниц. Решения были оставлены в силе апелляционной инстанцией.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.РЕШЕНИЕ114 KB
2.АПЕЛЛЯЦИЯ104.6 KB

Автор публикации

Адвокат Склямина Ольга Николаевна
Рязань, Россия
Квалифицированная юридическая помощь.
Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе дистанционно.
Представительство в судах.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, nesterov, ugolovniy-advokat, Склямина Ольга
  • 04 Октября 2018, 20:16 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, c лету добавил в избранное! Поздравляю!:) (handshake)

    +5
  • 04 Октября 2018, 22:34 #

    Уважаемая Ольга Николаевна,
    Решения были оставлены в силе апелляционной инстанцией.Я вообще возмущён, что были поданы апелляционные жалобы.
    Как будто они как-то пострадали от принятого решения. По детям-сиротам и то не подавали.

    +4
    • 04 Октября 2018, 22:56 #

      Уважаемый Андрей Викторович, Москва, жиреющая и лопающаяся от изобилия, отказывает людям в предоставлении льгот «Ветеран Труда», заслуженных во времена СССР, суды стоят на их стороне вплоть до ВС РФ. Так что это достойная победа! (Y)

      +6
    • 05 Октября 2018, 08:39 #

      Уважаемый Андрей Викторович, в этом вопросе у представителя ответчика была очень принципиальная позиция. Я участвовала только в предварительных заседаниях, но успела это понять.
      Представитель категорически был не согласен, его довод — ждать, пока Министерство обороны разработает и примет нормативный акт с перечнем знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». 
      Истцы отказались даже от взыскания госпошлины и расходов на составление иска, так как ответчик плакал, что нет денежных средств на эти цели, а потом все равно пошел в апелляцию.

      +4
      • 05 Октября 2018, 09:11 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, и у меня в суде представитель опеки плакала, что они на полтора года (плюс-минус) сироту оставили без денег, повесив ее содержание на пенсию пенсионерки! А еще говорят, что у нас пенсии маленькие!

        Судья даже выяснять с ними отношения не стал, сказав, что в суде будет исследовано только одно обстоятельство — определение задолженности сироте!

        +1
        • 05 Октября 2018, 09:26 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, несмотря на то, что другая сторона защищает свои интересы, все равно, очень много зависит непосредственно от представителя,

          +3
  • 05 Октября 2018, 00:06 #

    Уважаемая Ольга Николаевна,  спасибо за проделанную работу и прекрасный результат!
    Также добавил в Избранное.

    Не удержался,  небольшая иллюстрация к теме о заботе государства в лице чиновников о народе.

    +4
  • 06 Октября 2018, 12:30 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, отличное решение!

    +2

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «За званием «Ветеран труда» в суд!» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации