Как минимум 3.5 миллиона россиян живут в аварийном или ветхом жилье. По прогнозам экспертов, до 2035 года объем непригодного для жизни жилья будет расти почти в три раза быстрее темпов расселения людей из аварийных домов.

Механизмы, разработанные Правительством РФ с привлечением средств инвесторов для строительства благоустроенного жилья на мой взгляд не достигают поставленных целей, а темпы строительства отстают от темпов пополнения аварийного фонда.

Граждане не дожидаясь заботы государства, вынуждены самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав, и в большинстве случаев подобное желание возникает после того, как жители аварийных домов получают отказ от местной администрации.

Жилой дом, в котором проживает моя доверительница со своей семьей расположен на территории, которая была подработана в результате ведения горных работ ООО «Шахта им. Ворошилова». Квартира в данном доме является для нее и ее семьи единственным и постоянным жильем, иного жилого помещения она и члены ее семьи не имеют. Кроме того, за время проживания в данном жилье в семье произошло пополнение. Сына Ивана администрация города Прокопьевска Кемеровской области категорически отказалась включать в список на переселение граждан отказав письменно. 

Конституция Российской Федерации гласит «Человек, его прав и свободы являются высшей ценностью...», но учитывая обстоятельства данного дела и миллионов подобных ему, хочется невольно добавить к данной декларации...."… если вам не отказала местная администрация".

После получения отказа администрации во включении в список граждан на переселение и заключении договора о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья взамен ветхого и аварийного, моя доверительница решилась на обращение в суд. Дело рассматривалось в Центральном районном суде города Прокопьевска и находилось в производстве Федерального судьи Л.Г. Тихоновой. (Дело № 2-141/2019).

Возникшие правоотношения урегулированы Федеральным законом от 20.06.1996 № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной зашиты работников угольной промышленности», статьей 2 которого предусмотрено, что законодательство об особенностях социальной защиты работников организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) основывается на Конституции РФ и Гражданском кодексе РФ. и принятыми в его развитие Постановлениями Правительства РФ от 24.12.2004 № 840 и от 13.06.2005 № 428. 

Постановлением Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 утверждены Правила предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков. В соответствии с пунктами 5, 8 Правил межбюджетные трансферты направляются на финансовое обеспечение реализации мероприятий, в том числе, по содействию переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого. Содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, осуществляется в форме предоставления социальных выплат. Социальные выплаты предоставляются на основании составленных на день принятия решений о ликвидации организаций угольной промышленности и ежегодно уточняемых списков граждан, подлежащих переселению, утвержденных органами местного самоуправления шахтерских городов и поселков и согласованных с Министерством энергетики Российской Федерации.

Предоставление социальных выплат гражданам проживающим в ветхом и аварийном жилье возможно при соблюдении следующих условий:

  • Признание жилья ветхим и непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах;
  • Наличие права на данное жилое помещение на день принятия решения о ликвидации предприятия угольной промышленности;
  • Нуждаемость граждан в переселении, не обеспеченность граждан иным жильем.

В рамках данного гражданского дела заключением СФ ОАО ВНИМИ жилой дом, в котором проживает истица с семьей был признан непригодным для проживания в результате ведения горных работ и подлежащим сносу.

Согласно Правилам предоставления межбюджетных трансфертов содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, осуществляется в форме предоставления социальных выплат, которые предоставляются на основании составленных на день принятия решений о ликвидации организаций угольной промышленности и ежегодно уточняемых списков граждан, подлежащих переселению, утвержденных органами местного самоуправления шахтерских городов и поселков и согласованных с Министерством энергетики Российской Федерации. 

Таким образом отказ администрации города Прокопьевска как минимум в части отказа во включении в список граждан подлежащих переселению, ребенка родившегося в семье истицы был изначально незаконен, так как списки граждан, подлежащих переселению уточняются ежегодно и местные чиновники администрации обязаны включить в данный список ребенка без каких-либо судебных разбирательств, но «высшая ценность» видимо им в этом помешала.

По результату рассмотрения данного гражданского дела, суд обязал администрацию города Прокопьевска включить несовершеннолетнего в список граждан на переселение и заключить с каждым из членов семьи моей доверительнице включая и ее, договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья взамен сносимого ветхого, ставшего не пригодным для проживания по критериям безопасности. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда560.7 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Астапов Максим, Стрыгин Иван, ugolovniy-advokat, user37849, Шмелев Евгений
  • 23 Марта 2019, 10:40 #

    Уважаемый Иван Викторович, поздравляю с победой! Вы помогли людям в решении очень сложной и важной жизненной проблемы (handshake)

    +7
  • 23 Марта 2019, 14:28 #

    Уважаемый Иван Викторович, поздравляю Вас и Вашу доверительницу с положительным решением существенной проблемы!(handshake)
    Наглядный пример того, как гражданам чинятся препятствия в ситуациях, когда этих препятствий просто напросто нет!

    +2
    • 23 Марта 2019, 14:33 #

      Уважаемый Евгений Викторович, эта практика лишний раз доказывает, что для государства гражданин просто расходный материал. Спасибо Вам за внимание к моей публикации (handshake)

      +2
  • 25 Марта 2019, 01:23 #

    Уважаемый Иван Викторович, очень показательно и качественно проведенное дело(Y)

    +4
    • 25 Марта 2019, 16:58 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам Андрей Владимирович за внимание к публикации. В настоящее время стараюсь еще в одном подобном деле «нагнуть чинушей», думаю все получится :)

      +2
  • 25 Марта 2019, 10:37 #

    Уважаемый Иван Викторович,  прекрасная работа по защите прав Доверителей, тем более такого маленького и беззащитного комочка, который разве что с момента рождения умеет ножками и ручками дрыгать! 

    Поздравляю с победой! Рад появлению на Праворубе!

    +2
  • 27 Марта 2019, 14:49 #

    Уважаемый Иван Викторович, мои поздравления! Хорошая работа (Y)

    +2
  • 01 Апреля 2019, 10:01 #

    Уважаемый Иван Викторович, поздравляю. Положительная судебная практика в данном направлении в нашей Кемеровской области очень радует.

    +4
  • 07 Апреля 2019, 12:53 #

    Уважаемый Иван Викторович, несмотря на то что суд отказал отцу ребенка в получении социальной выплаты, в целом же конечно решение положительное! Поздравляю Вас!

    +1
    • 07 Апреля 2019, 13:02 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, это было ожидаемо. Спасибо за внимание к публикации :)

      +1
      • 07 Апреля 2019, 13:09 #

        Уважаемый Иван Викторович, отец поторопился с покупкой жилья. И не стал к юристам обращаться по этому вопросу… Итог мы знаем!

        +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обязание Администрации г. Прокопьевска включить в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилищного фонда и заключении договора о предоставлении социальной выплаты» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации