Доброго всем времени дня коллеги!!!

Хочу поделиться очень интересной судебной практикой которая было РБ г. Дюртюли. Итак суть дело было следующим в один прекрасный день, это было зимой, ко мне пришел сосед по дому в деревни. И рассказал, что его вчера остановили сотрудники ДПС и сказали, что он выехал на встречную полосу при повороте на перекрёстке и видео не показали и сразу выписали протокол по ст. 12.15 КОАП РФ

В протоколе было указано явиться в ГИБДД на следующий день, но он то ко мне пришел на следующий день после обеда и поведал мне эту историю. Ну долга не думаю я посоветовал поехать ему уже завтра взять постановление для дальнейшего обжалование.

После того как он пришел за постановлением ему сказали, что еще начальника ГИБДД нет и будет после обеда, он так и сделал, пришел после обеда и ему выдали постановление, но с именно с той датой, когда он пришел, а не когда было  указано в протоколе. Когда он ко мне пришел и сказал, как было я понял сразу, что основании для отмены есть 100%.

Далее я обратился в суд с жалобой на постановление начальника ГИБДД по ст. 12.15 КОАП РФ сразу скажу, что город у нас маленький и все друг друга знают, как и судьи и начальника ГИБДД. В судебном заседании судья делал вид что не видит нарушение некого, видео был это факт, но там не видно, что он выехал на встречную полосу так как разметки не видно и видео снималась дальнего расстояние, но не это главное.

В судебном заседании я попросил сделать перерыв и ознакомить меня с материалами дела, суд мне, скажем так, любезно отказал в этом. Я понимал, что суд не хочет отменять постановление так как штраф был уже уплачен. Но при исследовании доказательств суд делал вид, что все на месте, но на самом деле это было не так, после исследование суд перешел установление обстоятельств и в этот момент я сделал замечание, что в деле нет 2 документов, суд с удивлением посмотрел и сказал каких именно.

В ответ был нет рапорта и схемы вы при исследовании про них не сказали, судья понял, что я уже настроен решительно готов идти до конца. В ответ судья мне это не существенно для разрешения дела. В принципе я к этому был готов.

Потом судья начал говорить, что он в протоколе написал, что согласен с нарушением, и вообще зачем вы это все оспариваете. В итоге я заявил в суде, что не имеет значение что он там написал и что видео есть, и она что-то доказывает, был нарушен порядок рассмотрение начальником ГИБДД, а именно в протоколе стоит отметка явиться на рассмотрение отдел ГИБДД на 10.10.2018 года и в итого рассмотрели 11.10.2018 года без уведомления правонарушителя.

Это является безусловным основанием для отмены постановление. И что все остальное уже не имеет значение. Судья был просто в шоке, и ему уже ничего не оставалась под представленными моими доказательствами, как отменить постановление начальника ГИБДД и вернуть дело обратно.

Далее уже ГИБДД прекратило дело по истечению срока давности.

Вот что значит доказать в суде, что нужно видеть недостатки протокола.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Дюртюлинский районны​й суд15.3 KB

Автор публикации

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ugolovniy-advokat, Гайнизаманов Эрик, Рисевец Алёна, Шмелев Евгений

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Районный суд отменил постановление по ст. 12.15 КОАП РФ ч. 4 и вернул дело обратно в ГИБДД и уже (прекратил по сроку давности)» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации