Не случайно кодекс адвокатской этики  прямо запрещает адвокату гарантировать результат рассмотрения дела в суде. 

Казалось бы, что может быть глупее??? Если адвокат видит, что в законе одно, а делается другое, то как должен поступить суд? Правильно, как в законе и почему это запрещено гарантировать?

Парадокс! Особенно когда дело касается процессуальных нарушений, которые не позволили объективно, полно и всесторонне рассмотреть дело (п.4 ч.1 ст. 30.7 КОАП РФ). 

Таких процессуальных нарушений всего четыре. Это в различных вариациях, не извещение лиц участвующих в деле, не рассмотрение ходатайств, не разъяснение прав, нарушение подсудности и истечение сроков давности.

Допустим, что нарушения влекущие отмену постановления в деле есть, а если их нет то ставим процессуальные мины. Как это сделать, можно посмотреть здесь:Праворуб: Отменяем постановления об административном правонарушении путем ...

Но наивно думать, что этим все и закончится. Если, по моему опыту, районные суды более-менее стабильно отменяют постановления должностных лиц, как например здесь Праворуб: Отменяем постановление об административном правонарушении вынесенное ... или здесь Праворуб: Отмена постановлений по части 3 и 4 статьи 14.4.1 КоАП РФ, за ... или вот тут
Праворуб: Дело по КоАП РФ, развалилось не начинаясь , то к своим младшим коллегам вышестоящие суды относятся более трепетно.

В моей практике, постановление «мировушки» районным судом было отменено по процессуальным основаниям (про другие я и не вспоминаю), только один раз! В этом деле, где все-таки, в итоге, удалось отменить постановление, районный суд повел себя вполне предсказуемо.

Не смотря на то, что мои доводы были услышаны и нашли свое отражение в решении, то выводы судьи Домодедовского городского суда Захарова Р.П. свелись к тому, что защитник «отмазывает» злодея от ответственности, а то, что защитник не был извещен, то сам виноват, надо было на сайте смотреть.

Невольно вспомнилось мое военное прошлое, когда наш курсовой офицер на неудобный вопрос курсанта отвечал, что читайте наставление по гранатомету, там есть ответ на любой интересующий вас, товарищ курсант, вопрос.

Похоже, что наставлением по гранатомету руководствуются и районные судьи. Из чего следует вывод, что по административным делам, особенно по «синим», постановление практически гарантированно вступит в силу и вся надежда только на «верхний суд», но раз есть только надежда и вера, то гарантий быть в принципе не может.

Но не смотря на весь негатив, с которым придется столкнуться, приняв на себя обязанности по защите привлекаемого к административной ответственности, данное дело служит подтверждением работоспособности схемы отмены постановлений об административных правонарушениях: 

  1. Закладка мины под процесс;
  2. Затягивание  вступления в силу постановления за срок давности;
  3. После истечения срока давности, восстанавливаем срок обжалования;
  4. Благополучно проигрываем при обжаловании  в районном суде. Постановление вступает в силу (слабонервный доверитель будет в шоке);
  5. «Подрываем заложенную мину» в кассации, постановление отменяется, производство по делу прекращается за истечением срока давности. Если конечно повезет.

Дело выиграно! Game Over! Бадяга, которая по «синим делам» длится года полтора-два, а то и три, наконец-то закончилась.

Отдельное спасибо Родионовой Вере Ивановне за активное участие в деле. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление 2 КАС2.9 MB
2.Жалоба в первый КАС300.1 KB
3.Объяснения в Домодед​овский суд218.8 KB
4.Определение о восста​новлении срока532.7 KB

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Демина Наталья, Склямина Ольга, Немцев Дмитрий, Ширшов Игорь, Лисовский Андрей, Саидалиев Курбан, Чернышев Кирилл
  • 28 Апреля 2023, 18:18 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, браво, браво(Y) «Нормальные герои всегда идут в обход»(muscle) Что же Защитник не подсказал в какой суд нужно жалобу на постановление МС подавать? или подсказал?(rofl) А не должен был областной суд переслать жалобу по подсудности в районный суд, что-то я запамятовал? И чего-то долго Ваш доверитель перенаправлял жалобу в районный суд, на который ему прямо указал областной суд. Это очень странно(giggle) Процессуальные мины выше всяких похвал!

    +5
    • 28 Апреля 2023, 19:26 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю за оценку моего скромного труда(handshake)
      А не должен был областной суд переслать жалобу по подсудности в районный суд, что-то я запамятовал?Я на этом и сыграл, что был обязан, но не сделал, а дальше дыра в законе, подобный беспредел не предусмотрен. Поэтому и срок восстановили, я так думаю, но не совсем уверен практики подобной нет, на сколько я смог убедиться.

      +3
  • 28 Апреля 2023, 20:42 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, Уважаемый «злодей и Уважаемая Вера Ивановна! Поздравляю обоих!

    К сожалению, подобные незаконные решения судов возникают в связи с отсутствием хотя бы законодательного закрепления у судей совести (к сожалению не все судьи имеют совесть) и отсутствием какой-либо ответственности за свой беспредел!

    +8
    • 28 Апреля 2023, 20:50 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, именно так, что
      отсутствием какой-либо ответственности за свой беспредел!и есть причина того, даже обещать ничего нельзя без кучи оговорок...
      Большое спасибо за проявленное внимание к статье и поздравление(handshake)

      +5
  • 29 Апреля 2023, 15:56 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, но как же это мощно и красиво (muscle) (Y)

    +2
  • 29 Апреля 2023, 16:46 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, прекрасный результат, с чем вас и поздравляю. Восхищаюсь вашей верой в достижение победы в «верхнем» суде. Как успокаиваете доверителей на столь длительной дистанции? Какие успокаивающие им предлагаете?
    Ваши рекомендации как раз подоспели вовремя для меня. Бьюсь сейчас по 12.24. Три месяца позади, осталось продержаться каких-то девять.:D
    В описанном вами деле мировой судья провел только одно заседание, на котором и вынес решение?
    Верно  ли я понимаю, что устный отказ судьи в удовлетворении ходатайства в судебном заседании без вынесения определения  равен не рассмотрению ходатайства?

    +3
    • 29 Апреля 2023, 18:53 #

      Уважаемый Андрей Викторович, благодарю за поздравление, когда я берусь за долгоиграющее дело то предупреждаю доверителя о возможных негативных последствиях и со мной, как правило, соглашаются и терпят.
      Отвечая на Ваш вопрос, в деле должно быть ваше ходатайство на любую тему и должно отсутствовать определение в отказе его удовлетворении это и создает условия для отмены постановления.

      +2
      • 29 Апреля 2023, 22:00 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за ответ.
        Я так понимаю, что из приведенных вами четырех процессуальных нарушений, самое существенное — это не извещение участвующих в деле лиц? На остальные нарушения суд может и закрыть глаза.

        +1
        • 29 Апреля 2023, 22:20 #

          Уважаемый Андрей Викторович, проанализировав практику «верхних» судов, для себя я сделал вывод, что все те четыре нарушения это безусловные основания для отмены постановлений. Поэтому, от ситуации я и подвожу мировушку под этот монастырь во всех его вариантах, что проще мне реализовать, но вроде как все работает и не извещение и не рассмотрение ходатайств, не разъяснение прав тоже.

          +3
      • 01 Мая 2023, 00:29 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, суд всегда может вывернутся из любых своих «косяков».
        Как пример. Мной была подано ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с участием в судебном заседании Мосгорсуда. Само рассмотрение дела об АП проходило на моей исторической родине — в г.Мценске.
        Суд не рассмотрел ходатайство. Подтверждение того — отсутствие в деле определения. Подали жалобу и — О, чудо!  Оно сразу появилось. Районный суд ни как не отреагировал, что это определение было направлено участникам разбирательства после подачи жалобы и указания на это нарушение вместо вручения его копии в процессе. 1ксою всё оставил без изменения.

        +1
        • 02 Мая 2023, 19:25 #

          Уважаемый Андрей Викторович, Суд не рассмотрел ходатайство. Подтверждение того — отсутствие в деле определения. Подали жалобу и — О, чудо! Оно сразу появилось. Поэтому я перед тем, что-бы подать кляузу обязательно знакомлюсь с  делом на предмет возможных изменений.

          +3
  • 30 Апреля 2023, 20:00 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, а ходатайство мировой судья почему не рассмотрел?

    +1
  • 30 Апреля 2023, 22:01 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, подскажите незнающим, что такое «синие дела»?

    +1
  • 01 Мая 2023, 00:32 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, поздравляю минёра с очередной победой!

    +2
  • 01 Мая 2023, 14:55 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, наблюдая развитие ситуации в хронологической последовательности8-| несколько, так сказать извне, но при этом находясь в теме, скажу: это не простое везение, а результат(*) скурпулёзной и кропотливой(Y) работы(handshake)

    +1
    • 02 Мая 2023, 19:35 #

      Уважаемый Роман Николаевич, это все так, но учитывая непредсказуемость наших судей… Одни эмоции, если честно.
      Как вариант, это хиромантия, кофейная гуща, бараньи внутренности, старая обувь (работает на Рождество) будут куда надежнее, чем прямое указание закона что белое это белое, если судья считает, что белое в данной ситуации это не целесообразно. Других объяснений происходящего я не вижу.

      +1
      • 03 Мая 2023, 10:52 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, к сожалению непредсказуемость судейского корпуса довела нас всех до того, что мы в настоящее время вынуждены не только всегда держать на готове нормы, которые обязывают суд сделать конкретное действие в данной ситуации, но просчитывать возможные варианты его «скачков в сторону», готовить алгоритмы своих действий в при таковых для целей призвания их осуществлять правосудие в строго установленных рамках, а не изыскивать варианты оправдания целесообразности того или иного произвольного решения (правильного по какому-то их внутреннему видению). Однако, такие загоны бывают настолько не предсказуемы, что волосы непроизвольно, сами по себе начинают шевелится на голове,  а то и становятся дыбом...
        Один вчерашний месседж судьи СОЮ чего стоит: оказывается конкретное решение по интересующему нас вопросу уже было принято в предыдущем месяце (в то время, когда судья была в отпуске), однако какое оно (положительное оно или отрицательное) она не может сказать, поскольку теперь в отпуске её помощник, «забравший ключи от сейфа»(m)
        Насчет отражения этого решения на сайте суда или тем более его высылке отсутствующим в деле лицам,  как вы понимаете,  не может быть и речи…
        P.S. Таковы реалии современного правосудия, кстати,  не в самом худшем смысле этого слова.
        Так что: сушите вёсла, сэр, сушите вёсла, сэр!(wasntme)

        +1
  • 04 Мая 2023, 16:31 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович,  наших мировых практически невозможно на этом поймать, уж очень щепетильно к этим моментам относятся, но у них и нагрузки такой нет, как в Москве. 
    В нашем участке судья очень опытная,  много лет работает, она такое себе не позволяет:(

    +1
    • 04 Мая 2023, 19:21 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за внимание к публикации, но как говорится, что на всякого мудреца довольно простоты. Кроме судьи есть еще слабые звенья, это аппарат судьи и почта. Где-то, но сработает, главное, создать тому условия.

      0

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отменяем постановление по ст. 12.8 КоАП РФ, закономерность или тупое везение» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации