Не является секретом, для практикующих юристов/адвокатов, что уровень правовой грамотности должностных лиц, где-бы они не служили будь-то МВД, ИФНС, ГЖИ и т.д. и т.п. так далёк от совершенства, что порой даже удивляешься на сколько.

Иной раз, диву даёшься, как отдельные должностные лица не видят очевидного и пытаются, выдать чёрное за белое не понимая, при этом, сути происходящего. А ведь у всех этих должностных лиц есть диплом об юридическом образовании. Невольно возникает вопрос, они в самом деле не ведают, что творят или придуриваются? И при этом заведомо идут на нарушение закона.

В качестве подтверждения этого обстоятельства публикую данную статью. Хотите верьте, хотите не верьте, а дело было так.

Жило-было ООО, где единственным учредителем и директором в одном лице был ваш покорный слуга. Местом регистрации ООО был офис № 215 в одном из офисных центров г. Домодедово, где моё ООО, в составе меня самого, уютно  располагалось года два с момента регистрации на основании договора аренды. Этот же адрес был указан в ЕГРЮЛ в момент регистрации.

Когда до меня наконец-то дошло, что дальше аренда офиса не имеет смысла, договор аренды был расторгнут с 1 июня 2019 г., о чем арендодатель немедленно известил ИФНС по г. Домодедово и тут началось. 22 июля 2019 г. офис 215 был подвергнут со стороны вышеупомянутой ИФНС обследованию на предмет нахождения там меня как единоличного исполнительного органа ООО.

Не нужно быть провидцем, что-бы догадаться, что меня там не нашли. 27 ноября 2019 г. на меня был составлен протокол по ч.4 ст. 14.25 КОАП РФ, на том основании, что с одного места я съехал, а вот куда, в ИФНС не сообщил. Хотя с какой стати я был обязан сообщить?

статья 14.25 Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателейследовательно, смена адреса, без извещения налоговиков, юридическим лицом после гос. регистрации никакого состава правонарушения не образует.

Но кому это интересно? Налоговикам гипотезу ст. 14.25 КОАП РФ читать лень, они руководствуются лишь её диспозицией, а она такова:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом
 И тупо, притягивают за уши, непредоставление сведений… Ну это еще полбеды. Беда в том, что о сроках давности, доблестная ИФНС г. Домодедово тоже имеет весьма поверхностные познания и считает, что раз срок давности, согласно ст. 4.5 КОАП РФ, за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах составляет один год то и все правонарушения, где упоминается налоговая, имеют тот же срок давности.

Это привет лекции по уголовному праву, где рассматривался родовой, видовой и непосредственный объект посягательства, которую юристы из ИФНС г. Домодедово проспали, прогуляли или просто забыли (нужное подчеркнуть). Все это привело к тому, что постановление в отношении меня, было вынесено только 5 марта 2020 г., спустя десять месяцев со дня когда моё «злодеяние», в виде непредоставления сведений, считается оконченным.

Разумеется, что на этот бред, в Домодедовский городской суд была подана жалоба на постановление, в результате чего постановление было отменено, а производство по делу прекращено за истечением срока давности, что для представителя ИФНС было шоком, ну не привыкли они так по глупому проигрывать. А ларчик просто открывался, судья по уголовным делам знает, что родовой состав это наименование главы в КоАП РФ.

Ну, а поскольку глава 14 в КоАП РФ это Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций, то срок давности по ней только ДВА месяца, поскольку дело рассматривается должностным лицом.

Такие вот дела, отдельное спасибо Шелестюкову Роману Николаевичу, который также принимал участие в деле и занимался, на всякий случай, закладкой под процесс «процессуальных мин», что это такое? Можно узнать здесь Праворуб: Отменяем постановления об административном правонарушении путем ...

Соавторы: Шелестюков Роман Николаевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по жалобе на​ постановление3.7 MB

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Шелестюков Роман, Павленко Иван, Коробов Евгений, Немцев Дмитрий, Савин Сергей, Ширшов Игорь
  • 29 Октября 2022, 09:37 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, полностью согласен с постановлением, поскольку должностные лица ИФНС действительно прошляпили сроки, так что исследование всех прочих обстоятельств этого дела было заведомо бессмысленным ;)

    +8
    • 29 Октября 2022, 09:43 #

      Уважаемый Иван Николаевич, то, что срок два месяца я тоже узнал далеко не сразу. Поэтому мы с Романом Николаевичем и играли в тянучку и почти дотянули до года и как оказалось зря(giggle)

      +8
      • 30 Октября 2022, 22:40 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, через сколько посиделок трудностей пришлось Вам с Романом Николаевичем пройти, чтобы добиться нужного результата. И это только вдвоём. А если бы вас было трое?

        +2
  • 29 Октября 2022, 16:52 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, мне кажется, что это просто тупость и незнание основ законодательства. Буквально вчера на консультацию приходил крестьянин на которого лесник составил админпротокол (жёг мусор в бочке под кронами деревьев). Протокол июньский а в октябре вынесли постановление на 40 тыр.  Вот должностное лицо выносившее постановление видело дату? Знает ли оно о 2-х месячном сроке привлечения?

    +3
  • 30 Октября 2022, 14:06 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, просто великолепный результат! Тем более, что практика по этой статье говорит об обратном подходе большинства судов, которые всё-таки исходят из того, что в ч.1 ст. 4.5 КОАП РФ перечислены видовые объекты правонарушений (законодательство о регистрации юрлиц там же) с годичным сроком давности.
    На мой взгляд к применению срока давности судом привела Ваша активная позиция как в процедуре привлечения к ответственности, так и в суде, что и позволило добиться такого отличного результата. Чего стоит только неподписанное решение ИФНС:D Моё почтение(Y)

    +4
    • 30 Октября 2022, 14:47 #

      Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за проявленное внимание к статье, на этот счет даже ПП ВС № 18 от 24.10.2006г. есть (п.21), что ст. 14.25 применяется только в момент регистрации юр. лица, а не когда попало.

      +5
  • 31 Октября 2022, 11:24 #

    Это привет лекции по уголовному праву, где рассматривался родовой, видовой и непосредственный объект посягательства, которую юристы из ИФНС г. Домодедово проспали, прогуляли или просто забыли (нужное подчеркнуть).Уважаемый Дмитрий Борисович, аплодирую стоя! (Y)

    +3
    • 31 Октября 2022, 13:19 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, благодарю за комментарий и высокую оценку. Не только налоговая но и некоторые мировушки, в этих сроках откровенно «плавают». Сложен для их понимания родовой состав.

      +2
      • 01 Ноября 2022, 07:31 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, просто тема «прогуляли и проспали», а букварь скурили — больная для меня тема. 
        Может быть, когда — нибудь я напишу, как, например, Игорек списывал у меня, а моё у Игорька списывал Сережа.  Так, где Игорек и Сережа, а где я... (rofl)
        Каждый на своем месте.

        +3
      • 02 Ноября 2022, 11:36 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, за знание матчасти троекратное: УРА!!!

        +1
  • 02 Ноября 2022, 11:22 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, показательно-поучительная история(Y) А в хорошем деле, как не поучаствовать?8)

    +2
  • 02 Ноября 2022, 18:44 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, поздравляю Вас с убедительной победой!(Y) Натянули, так сказать, сову на глобус налоговую на срок давности(giggle)

    +1
    • 02 Ноября 2022, 19:01 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за поздравление(handshake). Но если представить процесс натягивания совы на глобус… БРР!!!;(

      +1
      • 02 Ноября 2022, 20:24 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, для совы это почти так же неприятно, как для налоговой прекращение административного производства в связи с истечением срока давности:D

        +2

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отменяем постановление об административном правонарушении вынесенное ИФНС или как меня пытались привлечь по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации