Жилищное законодательство у нас в стране интересное.
Департамент городского имущества очень неохотно выделяет положенные квадратные метры, даже если по закону они обязаны это сделать. Отказы идут один за другим под самыми невероятными обоснованиями. Судебные заседания, по которым обязывают Департамент заключить договор социального найма или осуществить приватизацию, в московском регионе не редкость.

Наш случай интересен тем, что закон полностью был на стороне доверителя, а юристы ДГИ отчаянно сопротивлялись и даже оспаривали решение первой инстанции. 

Помощь адвоката и суд

Мой доверитель проработал более 14 лет в бюджетных учреждениях Москвы, имел по ордеру служебную квартиру, иным каким-либо жильём не располагал. Когда пришло время выходить на пенсию, он решил позаботиться о своем дальнейшем существовании и получить служебное жилье в соцнайм, а затем приватизировать. На данные процедуры, по закону, он имел полное право. Дело в том, что если бы он не занялся этим вопросом, с выходом на пенсию служебное жилье ему бы пришлось освободить. Оказаться на улице по итогу трудовой деятельности ему естественно не хотелось.

На все заявления с просьбой заключить договор социального найма Департамент городского имущества ответил отказом. Лишь один раз ему предложили ссуду на покупку жилья. Мол берите ипотеку, часть денег мы заплатим за вас, часть выплатите вы. Предложение в целом неплохое, но для какого-нибудь молодого специалиста, а для человека предпенсионного возраста это из области фантастики (какой банк одобрит подобный кредит?).

Мной был подготовлен комплект документов для подачи заявления в суд. 
Суд первой инстанции встал на нашу сторону. Департамент городского имущества обжаловал данное решение, но оно устояло в Московском городском суде. 

Через месяц договор социального найма был заключен с моим доверителем.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск_ДГИ21.5 KB
2.Решение_ДГИ73.1 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Астапов Максим, Анцупов Дмитрий
  • 12 Октября 2019, 22:42 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, мои поздравления Вам и Вашему доверителю! В моей практике был ровно аналогичный случай. Возмущает, что при наличии уже отточенной судебной практики по этому вопросу ДГИ продолжает ссылаться на незаконную позицию — мол, заявитель на жилищном учете не состоит и жильё ему не положено. ВС в практике, и у Вас в исковом ссылка на неё есть, четко ведь указал — оформление договора Соц найма в этом случае  - не новое предоставление, а реализация права гражданина на предоставление жилья в связи с трудовыми отношениями. Предложите своему доверителю обратиться в прокуратуру и вышестоящему должностному лицу с заявлением о привлечении лица, принявшего незаконный акт в отношении доверителя, к ответственности.

    +5
    • 13 Октября 2019, 08:11 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за поздравления.Доверитель человек не злой, в целом понимает, что сотрудники ДГИ в целом люди не злые, это не их желание, а такая у них работа, со всеми плюсами и минусами. Крови вообщем он не хочет.

      +1
  • 12 Октября 2019, 23:24 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю с победой над ДГИ. 
    Как то раз в Мосгорсуде я присутствовал при рассмотрении дела передо мной. Смысл такой, на время собственнику было предоставлено временное жилище, которое он планировал оформить на себя, а для себя любимого потом получил какое надо. Временное жилище сдал своим хорошо знакомым. Так вот хорошо знакомые, были в курсе схемы и кинули своего хорошо знакомого, забрав квартиру себе. У председательствующего в суде волосы встали дыбом, когда вылезла эта афера и он успел спросить, а что, разве уголовное дело еще не возбудили? Оказалось, возбудили! И по предварительно озвученным данным в суде во главе этой схемы был назван руководитель ДГИ! А Вы хотите, чтобы нуждающимся квартиры ДГИ выдавал!

    +3
  • 12 Октября 2019, 23:30 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, замечательно, что суд с Вашим участием стал на сторону закона и поддержал гражданина. 
    Хотел поинтересоваться практикой обязания заключения договора социального найма на всю квартиру полностью. У тёти в Наро-Фоминске в одной квартире (ранее была коммуналка) две комнаты по соц.найму и одна по коммерческому найму. Зарегистрированы 4 человека. Пробовали получить третью комнату получить в соц найм, но отказали, пояснив, что не признаны малоимущими, на учете не стоят. Предложили выкупить по рыночной цене.
    Была ли у Вас практика разрешения такой проблемы?

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обязать ДГИ заключить договор социального найма» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации