Жили были дед да бабка, и была у них избенка не мала не велика… Собственно, не  избенка была, а только половина, и не у них, а, юридически, только у бабки…



Заставляла бабка деда работать — землю пахать да урожай снимать… Обихаживал дед как-то участок да и сжег ненароком и избенку, и надворные постройки, и коттеджи у двух соседей…



Соседи кричмя кричат, дескать, и жить-то им негде, и добра сгорела — уйма — три замшевых куртки, три кинокамеры, а всего не перечесть… тут деда к присягательным в острог и поволокли.Да только служивым работать лениво… вот и расследовали год да три дня. А пришло дело в суд — а там судья послушал-послушал, да и ушел в другой суд… а пока на его место царь-батюшка другого судью назначил, и еще год прошел, без трех дней всего… а там и соседи-погорельцы верно рассказать о своих бедах в исковом не могли — и еще три раза судья заседания по делу откладывал… В общем, честно — мне и затягивать ничего не пришлось, да и мыслей таких не было изначально — не верилось, что год эта волынка протянется… ну а потом сам бог велел. Хотя, честно, говоря, потерпевших самому жаль было…



Дело теперь в гражданском процессе, теперь — а где раньше были — они и адвоката наняли… только доказывание теперь для них значительно осложнилось. Ибо все документы на сгоревшее имущество тоже сгорели… ну, там тоже много всего левого заявлено — типа коллекция грампластинок за 500000 руб., или стиральная машинка 1988 г.в. оценена в 5000 руб. Не говоря о том, что единственное имущество моего подзащитного, на которое могло быть обращено взыскание, давно реализовано…



Мораль: потерпел — на суд надейся, а адвоката найми!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении УД в связи с и​стечением сроков при​влечения к УО
2.Постановление о прек​ращении

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: daevseev, kvbobilev, svetlana, Monstr, Морохин Иван, Sheriff, Блинов Анатолий, margosha, Климушкин Владислав, +еще 7
  • 09 Сентября 2010, 09:05 #

    Константин Валентинович, поздравляю с промежуточным результатом! Отлично аргументированное ходатайство! Стандартное возражение обвинителя правильно оставлено без внимания, отдадим должное судье. Соседи, наверное, не раз уже кусали себе локти за отсутствие своевременной страховки имущества. Перспективы у них весьма туманны. Отмечу Ваше чувство юмора и вкусное изложение дела. Удачи в дальнейшем разрешении дела!

    +1
  • 09 Сентября 2010, 09:08 #

    цимус в том, что, даже если проиграем — взыскать с него нечего…

    +1
  • 09 Сентября 2010, 10:36 #

    Погорельцев жалко — столько добра пропало!
    Но и дедульку 1933 г/р. судить бессмысленно, и взять с него нечего...
    А страховаться поздно...
    Ужас! 

    +1
  • 09 Сентября 2010, 12:12 #

    А мне описание дела понравилось. Здорово!

    +1
  • 09 Сентября 2010, 12:55 #

    Ага, «дедушка старый, ему все равно...». Подпереть тому деду дверь поленом, да и сжечь с молитвой. Что посеял, то и пожнет. Ибо справедливость должна восторжествовать.

    -1
  • 09 Сентября 2010, 13:02 #

    Мне тоже соседей дедушки жалко, но и сжегать его не надо, ну бывает.

    +2
  • 09 Сентября 2010, 13:24 #

    Взять со старика нечего, а судить уже бессмысленно… Его уже в Высшем суде наверняка дожидаются. Вот там за все и ответит...

    Для такого дела — отличный результат!

    +1
  • 09 Сентября 2010, 14:59 #

    Я с Монстром согласен — легко говорить и прощать, когда это не касается тебя лично. А как быть с погорельцами?

    +2
  • 09 Сентября 2010, 18:37 #

    Я тоже воздержусь от восторгов — столько бед, у стольких людей, а самому хоть бы хны. Несправедливо!

    +1
  • 09 Сентября 2010, 21:42 #

    А гражданский иск они не заявляли что ли?  У меня тоже такое есть почти. Два года уже ему. Год было уголовным и год уже как гражданское. Только я с другой там стороны, потерпевших. К Концу года думаю выложу его, как раз экспертиза закончится очередная.  Понятно что мы ограниченны в своем мнении интересами клиента, но справедливость здесь иная, на мой взгляд.

    +1
  • 10 Сентября 2010, 06:20 #

    Ну и дедок — пол деревни сжег! А по срокам рассмотрения дела, тут наглядно видно отношение к гражданам…

    +3
  • 10 Сентября 2010, 06:27 #

    Это точно, с деда взять нечего, поэтому у соседей выбор: либо простить либо отомстить, а потеренного уже не вернуть.

    +2
  • 10 Сентября 2010, 09:25 #

    Справедливость конечно хорошо, но в данном случае, страховка лучше!

    +1
  • 10 Сентября 2010, 10:13 #

    to Monstr… Ребята, понятно, что когда касается лично — не факт, что каждый из нас пойдет по пути закона… помнится, я обидчикам малолетнего сына тоже морду бил самолично без милиции… НО! мы-то здесь говорим о ЗАКОНЕ! опять же — подпереть дверь — ну и пойдут по 105 ч.2… стоит оно того? да и с точки зрения морали — жизнь, даже (шутка!) чужая, все-таки выше шмуток… Жалко. Но ведь пока дедушка мусор в кучи сгребал — хрен ему кто сказал — не вздумай жечь! смотрели из окон, как один, потом она суде все потерпевшие говорили, что видели процесс до того, как он мусор поджег...
    ↓ Читать полностью ↓

    to Sheriff… самому хоть бы хны — я же говорю, мне тоже их жалко — но я же не могу выступать на стороне погорельцев! В принципе, когда моем подзащитному (и его супруге) предлагали вариант мирового — отдать принадлежащий ей кусок участка в оплату ущерба, пусть и несоразмерно меньше — хоть что-то — я, собственно, свою точку зрения подзащитному высказал — предложил побеседовать с владелицей — женой и пойти по этому пути… Но он-то искренне считает, что он не виноват, поджог устроили третьи лица, там и фотографии есть — его костер действительнопрогорел и он его землей засыпал… Так что все ту бабушка надвое сказала, кто виноват в произошедшем… Я считаю так — я свою работу выполнил, процесс я не затягивал… а потерпевшим никто не мешал нанять адвокатов. которые не дали бы дотянуться делу (не по моей вине!) до прекращения… Действительно трижды заседания откладывались из-за их собственных ляпсусов в исковых.
    to Блинов Анатолий Сергеевич — гражданские иски заявлялись, четыре истца… но — кольскоро дело прекращено, оставлены без рассмотрения. Почему об этом суд в постановлении не написал — не знаю...

    to margosha… у нас, чай, не Корсика и не Чечня… А если серьезно — а что, первый случай, когда взыскать нечего? так приставы сколько исполнительных прекращают за отсутствием имущества, на которое может быть наложено взыскание

    Ну и страховка. конечно, нужно страховать деревянные дома в деревне… тут. я считаю, они сами виноваты.

    +1
  • 12 Сентября 2010, 08:31 #

    Константин Валентинович — Вы все сделали правильно и мудро. Конечно эмоции у людей разные, но ведь закон соблюден — споры излишни.

    +2
  • 12 Сентября 2010, 23:03 #

    Да уж… Впервые вижу, чтобы начисто сгорели топоры и молотки! А уж про 30 рыболовных сетей, общей длинной от 50 до 70 метров (каждая что ли) — про это в совокупности с двумя резиновыми лодками вообще молчу! :) Явно бесполезное имущество!


    Рекомендую обратить внимание на ст.ст.1176-1178 ГК РФ и особенно на п.3 ст.1083: 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
    — Обратите внимание суда на то, что в силу ГПК РФ всё равно нечего брать, собственное имущество тоже сгорело, остатки необходимы для жизни!

    +1
  • 28 Декабря 2010, 11:27 #

    Жалко погорельцев((Всё добро сгорело, то что наживали не посильным трудом! И дедушку жалко, на старость лет под суд пойдет((

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о неосторожном обращении с огнем или зачем потерпевшему адвокат...» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации