Случаи защиты прав потребителя в случае обнаружения недостатков товара в течение гарантийного срока достаточно часты и распространены.

Однако не надо забывать, что потребитель вправе защитить свои права и в тех случаях, когда существенные недостатки товара будут обнаружены по истечении гарантийного срока но в пределах установленного срока службы товара.

Единственное, что необходимо помнить, что по истечение срока гарантии обязанность по доказыванию того, что недостаток товара возник по вине производителя в данном случае лежит на потребителе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение
2.стр. 2
3.стр. 3
4.стр. 4
5.стр. 5

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Marusia, Elizaveta, Soland, kakulakov, grigori, +еще 2
  • 23 Октября 2010, 08:20 #

    Хорошее решение!
    Покупая любой товар, каждый надеется на то, что он прослужит намного дольше гарантийного срока.
    По большому счету, гарантийный срок предназначен для того, чтобы обнаружились самые грубые и явные недостатки, хотя иногда производственные дефекты проявляются гораздо позднее.

    +2
  • 23 Октября 2010, 10:25 #

    Отличный результат! Еще бы узнать, есть ли где-то установленные сроки службы на разные товары, а то их часто не пишут на этикетках.

    +1
  • 23 Октября 2010, 22:20 #

    Добропорядочный производитель срок службы указывает на свой товар. На пластиковых окнах, как правило, срок службы указан на алюминиевых вставках между стеклопакетами (надеюсь понятно объяснил). Если производитель срок службы не указал, то срок службы может определяться Законами или ГОСТ, СНиП и т.д. В моем случае производитель срок службы не указал. По СНиП срок службы алюминиевых стеклопакетов не менее 10 лет. Пластиковых, помоему, 7 лет, или 10))) В прикрепленных решениях есть ссылки на все снипы и госты)))

    +1
  • 25 Октября 2010, 06:34 #

    Думаю что, добропорядочный производитель, который дорожит своим именем и репутацией никогда не доведет дела до суда.

    +2
  • 07 Июня 2013, 22:15 #

    Уважаемый Андрей Анатольевич, по моему это уже потребительский экстремизм, указанные недостатки я думаю проявились бы еще в первый год эксплуатации.

    0
    • 10 Июня 2013, 09:48 #

      Константин Александрович, это не экстремизм, а защита прав потребителя. Недостатки товара и их производственный характер установлен экспертизой. Производитель должен помнить, что он несет ответственность за некачественный товар, в связи с чем установление коротких гарантийных сроков или не установление их вовсе не освободит его от ответственности. Потребителю же важно знать, что само по себе истечение сроков гарантии не значит аннулирование прав потребителя в отношении товара имеющего производственные дефекты.

      +3
  • 08 Июня 2013, 07:27 #

    Хорошая статья. Поясняю коллегам:
    ↓ Читать полностью ↓

    Изготовитель обязан обеспечить ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срокав течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

    Нормы права.

    ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
    1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

    Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Некачественные окна подлежат замене в течение срока службы» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации