Возможно будет интересно коллегам.
Определения с 1 по 6
ГПК РФ не требует правового обоснования иска и заявления, нормативные акты не являются доказательствами.
Определения с 7 по 9
Вопрос об уменьшении госпошлины рассматривается без судебного заседания, размер пошлины не связан с количеством оспариваемых норм/актов.
Определения с 10 по 13
Срок обжалования начинает течь со дня получения мотивированного решения, когда не мог ознакомиться до получения (в т.ч. при отсутствии указания на дату изготовления мотивированного решения в судебном протоколе).
Определения с 14 по 19
Истец не обязан разъяснять суду значение и смысл доводов приведенных в иске; оценка доказательств не допустима на стадии принятия иска, суд не вправе изменять избранный истцом способ защиты.
| 1. | 1 | 5 | ||||
| 2. | 2 | 5 | ||||
| 3. | 3 | 5 | ||||
| 4. | 4 | 5 | ||||
| 5. | 5 | 5 | ||||
| 6. | 6 | 5 | ||||
| 7. | 7 | 5 | ||||
| 8. | 8 | 5 | ||||
| 9. | 9 | 5 | ||||
| 10. | 10 | 5 | ||||
| 11. | 11 | 5 | ||||
| 12. | 12 | 5 | ||||
| 13. | 13 | 5 | ||||
| 14. | 14 | 6 | ||||
| 15. | 15 | 6 | ||||
| 16. | 16 | 5 | ||||
| 17. | 17 | 5 | ||||
| 18. | 18 | 5 | ||||
| 19. | 19 | 5 |


По правовому обоснованию, суды часто требуют указать норму права, однако ГПК РФ указывает на необходимоть указать лишь основания исковых требований. Основания же исковых требований -это фактические обстоятельства дела.
То есть истцу достаточно указать что произошло и свое требование. А нормы права обязан применять суд и именно суд должен обосновывать свое решение нормами права.
Но иногда судьям нужно подсказывать)) Это бывает полезно по сложным делам и у «молодых» судей))
Пару раз сталкивался с тем, что суд оставляет иск без движения и требует представить дополнительно те или иные доказательства в обоснование своих доводов. Я в таких случаях либо пишу частную жалобу, которая сама по себе приводит к тому что судья начинает диалог со мной и принимает иск к производству не направляя дело в суд Кассационной инстанции. Второй вариант, пишу пояснительную записочку на определение об оставлении иска без двиения в котором популярно объясняю суду, что если суд посчитает на момент вынесения решения что представленных доказательств не достаточно, то он (суд) вправе «с легким сердцем» отказать в иске))) Тоже действует на суд))
иногда не указывать правовое обоснование нужно для тактических соображений (чтобы противная сторона не узнала всё сразу), так же и в отношении доказательств — упоминаются не все.Кроме того, и судьи становятся сговорчивее когда понимают что без меня с трудом вынесут законное решение )