Фабула данных административных дел не больше не меньше гениальна! Господа, судите сами. Однажды в городе Кемерово, вероятно, в поисках подвига, сотрудник милиции капитан Попов, относящийся к ОБППР (отделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке) в одном из районов города на стене дома обнаружил объявление «Хочешь снять, сдать квартиру? Звони…». 

После данного случайного обнаружения сотрудник милиции Попов проследовал в иной район города, где также на стене дома обнаружил точно такое же объявление. Далее сотрудник проследовал в три других района города, где, полагаю, уже не случайно, а вполне закономерно обнаружил на стенах домов точно такие же объявления. Фантастичное развитие событий.  Вот оно проявление теорий вероятности и случайности.

Далее сотрудник позвонил по одному из номеров, указанному в объявлени, и договорился о снятии квартиры на несколько часов.  С момента прибытия на место сдачи квартиры в наем в деле появляются двое понятых (Ельцов, Нестеров) и потерпевший (Баранов), все, как указано в документах по делу, проживающие в одном и том же с Поповым кабинете, расположенном в здании УВД г.Кемерово, все по моим оперативным сведениям, являющиеся сотрудниками милиции.Так получилось, не знаю, случайно или закономерно, но в квартире, куда прибыли указанные процессуальные лица, кроме девушки никого не оказалось. А раз так, то девушку сочли «крайней», и возбудили в отношении неё пять административных дел по ст.15 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» (незаконная расклейка объявлений в пяти районах города) и по ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об АП (незаконное предпринимательство).
Логика сотрудника простая:  кто в квартире – тот жильё и сдает, кто жильё сдает – того и телефоны, чьи телефоны – тот по ним и разговаривает, кто по ним разговаривает – тот и объявления клеил.  Вот такой категорический силлогизм, сопровождающийся составлением протокола осмотра помещения, которое является ЖИЛИЩЕМ, составлением акта закупки, где указывает, что проводилась в помещении, ПРОВЕРОЧНАЯ ЗАКУПКА, повествованием девушке о каком-то уголовном деле и совершением еще много разного, о чем писать интереса особого не имеется. 

После административные дела расходятся по мировым судам.  А девушка обращается к юристу, фамилия которого мне не известна.  Парень, т.е. юрист, оказался не промах и за хорошую сумму денег гарантировал девушке переквалифицировать уголовную статью, по которой сотрудник милиции возбудил дело, на статью административного кодекса, благодаря чему можно отделаться незначительным штрафом.

На момент моего вступления в дело двумя мировыми судьями уже были вынесены постановления по делам об административных правонарушениях по расклейке объявлений, в последствии мною обжалованные.  На сегодняшний день имеем следующие результаты. Одно из постановлений по расклейке объявлений отменено, производство прекращено в связи с отсутствием состава. Производство по двум делам о расклейке объявлений и по незаконному предпринимательству прекращено в связи с отсутствием состава. Ни в один процесс сотрудник милиции, возбудивший административные дела, по повестке не явился.  По остальным делам «суд идет». 

Судебные документы будут размещены после их получения. 

Данные административные дела не представляют никакой сложности, однако демонстрируют, что своевременное обращение адвоката может во многом предупредить возможные некоторые проблемы в будущем. 
Об чём это Я? 
 
Как видно из результатов рассмотрения дел по расклейке объявлений Мировыми судьями двух районов были вынесены постановления о признании  гражданки виновной по ст.15 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».  Не вызывает сомнения, что производства по оставшимся трем делам по этой же статье и по ст.14.1 Кодекса РФ об АП имели бы аналогичный исход.

Теперь предлагаю вспомнить мои архивные дела, материалы которых размещены на сайте. Это дело № 64 «Припарковался — плати!  Парковка бесплатна?  Это как посчитать!» и дело № 82 «Как Администрация г. Кемерово пыталась взыскать с гражданина 30 000 рублей за уничтожение «несуществующих» деревьев».

Суть дела № 64 сводится к тому, что Администрация города Кемерово пыталась взыскать с гражданина стоимость капитального ремонте газона, поскольку припарковав автомобиль на газоне гражданин полностью уничтожал 5,25 кв.м этого самого газона. Мировой суд иск удовлетворил бесспорно. Однако в апелляции игра вышла несколько иная: стороне ответчика удалось доказать не только факт отсутствия какого-либо газона в месте парковки, но и то обстоятельство, что парковка автомобиля на газоне даже в течение суток не причинит газону никакого вреда. Нельзя не обратить внимания на то, что Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» предусматривает административный штраф в размере от 100 до 500 рублей за парковку автомобиля на газоне.Великое начинается с малого. Сначала штраф, а затем иск.

Суть дела № 82 сводится к тому, что полувековые тополя время от времени падали на дома граждан, огороды, на электропровода, линии связи и т.д. Граждане обратились в суд с иском о сносе тополей. Суд выиграли. Однако тополя сносить никто не торопился.  Отчаявшись, мой доверитель решил зашкурить стволы шести тополей, за что был оштрафован на 100 рублей по Закону Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» за повреждение растительности, т.е. тех тополей, которые суд обязал снести.После вступления постановления в законную силу к гражданину был  предъявлен иск о взыскании ущерба в сумме 30 000 рублей:  15 000 рублей – за снос поврежденных тополей и 15 000 рублей – за посадку новых.

Имея практику описанных выше дел, в случае привлечения моей подзащитной к административной ответственности могу предположить возможность предъявления у ней исков, примерно, со следующим фактическим основанием.
23 сентября 2010г. гражданка Иванова расклеила в пяти районах города на стольки-то стенах стольки-то домов такие-то объявления, за что была привлечена к административной ответственности. А теперь самая соль: однако, при снятии объявлений, размещенных гражданской Ивановой,  был крайне существенно и очень серьезно поврежден штукатурный слой стен домов, что вызывает необходимость проведения капитального ремонта, стоимость которого, согласно смете, составляет столько-то рублей.

Следим за развитием событий…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние мирового судьи п​о ст.15 ЗКО № 89-ОЗ
2.Позиция защиты по ст​.14.1 Кодекса РФ об ​АП
3.Дополнения к позиции​ защиты ст.14.1 Коде​кса РФ об АП

Да 9 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dekozirev, Dermometr, Elizaveta, Lika, strijak, +еще 9
  • 27 Ноября 2010, 14:24 #

    хотел дописать про ОРД, но вы в дополнениях расписали всё).
    а по сути конечно же бред в действиях ментов.
    вы давите на нарушение неприкосновенности жилища, тогда можно еще и компенсацию клиенту получить) 

    +3
  • 27 Ноября 2010, 14:38 #

    Классное дело! Все документы отличные! Ждем результат!

    +3
  • 27 Ноября 2010, 18:20 #

    А случайно гражданка Иванова газоны не потоптала когда клеила объявления? Или заборы не повалила при совершении этого же действия? Логика наших судов вкупе с милицией очень понятна — кого проще поймать и оштрафовать, того и ловят. А почему дворники или домоуправления не решают вопрос своевременного снятия объявлений?
    У нас в этом плане город более мирный. Расклейщику объявлений грозят автодозвоны, которые просто вынуждают менять номер, и дворники который каждое утро срывают все объявления. Даже с отведенных для них специально досок.

    +4
    • 28 Ноября 2010, 18:49 #

      Автодозвон — новое оружие против расклейщиков )))

      +3
      • 29 Ноября 2010, 07:50 #

        Ага — следующий шаг — автодозвон по всем номерам бесплатных объявлений в газетах и на сайтах? Куда катимся…

        +3
  • 27 Ноября 2010, 19:04 #

    Вот так работает наша милиция… А логика сотрудника удивляет и раздражает. Неужели нельзя было разобраться во всем, а не вешать вину на первого попавшего человека? Мне стало интересно, чем же все-таки закончится дело…

    +3
  • 27 Ноября 2010, 19:48 #

    Большинство действий сотрудников милиции делается исключительно для того, что поставить галочку в раскрываемости преступлений. Оно-то хорошо, конечно, но вот только зачастую (как мы видим на примере статьи) выглядит комично.  Побольше бы таких юристов, как вы!
    А про подъезды — так это еще теперь доказать надо, что там именно те объявления были наклеены, после того, как их убрали:-))
    У нас для объявлений есть специальная доска в подъезде. Но на столбах все равно видны корешки сорванной бумаги.

    +4
  • 27 Ноября 2010, 21:54 #

    Мда… Бредовые действия сотрудников милиции, явно ради хорошей статистики делается всё тяп-ляп, не разбираясь… Остаётся только посочувствовать людям… Без грамотного юриста сложно себя защитить.

    +4
  • 28 Ноября 2010, 06:45 #

    Интересная ситуация, буду ждать результата по делу административному, и продолжения в деле гражданском, если конечно у истцов не появится совесть проявится здравый смысл.

    +3
  • 28 Ноября 2010, 08:57 #

    Статья заставила меня улыбнуться и задуматься, над действиями сотрудника милиции Попова. Очень понравилась фраза, о том, что сотрудник Попов «случайно» натолкнулся на объявление, да еще и не поленился заглянуть в три других района, в поисках аналогичных объявлений.  Наверное, у Попова, в тот день, было много свободного времени. Интересно, конечно, чем все это закончится.

    +4
  • 28 Ноября 2010, 09:22 #

    Удачи Вам в этом деле! Уверена, что оно закончится победой!

    +4
  • 28 Ноября 2010, 10:58 #

    Дамы и Господа, благодарю  за добрые слова, которые придают сил и повышают бодрость духа.Хочу обратить внимание на то, что данную публикацию Я разместил как одно дело.  Юридически сотрудник милици возбудил пять дел по объявлениям и одно по незаконному предпринимательству. На сегодняшний момент четыре дела выиграно,  по двум судимся. Мартина верно подметила: ради галочки сотрудники идут на любые выдумки. Впрочем такой стиль — это обычный метод работы сотрудников. Ситуация также интересна и тем, что имеется возможность сравнить судебные акты, вынесенные по одному и тому же вопросу.

    +3
  • 29 Ноября 2010, 14:04 #

    Кто первый под руку попался тот и преступник, логика наших правоохранителей. Бедная девушка натерпелась… Теперь ей нужно в суд за компенсацией морального вреда.

    +3
  • 23 Декабря 2010, 17:46 #

    Да  Попову видимо  захотелось премии)))Надо же деньги человеку, вот он типа раскрывает преступления)))И ему все равно кто при этом пострадает! Вот такие у нас защитники))Искали бы лучше настоящих преступников)Больше толку было бы)

    +4
  • 17 Июля 2015, 12:47 #

    Спустя пять лет о данном деле мне напомнила новостная строка Яндекса: «В Кемерове служба такси будет наказана за рекламу на асфальте и дверях». 
    Портить чужое имущество, конечно, не хорошо. Однако по указанным выше шести административным делам производство в отношении моего Доверителя было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

    +2

Да 9 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Классика жанра или о мухах, слонах и котлетах » 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации