Следствие злонамеренно волокитело дело,  что бы прикрыть свое бездействие.

 

За 1 год и 8 месяцев 6-ть раз приостановление уголовного дела по одним и тем же надуманным основаниям,  в виду не установления лица/лиц  подлежащих  привлечению в качестве обвиняемого/обвиняемых по данному уголовному делу.

Обстоятельства дела: — 27.04.2019 года  следователем  отдела  по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции Адлерского района следственного управления  СУ УВД по г. Сочи,  лейтенантом юстиции А.А. Кещиян возбуждено  уголовное дело № 11901030059000367 по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

27.04.2019 года  постановлением следователя А.А. Кещиян я Л…… ва Е. Н.  признана потерпевшей.

В соответствии с ч.1 ст. 162 УПК РФ  Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Однако, с момента возбуждения данного уголовного дела прошло уже 1 год и 8 месяцев, меняются  поочередно следователи,  которые шесть раз приостанавливают ход следствия,  по одним и тем же основаниям, расследование уголовного дела  не продвигается,  до  настоящего времени  не установлены  лица причастные к совершению  тяжкого  преступления, что не может быть допустимым.

В ходе  следствия, была  допрошена фигурантка преступления  К.Т.Н., по факту получения обманным путем,  от подзащитной  Л…… ой Е.Н. 01.12.2015 года,  денежных средств в размере  430 000 рублей,  для приобретения в общую долевую собственность жилых помещений № 118,119,120 по ул. Гастелло, д. №… Адлерского района г. Сочи.

Получив от подзащитной  денежные средства, К.Т.Н. вместе со своим сыном У.А.А., с которым  подзащитная  проживала длительное время в гражданском браке, путем сговора, воспользовавшись  доверием подзащитной, как к гражданскому мужу так и к несостоявшейся свекрови, обманули подзащитную  и не переоформили  обещанную ½ долю жилых помещений в г. Сочи Адлерского района на её  имя.

В замен жилья, мне была выдана от К.Т.Н. расписка,  согласно  дословности которой указано: — обязуюсь вернуть деньги в сумме 430 000 рублей,  после чего подзащитная  была выселена из единственного жилья.

Таким образом К.Т.Н.  подтвердила, что деньги в размере 430 000 рублей от  подзащитной  получала, жилье на  имя подзащитной не переоформила и  денег подзащитной не вернула.

Не смотря на то, что я как потерпевшая и допрошенный свидетель по делу Ею……а И.А., указали на К.Т.Н. которая 01.12.2015 года имея умысел на хищение имущества  моей подзащитной, в виде денежных средств, путем обмана убедили её  продать принадлежащее  ей, как сироте,  жилище в г. Армавир и вложить вырученные деньги в размере 430 000 рублей в якобы покупку другого жилища расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Гастелло, дом №… помещ. 111.

Злонамеренный и корыстный обман со стороны К.Т.Н. подтверждается следующим: — согласно Договора купли-продажи от 15.10.2015 года, цена недвижимости которую приобрела К.Т.Н.  в  г. Сочи, Адлерский район, ул. Гастелло, дом №… помещ. ...., составляет 50 000 рублей. 

Существенным условием договора купли-продажи является цена договора. Согласно ч.1 ст. 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Таким образом К.Т.Н. заплатив за квартиру в Адлерском районе г. Сочи  50 000 рублей,  обманным путем выманила у моей подзащитной  430 000 рублей, что в 9-ть раз больше той цены которую она заплатила за жилье  оформив только его на себя, а подзащитную  лишила единственного жилья выделенного как сироте, которое она  продала в г. Армавире.

Согласно  п. 2 ч.1 ст. 91 УПК РФ  Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: -  когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление.

Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Действия  К.Т.Н.,  и ее сына У.А.А. имеют  умысел лиц по предварительному сговору, направленных на хищение моего  имущества путем обмана или злоупотребления доверием под видом привлечения денежных средств или иного имущества граждан, для целей инвестиционной  деятельности, которую фактически  они не осуществляли, следовательно  содеянное в зависимости от обстоятельств дела образует состав мошенничества.

  Когда моя подзащитная поставила вопрос, почему не оформлено жилье в общую долевую собственность, сын К.Т.Н. побил её, а его мать,  сама К.Т.Н. обратилась в суд о снятии её с регистрационного учета и выселении.

Своим бездействием и волокитой  следствие меня достало, но и вот что из этого вышло…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ст. 1​25 УПК РФ331.1 KB
2.ЖАЛОБА по 125 УПК Р​Ф142.1 KB

Автор публикации

Адвокат Марков Олег Михайлович
Сочи, Россия
Служить людям и ПРАВУ
Бороться против не ПРАВА
Действовать только по ПРАВУ.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Марков Олег, Журавлев Евгений
  • 06 Декабря 2020, 12:14 #

    Уважаемый Олег Михайлович, отличная работа! (handshake) Поздравляю! А почему Вы разместили публикацию в раздел «статьи»? Неплохо бы ее в раздел судебной практики разместить: постановление суда ведь приложено к статье.

    +3

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Злонамеренная волокита следствия.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации