По делам в отношении большого количества обвиняемых по тяжким и преступлениям особой тяжести обвиняемые, в основном, находятся под стражей и срок стражи неоднократно продлевается. Когда срок содержания под стражей достигает 12 месяцев, то ходатайство следователя о продлении такого срока рассматривается в Москве Московским городским судом.

Вот такое дело и рассматривалось. Все шло в обычном порядке, пока один из адвокатов не заявил о том, что он не являлся к следователю для ознакомления с материалами дела, а в судебном заседании следователем были представлены документы, которые подтверждали, что он явился к следователю для ознакомления и даже ознакомился с одним томом, но от подписи в графике ознакомления отказался без объяснения причин. 

Возможно ли вообще такое, что адвокат знакомился с материалами дела, а потом отказался подписать, тем самым подтвердив, что он знакомился, да еще и не сообщил, что за причины такого поведения. Я разговаривала с коллегами и все они пояснили, что не может быть такого. А поговорив со следователем, я услышала об обратной картине, что это распространенная практика среди адвокатов. Вот только не понятно, с какой целью это делается?

Ведь это один из самых важных моментов работы адвоката – посмотреть на документы, которые имеются в наличии у следствия. Есть, конечно, игры со сроками. Но если мыслить логически, много ли тех, кому реально помогают такие игры? Недавно снимала видео про шикану в уголовном процессе. Злоупотребление правом это новое понятие в уголовных делах.

Московский городской суд вынес постановление, которым продлил срок содержания под стражей обвиняемым. В отношении фальсификации документов сказано, что если сторона защиты усматривает в действиях сотрудников правоохранительных органов составы уголовного, административного либо дисциплинарного деликта, то она не лишена права обратиться с соответствующими заявлениями в компетентные органы в порядке, установленном действующим законодательством.

Вместе с тем сведения о таких обращениях и решениях по ним отсутствуют. Были поданы апелляционные жалобы на данное постановление в Первый апелляционный суд общей юрисдикции. Судом признано не эффективным выполнение следователем ст. 217 УПК РФ.

Указано, что факт допущенной следователем волокиты требует принятия мер процессуального реагирования в виде вынесения в адрес органа предварительного расследования частного постановления и является достаточным основанием для изменения судебного решения в части сокращения срока содержания под стражей.

Срок содержания под стражей обвиняемым, которые обращались с апелляционными жалобами, сокращен на один месяц. Тем не менее, ознакомление с материалами уголовного дела продолжаются, кто-то продолжает знакомиться, кто-то нет.

С постановлением Московского городского суда и апелляционным постановлением Первого апелляционного суда общей юрисдикции могут ознакомиться все, кому это интересно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.220728_Постановление​ Мосгорсуда211 KB
2.220825_Апелляционное​ постановление187.2 KB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Петров Игорь, Болонкин Андрей, LegeidaV, Ильичев Владимир
  • 24 Сентября 2022, 08:48 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, вынесение частного постановления в адрес следствия и сокращение срока содержания под стражей, пусть и всего на 1 месяц, это уже положительный результат! 
    Первое октября уже близко, интересно будет посмотреть, как будет выкручиваться следователь при наступлении этого срока.

    +13
  • 24 Сентября 2022, 16:09 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, в Ростовском областном суде заявляю, что продление допустимо только в исключительных случаях. Суд для проформы отчитывает следователя за волокиту, сокращает срок до одного месяца… И все начинается по второму кругу. Думаю все коллеги с этим сталкиваются.

    +9
    • 26 Сентября 2022, 20:34 #

      Уважаемый Игорь Иванович, мне тут стало интересно, а как прореагируют суды на последнее выступление председателя ВС РФ?

      Не просто так, ведь, его перед камерой посадили!

      Можеи, какая политическая воля состоялась?

      +5
    • 03 Октября 2022, 20:33 #

      Уважаемый Игорь Иванович, да-да, всё так и есть.

      +2
  • 26 Сентября 2022, 12:22 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, всё хорошо(F), всё правильно(Y), НО действительность
    Суд для проформы отчитывает следователя за волокиту, сокращает срок до одного месяца… И все начинается по второму кругу
    все перечёркивает(N)
    Для ведения нормальной адвокатской деятельности, как выясняется, надо родится Дон Кихотом8)

    +7
  • 27 Сентября 2022, 22:17 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, результат на лицо!
    У меня 23 июля было продление до октября. Мой подзащитный на домашнем, его товарищ в изоляторе. Рассказывал судье про допущенную следователем волокиту, отсутствие следственных действий. Однако флешка следователя всё перевесила и в конце октября мы опять встретимся. Но в этот раз мне будет о чём говорить, для нас эти два месяца также пролетели без следственных действий!!! Кивать с доверителем, соглашаясь со всем, при продлении меры не планируем! Там ещё одна «заковыка» вышла: нам, в отличии от следователя, запретили общаться по телефону! Считаю нарушением равенства сторон, но не обжаловал в апелляцию в связи с опасением подзащитного оказаться в одном заведении с его товарищем.

    +4

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Волокита. Фальсификация. Кому это нужно?» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации