В последнем квартале текущего года гособвинители начали массово выступать против рассмотрения судами уголовных дел в особом порядке. Что-то со статистическим показателями у них там неладно и для соответствия статотчетов показателям АППГ нужно повышать процент рассмотрения уголовных дел в общем порядке.Так вышло и на этот раз…

Принял я поручение в порядке ст. 51 УПК РФ на защиту гражданина В., который обвинялся в том, что совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, то есть по ст. 322.3 УК РФ.

Ситуация осложнялась тем, что в августе 2020 года В. уже был осужден по аналогичной статье УК к наказанию в виде штрафа. Соответственно судимость не погашена. Сам доверитель не работает, на иждивении никого не имеет, характеризуется скорее отрицательно, со смягчающими вину обстоятельствами у нас было совсем туго.

Сразу отмечу, что о существовании Примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ я знал. Более того, ранее я уже защищал В. по аналогичному обвинению и заявлял мировому судье соответствующее ходатайство, но положительного результата это не принесло, «особой активности» в способствовании В. раскрытию преступления, суд не усмотрел. Поэтому и была избрана позиция «во всем покаяться», заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и надеяться на не слишком обременительный штраф.

Но на первом судебном заседании гособвинитель заявил о необходимости рассмотрения уголовного дела в общем порядке «для исключения самооговора», и наши надежды на снисхождение при назначении наказания растаяли. Я как-то близко к сердцу принял эту ситуацию, и сразу после заседания зашел к судье, вежливо изложил свою позицию о месте и значении показателей прокурорской статотчетности в уголовном судопроизводстве и заявил о том, что на следующем заседании заявлю ходатайство об освобождении В. к уголовной ответственности в соответствии с Примечанием 2, что я и сделал в начале следующего судебного заседания. Я просил суд учесть, что В. беспрепятственно предоставлял для осмотра свое жилище, сотрудничал с правоохранительными органами, давал письменные объяснения, в которых подробно рассказал о совершенном преступлении, предоставив органам дознания информацию, изобличающую его в совершении преступления, еще до возбуждения в отношении него уголовного дела.

Государственный обвинитель ожидаемо возражал против прекращения уголовного дела на основании Примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ, поскольку В. имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление.

Надежды на освобождение В. от уголовной ответственности у меня особой не было, но чудо все-таки произошло. 

На возражение гособвинителя судья указал, что наличие у В. на момент совершения инкриминируемого деяния непогашенной судимости не является препятствием для освобождения его от уголовной ответственности по изложенному основанию, поскольку положения Примечания 2 к статье 322.3 УК РФ таких ограничений не содержит.

Удивило то обстоятельство, что прокуратура не только не стала обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, но и спустя неделю гособвинитель в заседании у того же мирового судьи поддержал такое же мое ходатайство по аналогичному уголовному делу.

Эти две маленькие победы лишний раз убедили меня в том, что нельзя бояться повторять то, что не получилось в прошлый раз. Имевшие место неудачи еще не означают, что ты не прав.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.прекращение 150.6 KB
2.прекращение 241.8 KB
3.Ходатайство о прекра​щении50.8 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 41 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, givenchy35, user75986, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 07 Декабря 2020, 15:53 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю Вас, отличный результат. Особенно с учетом размера наказаний, предусмотренных за данное преступление.

    +6
    • 07 Декабря 2020, 16:05 #

      Уважаемый Евгений Федорович, благодарю Вас за поздравление! Штрафы от 100 тысяч конечно «зверские», особенно для контингента, который пытается таким образом заработать тысячу-другую на опохмел. Но к чести мировых судей, больше 15 тысяч за такие преступления в моей практике штрафов не накладывали.

      +7
  • 07 Декабря 2020, 15:55 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю с победой. Не побоюсь сказать, что Вам, в какой-то мере, удалось «сломать» некий устоявшийся шаблон, согласно которого, ранее судимый подсудимый не может быть освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 322.3 УК РФ 
    Кроме того, наконец-то узнала, чем же прокурор обосновывает «отказ» от рассмотрения уголовного дела в особом порядке(wasntme).  Обычно из уст гос.обвинителя звучало: «А Баба-Яга, прокурор — против».

    +7
    • 07 Декабря 2020, 16:09 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, здравствуйте! А это дознаватели признались, что им поступила указивка от прокуратуры, чтобы до конца года дел с ходатайствами об особом порядке в прокуратуру не направляли, ибо будут досить. Правда всё равно особый порядок как заявляли, так и продолжаем. Про доследы по таким делам пока не слышал.

      +8
  • 08 Декабря 2020, 02:46 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю с победой! ВЫ замечательно пишите, но почему то редко публикуетесь. Я помню Вашу первую статью, сейчас даже зашла ее перечитала. С Вашей практикой и легко читаемой манерой изложения хотелось бы пожелать, чтобы Вы почаще делились опытом. (handshake)

    +6
  • 10 Декабря 2020, 00:45 #

    Уважаемый Александр Александрович, для лиц, совершающих это преступление, у Вас всё получилось прекрасно. (Y) И ещё неизвестно, какое решение принял бы судья при рассмотрении в особом порядке. Так что, на мой взгляд весьма неплохое достижение и плюс к репутации, учитывая не совсем однозначное отношение к работе по 51-й даже со стороны отдельных коллег. (headbang)
    Дальнейших Вам успехов, вменяемых доверителей и профессионального роста! (handshake)

    +2
    • 10 Декабря 2020, 10:20 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, здравствуйте! Благодарю Вас за добрые пожелания! (handshake) Не совсем однозначное отношение коллег к работе по 51-й я во многом разделяю. Лично для меня, как для «молодого» адвоката, работа по 51-м была возможностью осмотреться на новом поприще, узнать, как ведут себя более опытные коллеги в судах, поучиться у них. А то тыкаться, как слепой котенок взрослому дяде тоже не красиво, ведь все мои практические навыки по прошлой службе заканчивались на ст. 221 УПК РФ:) За год многое подсмотрел по многоэпизодным делам, взял на вооружение множество приемов, в интернете такого не найдешь, так что спасибо коллегам-соглашенцам. А так, денег работа по  назначению не приносит, а время занимает. И в таком неоднозначном отношении к работе по 51-м, по моему мнению, многие коллеги сами виноваты. Я, например, не позволяю следователям и дознавателям моего судебного района в моем присутствии употреблять формулировки «услуги адвоката» и«бесплатный адвокат», всегда поправляю их.  В миф о том, что приняв заявку по 51-й, можно в дальнейшем заключить соглашение, я больше не верю:D Из плюшек такой работы могу только указать, что за год образовалась обширная агентура из числа местных маргиналов, может быть пригодится в дальнейшем…

      +1

Да 41 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На основании Примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ мировым судьей прекращены два уголовных дела» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации