Зимний Адлерский день. Звонок. Это Иван (условно) — «Надо увидеться, у меня  со страховой проблемы, Вы такими делами занимаетесь?».Чем я только. не занимался (в хорошем смысле). Увиделись, провел консультацию, выяснил обстоятельства дела и дал добро на начало процесса, обговорили мой гонорар,  заключили соглашение и в путь. 

Обстоятельства дела:

Дело было летом, Иван любил путешествовать и жил по принципу " береженного Бог бережет", застраховался в одной солидной компании, он гражданин России и так как Абхазия рядом Иван частенько (как и многие из нас Сочинцев) ехал отдыхать в независимую Абхазскую республику. На второй день отдыха во время шашлыков вмешался «мистер плохой случай», на Ивана перевернулся мангал с углем, поскользнувшись на сырой травяной земле упал в уголь. Далее мучительная транспортировка в ГКБ города Сухуми (Сухумская городская клиническая больница), врачем были предприняты медицинские меры по лечению ожога и исключению анафилактического шока, а так же поставлен диагноз " термический ожог пламенем 2 степени, 12-13% от общего тела, левого бедра и ягодичной области", где находился на стационарном лечении чуть более недели.

Первая стадия.

Было отправлено письмо с приложением заявления о выплате страховой суммы страховщику, однако, компания ответила сильным скепсисом, посчитав заключение главврача абхазкой больницы несостоятельными, и страховая вышла с требование прилететь в Москву, пройти за свой счет медэкспертизу, на что им было предложено пройти экспертизу в Сочи, так как это было крайне финансово обременительно для моего доверителя. Вся эта переписка с дальнейшей подачей иска  шла около полугода. 

Вторая стадия.

Иск 10.07.2019 подан в Адлерский суд города Сочи, так как  дела по ЗПП (правам потребителей) рассматриваются по месту жительства истца. Судьей иск был принят к производству через 3 месяца, далее судья благополучно взял больничный и далее уволился по собственному желанию (в этот период в Адлере из-за гигантского количества незаконных решений по самостроям каждый спасался, как мог:)), сново длительное ожидание в несколько месяцев и вот наш новый судья! Первое заседание (спустя почти пол года), приехал адвокат — представитель страховой из Москвы (стоит отдать должное достойный представитель нашей сложной профессии!), ответчик ссылался на то, что не был соблюден претензионный порядок, мною было предоставлено письмо с описью вложенного со ссылкой на «закон по правам потребителей» (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей») в случае отсутствия ответа в десяти дневный срок ответ считается отрицательным, далее представитель ссылается на отсутсвие штампа о пересечении границы, однако, судья будучи местным обитателем знал, что мы едем в Абхазию без штампов, далее была ссылка на отсутсвие компетенции и «фальшивость» документов абхазских врачей. В итоге пришли к выводу о назначении экспертизы.

Третья стадия.

Пришла эпоха «ходячих мертвецов», коронавируса и всеобщего подавления воли людей масштаб, которого современная история еще не знала, на этом фоне наша экспертиза пропала на долго и после моего обращения к судье после одного из моих уголовным дел она нашлась через год (!), весь этот период переживали и мы и ответчик (я с их адвокатом всегда был на связи, чувствуя профессионализм и адекватность человека). Пока ждали экспертизу мною было предложено доверителю сделать свою, независимую экспертизу. Мною был выбран эксперт в области дерматологии так как поврежденный орган это кожа, комбустиологии (наука об ожогах) и косметологии, так как рано или поздно мог быть поставлен вопрос ранозаживления (регенерации кожных покровов), а так же  отсутствия или присутствия соединительной ткани на эпителиальном покрове (шрамы и отсутсвие луковиц волос). Наши эксперты (специалисты) однозначно сказали, что данный процент и глубина ожога полностью заживают на молодом организме в течение 2-3 месяцев. Отлично подумал я, идем дальше. И тут еще некоторое время спустя  пришла экспертиза из Москвы, где эксперт так же подтвердил, что данный вид и процент ожога возможны при таких обстоятельствах.

Стадия четвертая. Финиш.

Прилетев на второе (!) слушание за более чем за два года ответчики (уже в месте с адвокатом прилетела зам начальника юридического отдела страховой компании) мне было предложено, как адвокату истца, увидеться до суда, так как я всегда открыт к диалогу (ведь его можно всегда быстро закрыть при наличии его нелепости и глупости) я принял данное предложение. Так как они понимали всю неблагоприятность для себя ситуации, они предложили мировое соглашение. Наши первичные требования были: 1) 1 102 380 рублей сумма возмещения; 2) Проценты за использование чужих денежных средств в рамках стать 395 ГК РФ; 3) 50% штрафа по «закону прав потребителей» в размере 551 000 рублей; 4) моральный вред в размере 100 000 рублей; 5) Судебные издержки и мой гонорар, который всегда не маленький :). А их предложение — только 1 102 380 р. сумма возмещения, они не идут в апелляцию и оставляют попытки возбудить уголовное дело по статье 159.5 УК РФ. Я созвонился с доверителем, высказал свое мнение о «нормальности» предложения, истец меня поддержал, добавив лишь 30 000 рублей расходы на экспертов\специалистов, но что согласился ответчик.

Все счастливы (учитывая туристический коллапс на фоне «апокалипсиса», то понятно в каком состоянии сейчас страховые фирмы)!

P.S: С исковым заявлением и определением суда могут ознакомится, как участники Праворуба со статусом PRO так и читатели за отдельную, символическую плату.

P.P.S: Данная статья написана с разрешения доверителя, данные обезличены.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое Заявление4.7 MB
2.Определение Суда2 MB

Автор публикации

Адвокат Мануков Михаил Меликович
Сочи, Россия
| Адвокат города Сочи
| Кандидат юридических наук
| СЛОЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ДЕЛА

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Жакенова Лариса, Рисевец Алёна, Мануков Михаил, user458987, user56653
  • 03 Января 2021, 21:54 #

    Уважаемый Михаил Меликович, по срокам  я в шоке. По принятию предложения, я считаю, что поступили правильно. Поздравляю со столь нелегким делом!(handshake)

    +3
  • 03 Января 2021, 22:01 #

    Благодарю за лестный отзыв! Да, сроки это конечно же....)) самое «классное» в нашем адлерском суде это то, когда ты заходишь на их сайт суда откуда то появляться информация о том, что заседание отложено из за отсутствия сторон)

    +3
  • 03 Января 2021, 22:13 #

    Уважаемый Михаил Меликович, кстати, а почему Вы не заявляли изначально неустойку по ЗоЗПП.

    Этой осенью мой Доверитель получил выплаты по страхованию жизни + неустойка + штраф.

    +2
    • 04 Января 2021, 10:01 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Иск писал не я), моя коллега из нашей консультации, потом заявить не успели, было два заседания на втором уже вышли с мировым и это было одним из условий, чтоб без всяких штрафов )

      +2
  • 03 Января 2021, 22:54 #

    Уважаемый Михаил Меликович, хорошая работа! От души поздравляю!!!

    +4
  • 04 Января 2021, 11:06 #

    Уважаемый Михаил Меликович, поздравляю! Хороший результат(handshake)(muscle)

    +3
  • 05 Января 2021, 06:54 #

    Уважаемый Михаил Меликович, суд затянувшимися сроками рассмотрения дела спровоцировал стороны на мировое соглашение.(giggle) 
    Думаю, Ваш доверитель правильно поступил.

    +3
    • 05 Января 2021, 09:31 #

      Уважаемая Алёна Александровна, кстати вполне возможно)) потому что еслиб дело решилось сразу, то мы бы не попали в апокалипсис и не был бы бизнес коллапс в данной отрасли и пришлось бы прогуляться до кассации, доказывая, что «мы не верблюды»))

      +2
  • 07 Января 2021, 13:06 #

    Уважаемый Михаил Меликович, отличный результат! Экспертизы в области медицины это тот еще «маятник». Благодаря вашим профессиональным действиям ответчик посчитал оптимальным вариант заключения мирового соглашения.

    +3

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Туристическая страховка. Отдыхать так отдыхать. Сочи-Абхазия.» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации