Принимая участие по защите интересов доверителя — кредитора в одном деле о признании должника банкротом, я столкнулась с тем, что конкурсный управляющий уклонялся от оспаривания сделок должника, а если и заявлял, то необоснованные требования, инвентаризацию не провел, необходимую информация не публиковал либо публиковал с нарушением срока публикации, в качестве помощников привлек ни много, ни мало шесть человек, часть из которых ранее состояла в штате должника, расходы по оплате их вознаграждения включил в реестр текущих платежей, а также заключил договор аренды на автомашину, собственником которой сам являлся.

На все мои замечания и письменные требования управляющий не обращал внимания, игнорировал их, либо говорил, что у представляемого мной кредитора больше 10 % голосов, имеет право сам оспаривать сделки, пусть и оспаривает, а ему (управляющему) нет желания со всеми отношения портить. Предложила ему самостоятельно подать заявление в суд об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, но он не согласился, сказал, что не из пугливых, его неоднократно требовали привлечь к ответственности или отстранить, но ни у кого не получилось. 

И действительно, его незаконные действия судами признавались малозначительными, например: Решение Арбитражного суда Иркутской области

Так как уговоры не помогли, пришлось решать вопрос с проблемным конкурсным управляющим самостоятельно:

1. Конкурсному управляющему было подано требование о проведении собрания кредиторов с определенной повесткой: об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего; выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего; выборе представителя собрания кредиторов; поручении представителю собрания кредиторов обратиться в суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего на основании решения принятого собранием кредиторов.

2. Был изучен сайт ЕФРСБ, установлено, что КУ по нескольким компаниям — должникам утвержден управляющим. Я просмотрела страницы этих компаний и, так как протоколы собрания кредиторов подлежат обязательной публикации, обнаружила, что КУ одновременно  проводил собрания кредиторов по трем  компаниям -должникам, при этом находясь в сразу в трех местах, по двум адресам в г.Уссурийске Приморского края и в Амурской области.

Причем в Уссурийске на обоих собраниях принимал участие представитель Росреестра.

По данному факту мной были поданы жалобы в Росреестр на незаконные действия КУ с требованием о привлечении его к административной ответственности по ч.3 и ч.3.1 ст. 14.13 КОАП РФ, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника Росреестра, допустившего нарушение закона вместо контроля его соблюдения.

3. После проведенной проверки деятельности арбитражного управляющего  Росреестр обратился в суд о привлечении АУ к административной ответственности, но по ч.3, предусматривающей штраф за совершенные незаконные действия либо бездействия, при том, что  ранее АУ уже привлекался по данной статье, и имела место повторность совершенного правонарушения.

Я подала жалобу в Росреестр на действия сотрудников Росреестра, которые неправильно квалифицируют правонарушения управляющего, после чего в отношении АУ по очередному его факту нарушения законодательства о банкротстве в суд поступило заявление Росреестра о привлечении управляющего по ч.3.1,  где в качестве наказания предусмотрена дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет. 

Суд принял решение о дисквалификации: Решение Арбитражного суда Приморского края

В Амурской области суд также принял решение о дисквалификации: Решение Арбитражного суда Амурской области , а другая судья посчитала, что применение к заявителю санкции в виде дисквалификации является исключительной мерой административного наказания, поэтому ограничилась штрафом Решение Арбитражного суда Амурской области

3. Параллельно в Арбитражный суд Приморского края была подана жалоба  о признании действий арбитражного управляющего незаконными и его отстранении.

Судья была очень лояльна к КУ, мало того, что она почти год рассматривала эту жалобу, так еще и дала возможность управляющему самому на пределе истечения годичного срока конкурсного производства подать заявление об освобождении его от исполнения обязанностей.

Определение Арбитражного суда Приморского края

С недобросовестными действиями арбитражных управляющих можно и нужно бороться! Для этого есть достаточно механизмов и рычагов воздействия!

В нашей борьбе мне очень помогли советы и опыт Александра Фищук , за что ему огромная благодарность!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба росреестр328 KB
2.жалоба росреестр доп​олнительная344.1 KB
3.жалоба в суд434.9 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cfip74, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, neos161ru, Беляев Максим, Матлис Софья, Изосимов Станислав, Пиляев Алексей, Сычевская Марина, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Погорелова Татьяна, Фищук Александр
  • 10 Мая 2021, 09:49 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, ваша настойчивость дала результ! Интересная и поучительная публикация!

    +9
    • 10 Мая 2021, 10:07 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, действительно — пришлось побороться! Ничего не хотел делать, постоянно «болел», справки с одной ведомственной клиники предоставлял, пришлось еще и главному врачу клиники написать, что если будет его дальше «лечить», обращусь в вышестоящие инстанции, выздоровел в тот же день-) Спасибо за внимание к публикации!

      +7
    • 10 Мая 2021, 09:52 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, Вы совершенно правильно продавили этого управляющего и добились впечатляющего результата! (Y)

      +8
      • 10 Мая 2021, 10:10 #

        Уважаемый Иван Николаевич, обидно, что на все эти манипуляции много времени уходит, Росреестр и суд рассматривают по долгу. Я поделилась своими лайфхаками по поиску негатива, в том числе с использованием сайта ЕФРСБ. Думаю, кому-нибудь может пригодиться! Спасибо за внимание к публикации-)

        +7
    • 10 Мая 2021, 12:58 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за статью! (Y) Казалось бы, закон четко регламентирует все действия арбитражного управляющего, но, как обычно, кто проплатил, тот  заказывает музыку.

      +6
    • 10 Мая 2021, 17:14 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, Вы очень настойчиво и планомерно выдавили КУ из процедуры, сайт ЕФРСБ очень полезная вещь, много интересно-компроментирующего можно найти и воспользоваться информацией в интересах доверителя. КУ часто неаккуратны, но внимательным это только на руку. Результат у Вас блестящий, поздравляю(Y)

      +5
    • 10 Мая 2021, 23:24 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, Вы — словно в воду глядели… Я пару месяцев назад занялся личным делом нечистоплотного КУ, который абсолютно спокойно блокирует, динамит и саботирует все усилия кредиторов, полностью устранившись от установления имущества должника в полном объеме, обозначив, примерно, 30% фактической собственности, да и то по причине того, что она известна кредиторам. Признаться, ни разу не довелось работать с приличным КУ… сплошь жульё, мошенники и бандиты…

      +5
      • 11 Мая 2021, 00:40 #

        Уважаемый Александр Владиславович, в нашей ситуации все осложняется тем, что должник всю бухгалтерию уничтожил, оспаривать что либо крайне сложно. На момент властвования этого КУ в конкурсной массе был абсолютный ноль, но он, уверенный в своей всемогущности, заключил сам с собой договор аренды на авто по 30 000 ежемесячно, снял офис, в котором вел не только наше дело, набрал штат помощников, у него расходы в месяц превышали 250 000 рублей. А конкурсную массу он не пополнил ни на копейку. Короче, ничего не делал… От него нужно было избавляться. Самое смешное, что он уже восстановился! На сайте арбитражных судов в 2020 году утвержден арбитражным управляющим...
        А по поводу добросовестности — есть таким АУ. Нужно к Александру Фищук обращаться-)

        +6
    • 11 Мая 2021, 06:16 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличная работа! 
      Затягиваются все эти процессы обжалования на очень долго, это иногда напрягает. Но Вы очень целеустремленный представитель. (gun)

      +4
    • 11 Мая 2021, 06:19 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, Я подала жалобу в Росреестр на действия сотрудников Росреестра, которые неправильно квалифицируют правонарушения управляющего, после чего в отношении АУ по очередному его факту нарушения законодательства о банкротстве в суд поступило заявление Росреестра о привлечении управляющего по ч.3.1сильно!

      +7
    • 11 Мая 2021, 13:16 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за публикацию! На моей практике то у управляющего «ножка заболела» — ходить не мог, то в «реанимацию из здания Арбитражного суда увезли»… Но освободился по собственному желанию… Однако не исключаю наличие более «стойких»! В любом случае благодарю за информацию, буду знать про иные варианты действий!

      +3
    • 11 Мая 2021, 15:21 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, результат блестящий, хоть и путь был долгий. И Вы конечно молодец!
      Но можно я не по теме?
      Фотографии новые у Вас просто потрясающие!!!  Прям вот вырвалось. От души! (blush)

      +3
      • 12 Мая 2021, 02:09 #

        Уважаемая Марина Владимировна, благодарю!!! Фотографии сделаны потрясающим фотографом — молодой и очень перспективной девушкой Галиной @april_photocards. Не люблю фотографироваться, но к ней на фотосессию опять записалась-)

        +2
    • 11 Мая 2021, 16:55 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, отлично проделанная работа. Взял некоторые тактические приемы в отношении КУ описанные вами, на вооружение! (handshake)

      +4
    • 12 Мая 2021, 10:02 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, все верно, можно и нужно бороться :) Удача любит настойчивых (Y)

      +2
    • 12 Мая 2021, 11:12 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, совершенно правильный подход. Куча неадекватных АУ, которые не только не знают азов гражданского и банкротного права (это пол беды, можно и научиться), но и просто плюют на права тех, арди кого существуют. Хотя в моей практике иногда достаточно намека АУ, что подадим жалобу в Росреестр, для изменения им своего поведения, но это признак адекватности. А неадекватов просто гнать из процедур.

      +3
      • 17 Мая 2021, 11:29 #

        Уважаемый Станислав Всеволодович,  полностью согласна! Это мое первое банкротное дело. Но оно такое потрясающее, и законодательство, и судебная практика за время его рассмотрения изменились на 180 градусов. Так что опыт колоссальный!

        0
    • 13 Мая 2021, 19:44 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю! (handshake)

      Как же у Вас ловко получилось то. Теперь и у Вас можно потихоньку мне опыта в банкротстве набираться, если не откажете. Не откажите ведь, правда? ;) (blush)

      +2

    Да 45 45

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Что делать, если у вас в процедуре банкротства недобросовестный арбитражный управляющий?» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации