Здравствуйте, уважаемые коллеги и посетители Праворуба!

Длительное время читал Ваши статьи, знакомился с практикой и вот, наконец, решил начать делиться на портале и своими скромными успехами. Данная публикация является для меня первой, возможно какие-то технические ошибки будут допущены, поэтому прошу сразу строго не судить, а конструктивные «советы» приму во внимание и с удовольствием.

В один из сентябрьских дней 2020 года пришлось поехать с беременной супругой в НИИ им. Склифосовского на консультацию, связанную с ожиданием ребенка (ввиду противоречивости мнений врачей по месту жительства, а в Склифе как раз находился мой друг на практике).

Решили ехать на собственной машине (авто зарегистрировано на моего родного брата).

Прибыв к месту назначения, в Грохольский переулок, обнаружил, что на платной парковке возле больницы имеется свободное место, возле которого стоит табличка «бесплатная парковка возле социального объекта 24 часа», туда и припарковался. 

После посещения Склифа спокойно уехал, после чего получил в приложении «РосШтрафы» постановление от 07.09.2020 о совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, и административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Стало немного не по себе, ведь вроде и парковался в зоне бесплатной парковки, да и сама процедура заняла не более 30 минут.

Исходя из фотоматериалов в приложении, было очевидно, что они были сделаны специально обученным человеком с планшетом («ходоком»). Отправился за получением копии постановления в офис ГКУ «АМПП». 

Получив полный текст постановления с удивлением обнаружил, что оказывается, машина была припаркована по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д. 26, стр. 2 и парковка не была оплачена.

Указанный в постановлении адрес явно был ошибочным, свидетельствовал о неправильном указании места совершения административного правонарушения/ неправильной работе средства, с помощью которого проводилась фиксация. С этими доводами была подана жалоба руководителю ГКУ «АМПП» с надеждой на адекватность и здравомыслие должностного лица, который будет ее рассматривать.

Для убедительности к жалобе приобщил наглядный материал с их же (АМПП) сайта https://parking.mos.ru/, где ощущалась разница между адресом в постановлении и фактическим адресом парковки автомобиля.

Надежды на объективное рассмотрение жалобы в АМПП не оправдались, пришлось подавать жалобу в Мещанский районный суд г. Москвы.

Несмотря на то, что место совершения административного правонарушения явно не соответствовало фактическому, что, по моему мнению являлось основанием для отмены постановления, суд принял решение об отмене штрафа по другому основанию, суть которого сводится к следующему:

«Согласно ст. 2.6.1, чт. 3 ст. 28.6 КОАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

При особом порядке протокол не составляется, в отношении собственника выносится постановление.

Нарушение, по мнению должностного лица, подтверждается фотоматериалом полученным с применением работающего в автоматическом режиме средстве фотосъемки Парк Нет-М.

Под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека.

Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется.

По своим техническим характеристикам техническое средство ПаркНет-М нельзя отнести к техническим средствам, работающим в автоматическом режиме без какого-либо непосредственного воздействия на него человека (из разъяснений п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 20 „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“).

В отношении владельца ТС должен был быть составлен протокол об административном правонарушении, а материалы фотосъемки, полученные с использованием технического средства ПаркНет-М, могли были быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам ст. 26.11 КОАП РФ

Постановление было отменено в связи с недоказанностью обстоятельств.

Полный текст Решения Мещанского суда прилагается.

Полагаю, что данный кейс может быть полезен многим жителям Москвы, гостям столицы, в оспаривании постановлений, сделанных при помощи «ходоков», которые вынесены с нарушением положений КоАП РФ.

П.С. Очень хотелось поучаствовать в судебном заседании, но 27 декабря 2020, за день до него, у меня в семье случилось прибавление. Оспаривание штрафа отошло на совсем другой план.

Фото взято с сайта https://xn----dtbqei2c2ai.xn--p1ai/...shinu-na-evakuatore-moskva.jpg

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние_Праворуб46 KB
2.Решение по жалобе_пр​отесту на постановле​ние (район... докуме​нт - обезличенная ко​пия_Праворуб90.5 KB
3.Фото моё во3ле беспл​атной парковки133.8 KB

Автор публикации

Адвокат Каунов Виктор Владимирович
Москва, Россия
Адвокат по уголовным делам, делам об административных правонарушениях. Честное и ответственное отношение к делу, работа ради результата, а не ради процесса.

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Семячков Анатолий, Гурьев Вадим, Немцев Дмитрий, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан, Каунов Виктор, Чечеткина Ксения
  • 10 Января 2022, 14:41 #

    Уважаемый Виктор Владимирович!

    С прибавлением в семействе!

    Казалось бы такой понятный здравому смыслу ход.
    место совершения административного правонарушения явно не соответствовало фактическомуНо
    суд принял решение об отмене штрафа по другому основанию
    Ощущение, что у судьи уже была подобная ситуация и соответствующее решение, которое она использовала и в Вашем случае.

    +7
    • 10 Января 2022, 14:52 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за поздравления!
      Согласен, несоответствие места совершения АП было очевидным основанием для отмены, но суд «поделился» своими наработками по ситуации с «ходоками», чем меня обрадовал.
      Данная практика, как оказалось, малоизвестна, так как совсем недавно, ожидая заседания в суде разговорился с коллегой у которой была такая же проблема, но по юр. лицу, где штраф был 300 тыс. на основании фотоматериалов «ходоков» Подсказал ей по доброте душевной данную практику, чему она была почти счастлива.
      В скором времени доберусь до опубликования совместного с Вами труда по ДТП с трактором.

      +6
  • 10 Января 2022, 15:31 #

    Уважаемый Виктор Владимирович, поздравляю с успехом и дебютом в качестве автора публикации. Действительно достали и камеры и «ходоки» и Ваше дело это один из вариантов борьбы с беспределом. А ходока -бы привлечь за клевету, глядишь их и поубавится.

    +5
    • 10 Января 2022, 15:43 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, благодарю за отзыв! Камеры и ходоки действительно начинают надоедать и предложенный судом вариант борьбы с ними, надеюсь, будет полезен остальным.
      За клевету привлечь ходока вряд ли получится, поскольку тут порочен сам подход к вынесению постановления об АП. В случае с ходоками должен быть составлен протокол об АП либо постановление (при согласии с нарушением) в отношении водителя, но никак не постановление по результатам фотосессии с участием ходока за кадром. 
      В общем, при соблюдении требований КоАП РФ по привлечению водителей/ собственников ТС в ситуации с «ходоками», для последних получится долгая и нудная работа. Они же попроще хотят :), но для них самих.

      +5
  • 11 Января 2022, 09:09 #

    Уважаемый Виктор Владимирович, поздравляю Вас с рождением малыша. Вы поделились очень интересной ситуацией, я про подобную практику в нашем городе не слышала. Надо поинтересоваться у коллег, любопытно.  Единственное, что каждые выходные я борюсь с личными машинами сотрудников полиции возле подъезда моего отца через мобильное приложение, но что- то не совсем успешно.

    +4
    • 11 Января 2022, 13:36 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за поздравления и Ваш отзыв. Ходоки в Москве стали очень распространенным явлением, не знаю как в других городах нашей необъятной.
      По поводу борьбы с машинами во дворах (пусть это даже полицейские) — самый действенный способ борьбы с припаркованными нерезидентами многоквартирных домов — это шлагбаум, желательно железный:)

      +4
  • 11 Января 2022, 21:46 #

    Уважаемый Виктор Владимирович, поздравляю Вас с рождением ребенка! Очень хорошее событие в жизни! Статья прекрасная, очень хороший результат и иногим пригодится в повседневной жизни. Спасибо!

    +4
    • 12 Января 2022, 12:21 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за поздравления и оценку моего первого труда на Праворубе. Буду рад, если кому-то данная практика пригодится.

      +2
  • 11 Января 2022, 22:45 #

    Уважаемый Виктор Владимирович, здравствуйте!
    Хорошее начало и тема парковок — штрафов злободневная.

    +5
  • 12 Января 2022, 00:54 #

    Уважаемый Виктор Владимирович, от всей души поздравляю с семейным праздником и пусть он продлится до бесконечности! (dance)
    Спасибо за актуальную и полезную информацию! (handshake)
    Честно говоря, до сих пор даже не задумывался особо об этой «общественной» работе ходоков. Вон оно что, оказывается — и это казалось бы полезное для порядка начало внутри всё то же жульничество.

    +3
    • 12 Января 2022, 12:23 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, категорически благодарю за теплые слова! Одной мечтой теперь прибавилось — выспаться:) 
      Да, вы правы, везде умудряются накосячить, что нам на руку!

      +2
  • 12 Января 2022, 03:38 #

    Уважаемый Виктор Владимирович, поздравляю Вас и Вашу супругу с прибавлением в семье! Вас также с публикацией!

    Проблема всех этих административных дел в том, что эти чинуши не несут никакой ответственности, а если и происходит возмещение на представителя, то в крохотных размерах и за наш с Вами счёт.

    Заплати один раз они из своего кармана и уверяю, мы бы для них не гражданами и гражданками были, а Уважаемыми людьми!

    +4
    • 12 Января 2022, 12:25 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за отзыв и поздравления! Полностью с Вами согласен. Этим аппаратчикам никакого «рикошета» особо не следует, система продолжает также работать…

      +2

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешное обжалование штрафа ГКУ "АМПП" в г. Москве за парковку (5 000 руб.) по постановлению "ходоков"» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации