Что делать, если вы стали жертвой мошенников? Возможно ли вернуть назад похищенное и заставить виновных лиц понести наказание?

Да, но сделать это часто бывает непросто. Во многом от правильных действий потерпевшего зависит, будет ли возбуждено уголовное дело и чем оно закончится.

К сожалению, мошенничество непросто доказать, особенно если схема хорошо продумана. Важно не просто подать заявление и надеяться, что правоохранители сами со всем разберутся, а сделать все  возможное, чтобы виновных привлекли к ответственности.

Кто расследует дела о мошенничестве

Правила подследственности определены в статье 151 УПК РФ.

Следователи органов внутренних дел расследуют дела, если мошенничество было совершено: 

  • группой лиц по предварительному сговору; 
  • с использованием служебного положения;
  • организованной группой лиц;
  • в особо крупном размере;
  • мошенничество, связанное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в предпринимательской сфере.

Эти правила применяются не только к статье 159 УК РФ (мошенничество), но и к видам мошенничества, выделенных в статьи 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ. 

Кроме того предварительное следствие при наличие указанных обстоятельств могут производить следователи органа, выявившего это преступление.

Дознаватели органов внутренних дел производят дознание по делам о мошенничестве в случаях, если противоправные действия не были отягощены вышеуказанными обстоятельствами, то есть мошенник был один, не пользовался своим служебным положением и т.д.

Следователи Следственного комитета проводят расследование по делам о мошенничестве, если в отношении подозреваемого должен применяться особый порядок производства согласно ст. 447 УПК РФ. Сюда относятся судьи, депутаты, прокуроры, адвокаты и т.д.

ФСБ может осуществлять оперативный контроль по делам о мошенничестве.

Возбуждение уголовного дела по статье мошенничество

Если есть основания полагать, что вы стали жертвой мошенников, необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела в отдел полиции по месту совершения преступления.

Есть два способа подачи заявления:

  • в письменном виде, изложив на бумаге все известные факты, действующих лиц, возможных свидетелей.
  • устно. Тогда заявление оформляется через протокол, в котором указываются все сведения.

Заявление обязательно заверяется подписью, а заявителя предупреждают об уголовной ответственности в случае ложного доноса.

К заявлению необходимо приложить копии всех имеющихся документов. Это могут быть договоры, расписки, бухгалтерские документы, распечатки переписок, аудио- и видеозаписи, контактные данные свидетелей и т.п. Чем полнее и понятнее будет заявление, чем больше доказательств вы представите, тем больше вероятность, что дело будет возбуждено и доведено до суда.

Если в полиции отказываются принять заявление, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

После приема заявления его рассматривают 3 дня. Этот срок может увеличен до 10 дней. В итоге выносится постановление о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество либо об отказе. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в вышестоящий следственный орган или прокурору.

Уголовное дело может быть возбуждено и без заявления, если правоохранительными органами получены сведения о преступлении из других источников. К ним относятся:

  • опубликованные статьи в СМИ;
  • письма общественных и иных организаций;
  • сообщения о готовящемся преступлении;
  • сведения, полученные оперативно-розыскной службой;
  • факты, ставшие известными в результате расследования по другим уголовным делам и т.п.

Дело может быть возбуждено без уведомления пострадавшего, если он не способен осознавать происходящее или не может себя защитить по иным причинам.

Расследование мошенничества

Предварительное следствие начинается в момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Минимальный срок расследования составляет 2 месяца, максимальный  — год. Дальнейшее продление возможно при наличии исключительных обстоятельств. Обо всех изменениях срока обязательно уведомляется заявитель.

По практике срок предварительного следствия по данной категории дел составляет, как правило, до полугода. Однако мошенничество достаточно сложно доказать, поэтому может потребоваться больше времени. Особенно это касается случаев, когда в деле имеется несколько эпизодов преступления или привлечено большое количество обвиняемых. Тогда расследование может длиться несколько лет.

Дознавателю или следователю необходимо установить следующие обстоятельства дела:

  • сам факт мошенничества и обстоятельства его совершения;
  • наличие в действиях виновного лица состава преступления, в том числе наличие умысла;
  • характер и размер причиненного вреда;
  • обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, исключающие наказуемость деяния и те, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности.

Какие доказательства могут использоваться:

  • показания потерпевшего;
  • показания подозреваемого и обвиняемого;
  • показания свидетелей;
  • заключения экспертиз, специалистов, показания экспертов и специалистов;
  • протоколы следственных действий и иные документы;
  • вещественные доказательства.

Для выяснения всех обстоятельств дела потерпевший, подозреваемый и свидетели могут вызываться для дачи показаний несколько раз. Это нормальная практика и нужно быть к этому готовым.

После окончания предварительного расследования материалы уголовного дела направляются прокурору для  утверждения обвинительного акта или обвинительного заключения.

Следователь или дознаватель могут прекратить расследование и не направлять дело для разбирательства в суде. Об этом стороны уведомляются письменно. На такое решение может быть подать жалоба вышестоящему следственному органу, прокурору.

Судебное разбирательство

Уголовные дела по факту мошенничества рассматриваются в первой инстанции мировыми судьями (дела по части 1 ст. 159 УК РФ) или районными судами городов и областей РФ (дела по ч.2-4 ст. 159 УК РФ).

При первоначальном изучении уголовного дела судья может вернуть его прокурору по основаниям, предусмотренным частью 1 ст. 237 УПК РФ.

Приговор суда должен быть вынесен на основании тех доказательств, которые были исследованы в судебном заседании. Суд заслушивает показания участвующих лиц, оглашает приговоры, исследует все собранные доказательства.

Разбирательство производится только в рамках предъявленного обвинения. Изменение обвинения допускается, только если этим не ухудшается положение подсудимого, то есть оно может быть изменено в сторону смягчения.

В результате рассмотрения уголовного дела, суд выносит обвинительный или оправдательный приговор.

Как видите, процедура привлечения мошенников к ответственности достаточно длительная и сложная. Если вы хотите в итоге получить решение в свою пользу, нужно с самого начала держать руку на пульсе, не пускать дело на самотек. Соберите и представьте все имеющиеся у вас доказательства, найдите свидетелей, опишите максимально подробно и понятно в заявлении произошедшее. Если в возбуждении дела отказывают – обжалуйте.

После возбуждения дела являйтесь для дачи показаний, возьмите контакты следователя и дознавателя, интересуйтесь ходом дела. То же самое касается рассмотрения дела в суде. Отслеживайте движение дела, присутствуйте на судебных заседаниях.

Тщательная подготовка и непосредственное участие потерпевшего повышают шансы на то, что мошенники будут привлечены к ответственности, а размер причиненных убытков будет с них взыскан.

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 12 Июля 2023, 13:13 #

    В 2011 году нашу компанию вместе с другими фирмами обманул один предприниматель на 800 тыс. руб. Изначально нами была подано заявление в ОБЭП, оперативник которого отказал нам в возбуждении уголовного дела, указав на недостаточность улик и на тот факт что этот мошенник продал свою фирму, не удосужившись  каким образом она была продана. Как оказалось, этот мошенник нашёл  паспортные данные  «покупателя», сфальсифицировал протоколы собраний своей фирмы -однодневки, состоящей из одного его а далее зарегистрировал всё это  в органах власти. Нами же был найден этот «покупатель,» который был в шоке от того что он узнал и написал заявление на этого мошенника в Московскую городскую прокуратуру. По этому заявлению также было отказано в возбуждении уголовного дела в связи со сроком давности. А  далее уже даже на наши коллективные жалобы, прокуратура ЮЗАО многократно отказывала нам  в возбуждении уголовного дела, ссылаясь  на  постановление вышеуказанного опера из ОЭБа.  И только когда сменилось руководство  прокуратуры ЮЗАО, уголовное дело было возбуждено. Следователь, занимавшийся нашим делом, за четыре года не произвёл почти никаких следственных действий, за исключением проведения очной ставки с этим мошенником, постоянно  жалуясь на  сдачу квартальных отчётов, когда мы спрашивали его о проделанной работе. Тем не менее, несмотря на наши многочисленные жалобы в Администрацию Президента и Генеральную прокуратуру, это не помешало ему продвинуться по карьерной лестнице, заняв должность в Следственном департаменте МВД РФ......  А далее, потеряв веру  в правоохранительные органы,  параллельно мы обратились в Зюзинский  районный суд, судья которого отказала нам в иске согласно 67 ст. ГК РФ, ссылаясь на отсутствие  оригинальных документов, которых у нас, за 10 лет ,  априори быть не может, поскольку всё было отдано в полицию. И это даже несмотря на тот факт, что ответчик не только не предъявил нетождественные копии  документов, касаемо наших доказательств, но и даже не присутствовал на заседании. Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции указав также что после продажи своей фирмы физическое лицо не отвечает за юридическое., при этом не обращая внимание на тот факт каким образом была продана фирма. При подаче жалобы в Кассационный суд  мы указали на  допущенные ошибки судов первой инстанции а также апелляционного суда, где сослались на  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 18 августа 1992, 3 пункт которого, как мы полагаем, давал нам право подавать заявление на ответчика в гражданский суд. Несмотря на эти факты, Кассационный суд нам также отказал. Ну а поскольку  госпошлина Верховного суда для нас очень огромная,  поскольку  в настоящее время мы уже пенсионеры,  то далее бороться с этой, как мы думаем, несправедливостью мы уже не в силах!
    ↓ Читать полностью ↓

    Аналогичная история произошла с другим мошенником, являвшимся директором, фирмы, также в одном лице, находящейся в Брянской области, который передал свою печать и реквизиты своей фирмы ООО «Автохит» своему двоюродному брату, проживающему в Киеве,  не имеющему никакого юридического отношения к его фирме, в том числе и доверенности и с которым ранее мы пересекались по другим вопросам. После переговоров с этим украинцем, пообещавшим нам поставки щебня, мы через него заключили договор с ООО «Автохит»,  полагая что он также в ней работает. А далее сделали предоплату в размере 2 300 000 руб на счёт этой фирмы,  находящейся в  Брянской области. И если бы счёт фирмы находился на Украине, ни о какой предоплате не было бы и речи!!!  Директор этой фирмы, получив наши деньги, часть их отослал своему брату,  а остальные ещё трём фирмам без всяких документов на предоплату., как мы полагаем, с дальнейшим их обналичиванием.  Естественно ни товара ни денег мы обратно не получили. На все наши заявления правоохранительные органы Брянской области отвечают, что виноват двоюродный брат директора ООО «Автохит» И это несмотря на тот факт, что деньги получил не он, а его брат, который также дал ему печать и реквизиты для совершения мошеннических действий. А вот почему  виноват двоюродный брат, проживающий на Украине, понятно без комментариев.  Уголовное дело было возбуждено через три года с момента подачи нами заявления. да и то не в отношении конкретного человека, а по факту обмана. Кроме этого от этого мошенника пострадало ещё несколько человек. Помимо  нас в ОЭБ  на эту фирму заявления подавали  ещё двое директоров. Всем им было отказано в возбуждении уголовного дела. И это вместо того, чтобы объединить их в одно. На сегодняшний день, спустя уже более полутора лет мы не можем получить от СУ УМВД России по Брянской области ответы на 3 наших ходатайства.

    Не хочется здесь, по нашему случаю, обобщать работу всей полиции МВД ,  но тем не менее выводы делайте сами как на нашем случае полиция а также суды  борятся с мошенниками. Ответ однозначный — НИКАК!!!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как привлечь мошенника к ответственности? Стадии уголовного дела от возбуждения до рассмотрения в суде» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации