Осужденный может быть условно досрочно-освобожден от отбывания наказания согласно ст. 79 УК РФ. Для этого необходимо соблюдение условий:

  • суд признает, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;
  • осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда;
  • осужденный фактически отбыл часть наказания, указанную в соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ

Решать о возможности применения условно-досрочного освобождения будет суд. При этом на осужденного могут быть возложены обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. Как правило, сюда относится обязанность являться в орган полиции для регистрации несколько раз в месяц.

Как убедить суд, что осужденный подлежит условно-досрочному освобождению, расскажем на конкретном примере.

Как подготовить ходатайство об условно-досрочном освобождении

Гражданин М. был осужден судом за совершение преступления, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы, которое он отбывал в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ осуждённый может быть условно-досрочно освобождён по отбытии установленной законом части назначенного судом наказания, в данном случае – 2/3 от назначенного судом наказания

Гражданин М. уже отбыл более 2/3 срока, поэтому мы подготовили и направили в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В ходатайстве указали на то, что часть срока осужденным отбыта и привели расчет.

Кроме того, необходимо было доказать суду, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

В силу ст. 9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же стимулирование правопослушного поведения.

Таким образом, критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных являются: правомерное поведение, раскаяние в содеянном, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а так же уважительное отношение к другим осуждённым и сотрудникам исправительной системы.

В ходатайстве мы указали, что гражданин М. раскаялся в совершенном преступлении, во время отбытия наказания показал себя только с положительной стороны, трудоустроен, имеет поощрения, взысканий не имеет. В суд были представлены справки, согласно которым М. поощрялся администрацией исправительного учреждения 2 раза за время отбытия срока наказания.

В суд был вызван представитель исправительного учреждения, который подтвердил, что гражданин М. добросовестно относится к труду, принимает участие в благоустройстве учреждения, нарушений порядка не допускал, выполняет программу психологической коррекции личности и занимается самообразованием.

Также для условно-досрочного освобождения необходимо, чтобы был возмещен причиненный преступлением ущерб. В данном случае потерпевшей стороны не было. Материального и морального вреда преступлением не причинено. Исковых требований о погашении соответствующих требований не заявлялось. Неисполненных обязательств  со стороны гражданина М., вытекающих из существа приговора, не имелось. На эти факты было указано в ходатайстве.

Кроме того, в ходатайстве мы указали, что гражданин М. состоит в браке, на его иждивении находится отец-инвалид и двое малолетних детей. У гражданина М. есть постоянное место жительства, где он будет проживать совместно с супругой и детьми.

Были представлены гарантийные письма от нескольких компаний о том, что после освобождения гражданин М. будет трудоустроен на определенную должность с хорошей заработной платой.

Также были представлены положительные характеристики с места работы, показывающие, что гражданин М. является ответственным работником.

Какие документы были представлены в суд:

  • Копия приговора 
  • Копия свидетельства о заключении брака
  • Копии свидетельств о рождении детей
  • Копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру
  • Заверенная копия справки инвалида 2 группы на отца осужденного
  • Гарантийные письма о трудоустройстве в компании
  • Характеристика с места работы
  • Выписка из домовой книги

Суд удовлетворил представленное ходатайство и освободил гражданина М. от отбывания наказания условно-досрочно.

Заключение

При грамотном подходе срок отбывания наказания можно серьезно сократить. Как это сделать и на что конкретно можно рассчитывать в вашем случае, вы можете узнать на консультации. Или можете воспользоваться этой статьей как подсказкой при подготовке ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Условно-досрочное освобождение: как выйти из тюрьмы досрочно» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации