По итогам успешно завершенного дела по УДО, решил провести небольшой разбор, для использования материала в последующей практике.

Я бы выделил три основных блока, при рассмотрении вопроса об УДО.

  • 1. Блок – обстоятельства, зависящие от осужденного.
  • 2. Блок – обстоятельства, зависящие от родственников.
  • 3. Блок – работа адвоката.

Что из этого самое важное?

Самое важное заключается в самом осужденном. От него, а вернее от его поведения и действий, во многом и зависит исход дела.

Вообще практика по УДО, как в прочем и любая другая практика очень неоднородна и нельзя предугадать какой-либо исход. Но можно выделить, ситуацию близкую к идеальной, при которой шансы на положительный исход увеличиваются.

Как создать эту ситуацию?

Вот тут переходим к трем блокам.

Блок № 1 – осужденный.

1. Не должно быть наличия неснятых взысканий, нарушений установленного режима. Необходимо положительно характеризоваться администрацией, иметь поощрения.

2. Труд всегда ценится, поэтому желательно быть трудоустроенным, пройти обучение, если имеется таковая возможность.

3. Возместить причиненный вред, не иметь неисполненных требований по гражданскому иску.

Блок № 2 – родственники.

Без поддержки родственников по делу об УДО тяжело. Ведь именно они собирают всю ту базу, которая позволит суду сделать вывод о возможности нормального существования осужденного в случае его досрочного освобождения.

Для этого необходимо:

1. Подготовить документы о потенциальном трудоустройстве (гарантийное письмо с предполагаемого места работы, справку и т.п.).

2. Подготовить документы о том, где осужденный в случае его досрочного освобождения будет жить (выписка с домовой книги, документы о праве собственности на жилье и т.п.).

3. Подготовить документы, которые могут свидетельствовать о составе семьи осужденного (брак, дети), его характеристики с предыдущих мест работы, документы о состоянии здоровья осужденного и его близких родственников, сведения о необходимости осуществлять уход и т.п.

Блок № 3 – адвокат.

Что же зависит от адвоката – правовая сторона вопроса.

1. Получить приговор с отметкой о вступлении в силу, если таковой отсутствует у родственников осужденного.

2. Встретиться с осужденным в колонии, запросить характеристику, при наличии соответствующей необходимости на данные действия.

3. На основе полученной информации составить ходатайство об УДО, подать его и принять участие в судебных заседаниях.

В рассматриваемом случае, ситуация была близкой к идеальной и дело завершилась удачно. Для коллег прикладываю ходатайство и обезличенное постановление. Может пригодиться в работе.

Как правильно подать ходатайство об УДО, какие нужны документы, нужно ли признавать вину, можно почитать в статье на моём сайте по данной ссылке.Чтобы не пропустить новые интересные материалы, подписывайтесь:



Добавлено: 13:09 12.09.2022

Автор — адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Тел. 8-923-249-26-92

Сайт адвоката.



Добавлено: 11:36 29.09.2022

Канал на Дзене.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство на УДО (​обезличенное)16.7 KB
2.Постановление об УДО​ (обезличенное)600.4 KB

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кудусов Фаниль, Матлис Софья, Петров Игорь, Склямина Ольга, advokat-smv, Савин Сергей, user5610, Мануков Михаил, user84809, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Архипенко Анна
  • 31 Августа 2022, 14:46 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, очень полезный анализ обстоятельств, влияющих на благоприятный исход, при обращении с ходатайством об УДО. Благодарю.

    +6
  • 31 Августа 2022, 14:56 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, полностью согласен с Софьей Ароновной.

    От себя добавлю относительно обстоятельств, зависящих от осужденного. А именно, чтобы осужденный «на радостях» не сорвался после УДО. Есть отрицательный пример, когда освобожденная после УДО спилась и исчезла в неизвестном направлении (может где бомжует, а может и в живых уже нет). Правда и статья была из особо тяжкой категории (ч.2 ст. 105 УК РФ).

    Это к тому, что осужденный должен осознавать не только возможности при условно-досрочном освобождении, но и риски и соблазны и умел им противостоять.

    +8
    • 31 Августа 2022, 22:09 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, очень верная мысль! Так как тюрьма калечит и оттуда никто не возвращается прежним, нужно быть очень аккуратным со свободой!

      +5
  • 31 Августа 2022, 15:00 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, благодарю за дополнения! Спасибо(handshake)

    +4
  • 31 Августа 2022, 22:08 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, адвокаты знают, что подготовка к УДО должна начаться задолго до обращения в суд. Уверен, что и в Вашем случае, скорее всего, такая подготовка имела место. Разумеется, под чутким руководством адвоката. 
    Поэтому, идеальная ситуация и, как следствие, положительный результат в суде также есть в немалой степени результат профессионального труда адвоката и его плодотворного взаимодействия с доверителями.
    Сейчас сам работаю с ситуацией. Идеальной её назвать нельзя никак, одни дыры и ухабы. Отказаться от поручения не мог. Плюс ко всему, ходатайство требовалось подать сразу по истечении 1/2 срока ЛС.
    Пришлось думать. Решил представить в суд мнение других лиц (да-да, посидельцев) о том, что лицо встало на путь исправления, деятельно раскаялось, к тому же побуждает остальных, а всему этому способствует адекватная администрация учреждения. Ходатайство пока не рассмотрено, жду.

    +9
    • 01 Сентября 2022, 04:36 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо! За сухим юридическим содержанием документа, зачастую может быть не видно объема работы адвоката. В данном случае ситуация была благоприятной, я рад что суд оценил все обстоятельства и принял такое решение. В Вашей ситуации желаю успехов, интересный подход Вы придумали! Поделитесь потом результатом!

      +4
  • 31 Августа 2022, 22:16 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, статья актуальные и очень интересная! Спасибо, что делитесь! 

    Институт условно досрочного освобождения для многих адвокатов темный лес. Я лично сам ни разу этим не занимался, да и запросов никогда, ни от кого не поступало, по принципу «УДО ерунда, сам могу написать и выйду, зачем кому-то ещё платить, все ясно жЭ»

    Очень логичное и верное разделение процесса на 3 блока! 
    Статья в избранное!

    +4
    • 01 Сентября 2022, 04:38 #

      Уважаемый Михаил Меликович, благодарю за оценку труда! Вопросы исполнения приговора вообще отдельная тема, которой к слову не так много уделено внимания в публикациях. А ведь там есть над чем поработать;)

      +4
      • 01 Сентября 2022, 19:59 #

        Уважаемый Михаил Владимирович, точка это Ваша миссия и вызов на Праворубе :)!

        +2
        • 02 Сентября 2022, 06:51 #

          Уважаемый Михаил Меликович, по мере поступления практики!:)

          +1
      • 02 Сентября 2022, 02:43 #

        Уважаемый Михаил Владимирович, к примеру, с одним из очень редких случаев — освобождение от наказания в связи с давностью обвинительного приговора.

        +1
        • 02 Сентября 2022, 10:17 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, на моей памяти только один такой случай. У нас в одном из судов секретарь не отправила приговор в инспекцию и уволилась. История вылезла, когда фигуранта через несколько лет начали привлекать по другому делу.

          0
  • 01 Сентября 2022, 15:15 #

    Уважаемый Михаил Владимирович! Очень ценная статья, при чем больше для осужденных и их родственников (которые не сомневаясь полагают, что можно «проскочить» на удо при наличии не снятых и непогашенных взысканий. Но я бы к Вашей таблице добавила четвертый и, к сожалению, очень важный блок: статья, по которой был осужден подзащитный. По некоторым статьям (в нашем регионе) даже при наличии 3-ех положительных блоков не отпускают...
    Кстати, а по каким статьям был осужден ваш подзащитный?

    +3
    • 01 Сентября 2022, 19:04 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, благодарю за оценку моего труда и за Ваши дополнения! Вы правы, есть определенные составы по которым УДО затруднительно. В данном деле было два эпизода по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 326 УК РФ.

      +1
    • 05 Сентября 2022, 09:08 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, действительно, по некоторым статьям УДО может быть затруднительно, но это не законно, а потому, при некоторой настойчивости и последовательности,  ситуация не безнадежна. Мне дважды помогало обжалования отказов вплоть до ВС РФ. Ожидаемо безрезультатно, но в обоих случаях, при повторной подаче ходатайств, при наличии 3-ех положительных блоков, отпускали.

      +1
  • 02 Сентября 2022, 15:45 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, нужно еще о снятии дополнительного наказания написать.

    +1
    • 05 Сентября 2022, 07:28 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, по мере поступления практики;)

      +1
  • 04 Сентября 2022, 16:27 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, я бы на первое место поставил «Блок — работа адвоката». Без адвоката даже при положительных критериях осужденного, результат в большинстве случаев отрицательный. Спасибо за материал!

    +1
    • 05 Сентября 2022, 07:28 #

      Уважаемый Игорь Иванович, благодарю за комментарий! Каждый случай индивидуален. В идеале должны сойтись все три блока:)

      +2
  • 04 Сентября 2022, 23:55 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за публикацию!

    +1
    • 05 Сентября 2022, 07:29 #

      Уважаемая Анна Анатольевна, спасибо за проявленное внимание к публикации:)

      +2
  • 05 Сентября 2022, 19:05 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за публикацию.
    Уже более года практикую в этой области, в том числе по ст. 80 УК РФ. Из своего опыта знаю, что единообразия нет, и буквально из одинаковых обстоятельств один судья удовлетворяет, другой отказывает.

    +1
    • 06 Сентября 2022, 06:48 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, благодарю за проявленный интерес! Практика, действительно очень неоднозначная.

      0

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Условно-досрочное освобождение. Разбор дела» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации