В один из дней на прием обратилась женщина с просьбой помочь ее дочери освободиться условно-досрочно из мест лишения свободы или облегчить последней условия содержания. Она рассказала, что все инстанции по обжалованию приговора они прошли, но все бесполезно.

В начале выполнения поручения я изучил уголовное дело и судебные документы в архиве суда.

Алла приговором Кировского районного суда г. Ярославля от 12 марта 2018 года была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и осуждена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, не помогло и дальнейшее обжалование приговора, вплоть до председателя Верховного суда РФ.

Защитником в жалобах ставился вопрос о строгости наказания, а многочисленные нарушения в ходе производства по делу не освещались.

Дело представляло собой стандартный образец полицейской глупости по изготовлению из потребителя – сбытчика.  

Но лишь по причине полной абсурдности сообщенных в явке с повинной обстоятельствах сбыта, следствие решило не рисковать и ограничилось вменением приобретения и хранения наркотических средств, так как дело шло о 2 граммах героина. На момент осуждения Алла стойко подсела на эту гадость, была «тихим» потребителем, и никто в семье и не догадывался о ее пристрастиях.

Из приговора суда следовало, что Алла трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, занимается воспитанием детей, ранее не судима, оказывает помощь своей матери, страдающей рядом тяжелых заболеваний, в содеянном раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовала изобличению других лиц.

Как отмечал справедливо в жалобе защитник: суд первой инстанции не дал объективной оценки тому, что на иждивении у Аллы находились двое малолетних детей, а также, что основным источником дохода семьи являлись её заработки. Обе дочери Аллы страдают серьезными заболеваниями: старшая дочь — онкозаболеванием, а младшая — заболеванием глаз.

Направление Аллы в места лишения свободы самым негативным образом сказалось на условиях жизни её дочерей, их материальном обеспечении, нарушили положительный социум, в котором они обе находились до ареста матери. 

Мать Аллы и ее муж по объективным причинам не могли заменить детям мать, финансово их обеспечить, на необходимом уровне организовать их лечение.

За что приговорили Аллу к реальному томлению в условиях колонии я так и не понял, полагаю, что по причине незнания судьями в какие условия они отправляют осужденных. О системе исправления я писал здесь.

Я сосредоточил усилия на выработке позиции по написанию ходатайств об облегчении условий содержания осуждённой, так как сроки на условно-досрочное освобождение еще не подошли.

Я отправился по старой памяти в ИК-3 города Кинешмы, где я последний раз был в середине 90-х годов, четверть века назад, в ранге помощника прокурора по надзору за исполнением законов в ИТУ.

К моему великому неудивлению за это время в этом учреждении ничего не изменилось. 

Тот же рабский женский труд по пошиву формы для спецслужб, невероятные проценты выполнения плана, отсутствие горячей воды, строгие окрики начальства, похожие на лай собак и прочие «прелести» колонийской жизни.  Полагаю, что это можно охарактеризовать гулагом обыкновенным.Моя доверительница – обычная спокойная женщина, старалась из последних сил выполнять план по пошиву, немного не дотягивая до его выполнения, по причине отвратительного зрения. Но на это лагерному руководству было абсолютно наплевать. 

Из личного дела осужденной следовало (орфография и пунктуация сохранены), что она в коллективе осужденных отношения строит правильно, в конфликтных ситуациях не замечена. Санитарно-гигиенические требования соблюдает (интересно как это происходит без горячей воды?). Спальное место прикроватную тумбочку содержит в чистоте. Внешне опрятна. Форму одежды установленного образца не нарушает. Поддерживает дружбу с осужденными положительной направленности. Вредные привычки: курение. Принимает участие в психодиагностических мероприятиях. По данным психологического обследования характерно: уровень интеллектуального развития соответствует возрасту и уровню образования. В стрессовой ситуации возможно доминирование эмоций над интеллектуальным контролем в оценке ситуации и как следствие-готовность реагировать на психотравмирующую ситуацию непосредственно эмоционально. Характерны мягкосердечие, доброта, задушевность, эмоциональная отзывчивость, высоко развитая эмпатия, альтруизм. Социальные связи поддерживает с родственниками проживающими в городе Ярославле. По средствам переписки, телефонных переговоров, свиданий. Отношения носят положительный характер. После освобождения планирует вернуться к семье, вести законопослушный образ жизни, трудоустроится, воспитывать детей.

Пообщался я и с начальницей отряда, которая характеризовала мою доверительницу с положительной стороны, но почему-то в дальнейшем активно отговаривала последнюю пользоваться моими услугами (причина мне так и неизвестна!).

Ходатайство о замене вида наказания было отклонено Кинешемским городским судом несмотря на то, что администрация учреждения поддерживала наше ходатайство. Странно, в 90-е мы пачками освобождали осужденных, видимо в настоящее время рабский труд стал выгоден.

А вот с ходатайством об условно-досрочном освобождении нас ждала удача. Алла была освобождена из колонии и вышла на свободу.

Ходатайство, для интересующихся, прилагаю в документах.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство в суд_c​ompressed75.7 KB
2.Решение судьи2.8 MB

Автор публикации

Адвокат Костюшев Владимир Юрьевич
Москва, Россия
Уникальная защита по уголовным делам различных категорий на основе большого опыта работы. Представление интересов по гражданским и административным делам, дорожно-транспортных происшествиях.

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Шарапов Олег, steeler1975, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Петров Игорь, Болонкин Андрей, Сергеев Евгений, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Стрельников Максим, Архипенко Анна
  • 24 Февраля 2021, 13:46 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю. В нашем регионе с УДО очень большая проблема. Вам здесь необходимо поработать.

    +6
  • 24 Февраля 2021, 14:19 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич поздравляю. отличная работа!

    +4
  • 24 Февраля 2021, 16:18 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас!
    А вот с УДО какой-то перекос пошел, в 90х никто из «первоходов» полный срок не сидел, исключение составляли граждане определенной жизненной позиции.
    В последние годы с УДО какая-то ненормальность, это стало проблемой, которая раньше таковой не являлась. Прискорбно.
    Но тем заметнее Ваше ответственное отношение к делу.

    +7
    • 24 Февраля 2021, 16:38 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо Вам за уделенное внимание моей работе!  Кругом какое-то жестокосердие! Условия содержания в колониях просто скотские, медицины практически нет. Откровенный фашизм и вырваться хоть чуть раньше — дорогого стоит!

      +6
      • 24 Февраля 2021, 18:34 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, отсутствие эмпатии в природе любой власти.
        Но, именно на нашей территории, это происходит в искаженной призме, далекой от христианской морали.
        Собственный же закон, которая сама власть устанавливает, не торопится исполнять, а при случае уклониться, бесстыдно пользуется такой  возможностью.
        Условия же содержания, отдельная тема, какой-то 15 век времен Ивана Грозного.
        ЕСПЧ по этому поводу высказался однозначно и определил как «пыточные условия».
        Сама система изживает себя, готовя к кардинальной ревизии сложившихся обыкновений в будущем.

        +4
  • 24 Февраля 2021, 17:25 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, примите мои поздравления. Вы оправдали надежды доверителей.

    +3
  • 24 Февраля 2021, 19:36 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю с успешным выполнением поручения (handshake)Качественная подготовка ходатайства налицо. Честно говоря, удивило то, что суд с такой характеристикой отказал в замене наказания, хотя обычно удовлетворяют с гораздо большей охотой, нежели УДО.И вот это:Обстоятельств, отягчающих наказание Р*****, судом не установлено, что всовокупности с обстоятельствами ее семейного положения и поведения после совершенияпреступления суд признал исключительными, существенно уменьшающими степеньобщественной опасности совершенного преступления.Теперь понятна степень Вашего возмущения. Ну ладно, в первой инстанции с деревянными мозгами, остальные-то куда смотрели, спрашивается (headbang).

    +3
  • 25 Февраля 2021, 10:31 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, у меня сейчас в работе апелляция по женщине, дома которую ждет ребенок.
    Суд выслушал администрацию и прокурора, полагавших ходатайство удовлетворить, да и отказал с мотивировкой, что в 2016 году осужденная характеризовалась не положительно, а удовлетворительно.
    Прямо готов за свой счет заказать суду на мантию петлички с черепами.

    +6
    • 25 Февраля 2021, 10:53 #

      Уважаемый Олег Александрович, обыкновенный фашизм. Суд сам себя воспроизводит и эти люди не имеют ни малейшего представления о женском труде в ГУЛАГе.

      +3
      • 26 Февраля 2021, 18:36 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, рад, что есть такие специалисты, как Вы! Без Вашей помощи, многие бы, остались без защиты. Поздравляю ещё с одним успешным делом!

        +1
      • 27 Февраля 2021, 14:00 #

        Суд сам себя воспроизводит и эти люди не имеют ни малейшего представления о женском труде в ГУЛАГеУважаемый Владимир Юрьевич, по моим не подтвержденным статистикой наблюдениям количество уголовных дел в отношении судей растет, что вселяет некоторый оптимизм :)

        +2
    • 25 Февраля 2021, 12:41 #

      Уважаемый Олег Александрович, тcccc!!!:x кому то в словах даже могут изображения показаться! Табу подразумевает нечто большее, нежели осторожность, уважение или благоговение, с которыми во всех культурах принято обращаться со священным объектом. Не наступайте на табуированные темы, плиз! Вы еще нужны сообществу.

      +3
  • 25 Февраля 2021, 12:39 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич,
    Пообщался я и с начальницей отряда, которая характеризовала мою доверительницу с положительной стороны, но почему-то в дальнейшем активно отговаривала последнюю пользоваться моими услугами (причина мне так и неизвестна!).именно поэтому я поднял расценки для Доверителей из различных органов. Мотивировка простая — защищать их приходится вдвойне более тщательно, в связи с существованием нормы, предусмотренной п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ. А описанное Вами двуличие встречается в этой среде частенько(rofl). Разумеется, никаких разговоров с такими Доверителями «в личном» не происходит. Включаем в общении строгость 88 level

    +3
  • 25 Февраля 2021, 14:15 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, качество -залог успеха. Итог — судьба клиентки.

    +2
  • 26 Февраля 2021, 16:04 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, каждый день в тех условиях, как целая жизнь!
    Хотелось бы пожелать Вашей подзащиной, чтобы она оценила этот шанс и не скатилась к прежним забавам. Ведь не зря говорят, что героин умеет ждать. 
    А Вас поздравляю! Вы дали тот самый шанс осуждденной и её близким!

    +2
  • 28 Февраля 2021, 14:48 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, отличный результат! К сожалению  на острове Сахалин негативная практика в части у/до. Насколько мне известно, самая плачевная…

    +2

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешное условно-досрочное освобождение» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации