Напомним, что законопроектом предполагается расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей, а также для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, путем использования АИС. При этом положения законопроекта носят диспозитивный характер. Автоматизированное распределение дел между судьями предполагается осуществлять на базе введенных в эксплуатацию информационных систем (ГАС «Правосудие»).
Проект разработан в соответствии с планом мероприятий по созданию международного финансового центра в России и призван обеспечить конституционный принцип независимости судей и их беспристрастности.
Вопросы формирования состава суда с использованием АИС в арбитражных судах уже урегулированы Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».
Источник


Интересно было бы изучить данный закон…
А мне больше интересен вот этот законопроект:
↓ Читать полностью ↓
Вносится депутатами Государственной Думы
И.В.Лебедевым,
М.С.Рохмистровым
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс
Российской Федерации и статью 230
Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации
Статья 1
Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 27, ст. 2706) следующие изменения:
1) часть вторую статьи 259 изложить в следующей редакции:
«2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты составления протокола суд в обязательном порядке должен использовать средства аудио- и (или) видеозаписи. Возникшая техническая неисправность записывающей аудио- и видеоаппаратуры влечет за собой приостановление заседания суда. Материалы аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания. Аудио- и видеозаписи судебного заседания имеют такую же юридическую силу, как и протоколы судебного заседания, и могут быть использованы сторонами по делу при обжаловании судебных решений.»;
2) дополнить статьей 389.1 следующего содержания:
«389.1. Протокол судебного заседания
Секретарь судебного заседания ведет протокол в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса. На протокол стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном статьей 260 настоящего Кодекса.»;
3) дополнить статьей 412.1 следующего содержания:
«412.1. Протокол судебного заседания
Секретарь судебного заседания ведет протокол в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса. На протокол стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном статьей 260 настоящего Кодекса.».
Статья 2
Внести в статью 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4532) изменение, изложив часть первую в следующей редакции:
«1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд в обязательном порядке должен использовать средства аудио- и (или) видеозаписи. Возникшая техническая неисправность записывающей аудио- и (или) видеоаппаратуры влечет за собой приостановление заседания суда. Материалы аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания, прилагаются к материалам уголовного дела. Аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания имеют такую же юридическую силу, как и протоколы судебного заседания, и могут быть использованы сторонами по делу при обжаловании судебных решений.».
Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года.
Президент Российской Федерации
Вряд-ли этот закон примут. Испугаются…
Хорошая мысль, только изложено как то странно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в статью 14 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации
и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации
(О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном
Принят Государственной Думой 31 мая 2011 года
Принят Государственной Думой 4 июня 2010 года
Статья 1
Статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4532; 2010, № 50, ст. 6611) дополнить частью третьей следующего содержания:
«3. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного
разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.».
Статья 2
Часть первую статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2002, № 22, ст. 2027; 2009, № 1, ст. 29; 2011, № 1, ст. 45) дополнить предложением следующего содержания: «Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.».
Президент Российской Федерации Д.Медведев
в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системыАга, как-же...
«По данным центрального компьютера тюрьмы, хакер Иванов, осужденный вчера к 2о-ти годам заключения, сегодня выходит на свободу, в связи с полным отбытием срока.
улыбнуло:)