Здравствуйте. Компания ОАО«Мариэнергосбыт», находящаяся в г.Йошкар-Ола на улице Й. Крыля дом 21 в лице директора Виктора Владимировича Яшкова, с января месяца присылали нам квитанции с завышенными показаниями за обще домовые нужды и потери электроэнергии во внутри домовых сетях(ОДН). Понимая то что эти показания берутся из учета обще домового счетчика с вычетом показаний по квартирных измерителей. Отмечу что в первой присланной квитанции, а так же в последующих, данный показатель отличался от показания счетчика по квартире в два раза, то есть если я в предыдущем месяце употребил 250 кВт, то ОДН был 125кВт. У нас в доме 80 квартир, и такая несуразица была у всех. В свою очередь мною были приняты следующие действия, я отправил электронное письмо в эту компанию с данным вопросом о прояснении этой ситуации, но что мне ответили:


В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:

Независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом, расчет за электроэнергию, согласно п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 и п. 89 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 должен производиться за всю потребленную в многоквартирном доме электроэнергию, исходя из показаний установленного общедомового (коллективного) прибора учета электроэнергии.

1 октября 2010г. ОАО «Мариэнергосбыт» и управляющая компания, осуществляющая деятельность исполнителя коммунальных услуг по Вашему дому, ООО МУК «ЭксЖилФонд» заключили Агентский договор «По продаже электрической энергии гражданам-потребителям». По условиям договора управляющая компания поручает ОАО «Мариэнергосбыт» совершать юридические и фактические действия по продаже электрической энергии гражданам-потребителям. Ежемесячно производить расчет потребленной электрической энергии по каждому потребителю, исходя из показаний общедомовых, индивидуальных приборов учета и (или) при их отсутствии с использованием расчетных способов в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307).

В счетах на оплату за электроэнергию ОАО «Мариэнергосбыт», учитывается расход по индивидуальному (квартирному) прибору учета и доля общедомового расхода. Объем электроэнергии, потребленный на общедомовые нужды (далее ОДН) включает в себя: работу приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь, рассчитывается, как разность между объемом электрической энергии, зафиксированной общедомовым прибором учета, и объемом электроэнергии, использованным на собственные нужды жильцами каждой квартиры, учтенным по индивидуальным приборам учета.

Эта разница распределяется пропорционально объему электропотребления каждой квартиры и включается в счет за электроэнергию каждого собственника жилого помещения (формула № 9 подпункта 1 пункта 3 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам).

На основании ст. 36 Жилищного Кодекса РФ общей долевой собственностью являются: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Общий объем потребленной в доме электрической энергии определяется по показаниям общедомовых приборов учета. Состояние прибора отслеживается специалистами Управляющей компании, показания снимаются ежемесячно совместно с представителями территориальной сетевой организации ОАО «МРСК Центра и Приволжья», проводятся периодические проверки со стороны гарантирующего поставщика электрической энергии ОАО «Мариэнергосбыт».
Причины больших объемов потребления может быть несколько.

— отсутствие квартирных приборов учета,
— предоставление недостоверных данных показаний приборов учета (неисправность приборов учета).
— несанкционированные подключения к общедомовым сетям электроснабжения. Причем это не, только киоски, палатки, незаконные автопарковки, но и зачастую сами жители, которые, например, при производстве ремонтных работ подключаются к этажным щитам.

Это приводит к искажению фактического объема потребления местами общего пользования, подлежащего распределению.
Активная позиция жителей дома, их взаимодействие с Управляющей компанией в вопросах выявления несанкционированного подключения к внутридомовым эл/сетям, вашими соседями или другими лицами позволит уменьшить плату за коммунальные услуги для всех жителей дома.

Начисление по общедомовому и индивидуальным приборам учета за январь2011г. было произведено по фактически снятым показаниям, то есть является обоснованным.

А вот это расчет:

Исключено из распределения: 0 Коэффициент распределения: 0.485865 ИТОГО: 9126 0 4434 0
Вводной счетчик № Меркурий 230 АМ-01 Расч. коэф.: 40 1165 1504 0 0 13560 0 4434 0
Во общем показание 4434 кВт-это и есть ОДН который был раскидан на все 80 квартир.

Естественно многие возмущены, а что делать, звонили, писали, один ответ цитирую:

-Начисление по общедомовому и индивидуальным приборам учета за январь2011г. было произведено по фактически снятым показаниям, то есть является обоснованным.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Informator, user393151, +еще 2
  • 29 Июня 2011, 14:38 #

    Наше ЖКХ давно научилось и не такое накручивать

    +3
  • 29 Июня 2011, 23:43 #

    Обычно плата за ОДН входит в общее содержание жилья. (Проверять нужно, не исключено, что берут 2 раза за одно и тоже.) Кроме того получается, что Вы якобы сами должны идти, брать клещи и смотреть нагрузку у соседей (убедиться в исправном состоянии их эл.счетчиков)- хотя для этого существует ваше ООО «ЖЭК-21» (например). Требуется добиться, чтобы расходы за ОДН входили в общее содержание жилья и чтобы каждый жилец платил только по своему счетчику, плата за ОДН должна расчитываться строго по имеющейся нагрузке,  забота о браконьерах это головная боль УК.

    +1
  • 04 Августа 2011, 09:55 #

    На данную жалобу поступил ответ ОАО «Мэриэнергосбыт», следующего содержания:
    *********************
    Для ответа на поставленные Вами вопросы в обращении (вх.№1934-э от 04.07.2011г.) просим уточнить Лицевой счет и Ваш адрес.


    С уважением, юрисконсульт Халтурина Р.М.
    ОАО «Мариэнергосбыт», Центр по расчетам с населением

    +1
  • 12 Августа 2011, 00:08 #

    Если в многоквартирном доме весь подвал и первый этаж забиты магазинами и конторами.Как проверить, что они не воруют электроэнергию у жильцов.У нас с каждой квартиры берут (ОДН) около 80 кВт.ч в месяц, а квартир 50, получается 4000кВт.ч.Даже если и есть электроприборы, в пятиэтажке их мало и они маломощные.За месяц столько не нагорит.Сейчас лето и темнеет поздно.У нас в подъезде свет редко включают вечером, а что будет зимой? Почему так много выходит платить?

    0
  • 29 Мая 2017, 06:38 #
    0

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Завышены показания на общедомовые нужды и потери электроэнергии во внутридомовых сетях» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации