Новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857)  установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно — коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (п. 40 Правил).
 
Для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды новые Правила устанавливают свой порядок расчета. К таким услугам новые Правила относят, наряду с иным,  холодное и горячее водоснабжение, водоотведение.
 
Подумал, а откуда берутся  холодное и горячее водоснабжение, водоотведение  на общедомовые нужды. Что это, если в доме нет ни одного полезного водоразбора и  водоотведения?! Правильно, это протечки коммунальных сетей в наших подвалах – расходы холодной и горячей воды «под себя».
 
Таким образом, размер платы за протечки есть исчисленный размер вреда, причинённого нам управляющей компанией вследствие недостатков услуги по технической эксплуатации, содержанию и ремонту коммунальных сетей общего имущества дома.
 
Нормы права.
 
Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
ст. 1095, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

Смотреть здесь: http://ekburg.tv/#7483/
Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, grigori, rudkovskaya, +еще 3
  • 12 Ноября 2012, 22:01 #

    Все верно, пусть УК считает сколько она нам должна(giggle)

    +1
    • 12 Ноября 2012, 22:10 #

      Сегодня на Эхе Москвы в Екатеринбурге министр энергетики и ЖКХ Свердловской области на вопрос в эфире о протечках ответил, что это головная боль собственников помещений, на которых лежит бремя содержания инженерных сетей.

      Ужас, чиновники всех уровней обрывают статью 210 ГК РФ на запятой. Не хотят читать её до конца:
      Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ (с управляющей компанией, прим. Цехера)

      +2
  • 14 Ноября 2012, 07:24 #

    Таким образом, размер платы за протечки есть исчисленный размер вреда, причинённого нам управляющей компанией вследствие недостатков услуги по технической эксплуатации
    Осталось теперь ткнуть носом свое УК в это заключение и доказать, что это они должны нести убытки, если в подвале что-то протекает! 

    +1
    • 14 Ноября 2012, 08:40 #

      Потребитель, руководствуясь положениями части 1 статьи 715 ГК РФ, проверяет состояние своего подвала и, установив наличие режима «под себя» (затопленный подвал), подаёт иск об устранении недостатков в содержании общего имущества дома, путём ремонта текущих коммунальных сетей, и возмещении причинённого недостатками услуги вреда, путём взыскания взысканных с него расходов на общедомовую холодную и горячую воду и их водоотведение.
      В качестве доказательства протечек можно представить фотографии, а затем, в судебном процессе, руководствуясь положениями статей 12, 35 и 58 ГПК, заявить ходатайство об осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения. Судей такой осмотр очень впечатляет.

      +1
      • 14 Ноября 2012, 12:49 #

        Григорий Яковлевич, спасибо за столь подробную инструкцию дальнейших действий! Ваши публикации всегда актуальны и полезны :)

        У меня только одно уточнение: а не надо вызывать специалиста из УК для того, чтобы зафиксировать протечки в подвале и составить акт, аналогично действиям в ситуации, когда происходит затопление в квартире, например по вине соседей? Или одних только фотографий будет достаточно для доказательства?

        +1
        • 14 Ноября 2012, 13:18 #

          Хороший вопрос, не хочу повторяться, поскольку в моих публикациях уже всё подробно изложено.
          Лишних доказательств не бывает, если все они относятся к настоящему делу.

          +1
  • 14 Ноября 2012, 19:04 #

    На мой взгляд, лишняя вода на общедомовые нужды возникает не из-за утечек, а из-за того, что не во всех квартирах установлены счетчики. Там применяются нормативы потребления и, как правило, жильцы гораздо больше тратят воды, чем предусмотрено, не экономят. Вот и возникает перерасход потребленной воды.
    У нас повсеместно проходят общие собрания жильцов и они принимают решения — всю воду ОДН распределять на тех, у кого нет счетчиков. Так как имеющие счетчики воду потребляют по факту.
    Но тут другая беда возникла. Есть дома, где во всех квартирах установлены  счетчики, но лишняя потребленная вода все равно выявляется. При этом никаких утечек — все дотошно проверялось.
    Оказалось, жильцы начали химичить — какие-то магниты устанавливают. Например, две четырехкомнатные квартиры, где проживает по шесть человек. В одной квартире по счетчику за месяц потребляют 3 кубометра воды, в другой — 17. Чувствуете разницу? Причем первые никому не открывают дверь. Была на собрании жильцов такого дома. Собственники решили установить счетчики и по стоякам, чтобы выявить химичащих...:x

    +1
    • 14 Ноября 2012, 19:36 #

      Советские социалистические воровские привычки (не украдёшь, не проживёшь) никуда не ушли. Ужас! Сколько дополнительных сил и средств мы вынуждены затрачивать не преодоление этих рудиментов коммунистического «рая».:(

      +1
    • 19 Ноября 2012, 17:10 #

      Алёна, бывает и воровство, бывают и утечки...
      Но обращает на себя внимание то обстоятельство, что в наших МКД практика реализации идеи выделить ОБЩЕДОМОВЫЕ расходы может оказаться прямым попаданием законодателя в точку...
      В разных регионах в домах поднимается вопрос об этих расходах. И почему они такие большие, и нет ли здесь жульничества и головотяпства УК, и не воруют ли жители, и как оптимизировать эти расходы.
      Полезный разговор затевается...
      А значит, вполне вероятно, что и причины будут уточнены, а также найдены пути и способы навести в этом вопросе порядок.
      Ранее, когда эти расходы были спрятаны внутри ставок и тарифов, проблема на слуху не была, как будто и нет её вовсе...

      0
      • 19 Ноября 2012, 18:05 #

        Ранее, когда эти расходы были спрятаны внутри ставок и тарифов, проблема на слуху не была, как будто и нет её вовсе...Самое интересное, что тарифы после введения ОДН (расходы на общедомовые нужды) не изменились, а логика подсказывает — должны бы, ведь теперь перерасход воды потребителями оплачивают сами потребители. Считаю, что надо убрать из тарифов эту долю на покрытие убытков из-за перерасхода воды…

        0
  • 20 Ноября 2012, 09:30 #

    Процитирую Григория Яковлевича: "… Подумал, а откуда берутся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение на общедомовые нужды. Что это, если в доме нет ни одного полезного водоразбора и водоотведения?! Правильно, это протечки коммунальных сетей в наших подвалах – расходы холодной и горячей воды «под себя»..."

    И не соглашусь, во всяком случае для нашей области, поскольку ОДН включают в себя не только воду, но и канализование этой воды.

    Причём, объём канализования на ОДН РАВЕН объёму воды на ОДН, пришедшей в дом. Это значит, что вся вода, потраченная на ОДН, попала в канализацию и была выведена из дома. Значит, объём воды в виде протечек, расхода воды на содержание придомовой территории не включается в ОДН. Поскольку входов в канализацию в местах общего пользования нет (фасад дома, подвал, чердак, подъезды с лестницами), то вся вода, отнесённая на ОДН, может попасть в канализационную сеть ТОЛЬКО через квартиры.

    Вода, зашедшая в квартиру со счётчиком, учтена до последнего литра. Вода, зашедшая в квартиру без счётчика, не учтена до последнего литра.
    Получается, что введя канализацию на ОДН, законодатель (или власти региона) фактически доказали, что вода на реальные общедомовые нужды не тратится. Вся она проходит через квартиры. То есть является водой (жилищно-коммунальными услугами) потреблёнными в жилом (не жилом помещении).

    Вот такие мысли возникли у меня (4 дня думал и смотрел в квиток), после прочтения вашей, Григорий Яковлевич, заметки.

    0
    • 20 Ноября 2012, 10:07 #

      Для Вас слова «водоотведение», как сказано у меня, и «канализование этой воды», как сказано у Вас, не тождественны?8)

      0
      • 20 Ноября 2012, 12:38 #

        Да, это я по-простецки выразился. Естественно тождественны. Объём водоотведения на ОДН равен объёму воды, отнесённому на ОДН.

        0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Коммунальные услуги на общедомовые нужды, что это?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации