· — Тот, кто подчинил чувства Разуму становится рабом судьбы. Только «я хочу» должно быть мотивом твоим, только воля, бытие которой приносит, наслаждение, только легкость и беззаботность должны заботить тебя, ибо все, что не делаешь ты, должно принадлежать только тебе и никому кроме тебя, даже если этим завладели многие. И, когда Оно придет к тебе и  позовет тебя за собою, ты познаешь цену, которую ты заплатил за страдания свои.
 
· — Цена страданиям – рождение тирана.
 
· Есть сорт людей, одиночество для которых опасно – они могут произвести на свет истину.
 
· Когда я слышу о «свободе», то сразу понимаю себя как раба… хотя бы уже одного этого понятия. Истинно свободный никогда не осознает себя таковым, ибо не был еще рабом.
 
· Иногда повстречаешь Человека и думаешь, что вот же оно… но нет же: при повторной встрече ты не напишешь заглавной буквы.
 
· Если не выбрасываешь свои камни, то неизменно начинаешь гордиться ими.
 
· Исправление…хотел бы я посмотреть на свободу в ее «исправленном» состоянии!!!
 
· Меня всегда потрясала уверенность тех, кто наделен властью…я неизбежно испытываю жалость к ним, как к живой марионетке, гордящейся своей «свободой» и «независимостью» перед подобными себе нанижней Сцене.
 
· Наибольшее, чего должен ты опасаться как человек (пока еще как человек) – приобрести свое мышление, свободное мышление… И,  когда отправишься ты в путь на поиски утраченного человеческого, не найдешь ты его, даже если судьба ткнет тебе его под ноги, не узнаешь и опять же будешь драться.
 
· Осознать в себе актера – это еще не самое главное, осознать его в себе до конца, до черты безумия – это не самое страшное. Понять себя как зрителя – не самое лучшее… Стань комедиографом своей судьбы, тогда ты,  по крайней мере сожжешь все мосты, в особенности «ницшеанские».
 
· Спаси своих детей от разума! – тогда они не убьют тебя своим безразличием в старости.
 
· Умение спорить говорит лишь об изворотливости рабского рассудка, связанного цепью устоявшихся, хотя бы с одной стороны, понятий.
 
· Самая страшная ошибка, которую можно допустить – верить только в самого себя.
 
· Почему ты думаешь только о том, о чем должно думать?
 
· Для того, чтобы уважали, необходимо приобрести одну хорошую привычку – расставаться так, как будто бы никогда и ничем не владел из того, что теряешь. Для того, чтобы любили, — приобретать так, чтобы сам процесс уже приносил пользу другим, хотя бы в качестве созерцания, дарующего чувство зависти, то есть то, что должно превзойти. И, наконец, чтобы уйти от них, необходимо, чтобы тебя либо любили, либо уважали, но никогда одновременно, ибо тогда становишься их властителем, а властители не уходят, их забивают камнями…
 
· Самое лучшее в смерти – ее неизбежность.
 
· Легкие победы убивают волю к сражению.
 
· Есть вечные проблемы, порождающие quаsi вопросы, требующие ответов. Мудрость и искусство жить состоят в том, чтобы постановка самого вопроса содержала ответ на него, а, следовательно, приписывала ему знак вечности… не ужасна ли жизнь после этого?
 
· Меня смешит мыслитель, утверждающий свое мнение, свою точку зрения! Философия – это самая большая дистанция, которая может быть между человеческим и уже нечеловеческим, между своим и чужим, и, потому философ не имеет ничего, даже ощущения чего-то своего.
 
· «За всю историю человечества было 500 гениев» /?/ — чушь, их было сотни тысяч, мы знаем только о 500 как о гениях, остальные умерли в море от жажды…
 
· Гениальность незрима, но очень хорошо толкуема. «Гениальным» называют только последствия и это всегда огорчает их причину – гения.
 
· Бог… бог, в сущности, есть ничто иное как отражение дьявола в Зеркале жизни, или наоборот.
 
· Незнание меры приводит к банальнейшей переоценке ценностей, — это правда. Для того, чтобы жить этой переоценкой, а не ценить ее результат, необходимо нечто большее, чем свободный ум, нечто, что находилось бы по ту сторону добра и зла, как говаривал старик Ницше…
 
· Любовь и ненависть – лучшие подруги, поэтому неудивительно, что они так часто, по дружбе, подменяют друг друга.
 
· Имея «вещь», прячь ее от людского, тогда, при потери ее, ты даже не вспомнишь о ней, не говоря уже о сожалении.
 
· Людологический. Отношения мужчины и женщины весьма забавны: каждый усматривает в другом «возможность» бытия самого себя в качестве мужчины (для мужчины) или женщины (для женщины). Реализация этой возможности есть секс как показатель завершенности. Объединение носителей «возможностей» перед обществом – брак. Любовь – продукт всегда слишком требовательного сознания, идеализирующего энтелехию как собственной «возможности», так и партнера.
 
· Я люблю свои разброды мыслей, они мучительны и от того нравятся мне сытость  и стадность действий, не имеющих под собою личностного мотива. Лучший отдых для философа – побегать кросс в стаде.
 
· Сущность вечных вопросов в том, что ответ на них порождает сотню новых вопросов (заметьте – не вопросительных знаков).
 
· Иногда достаточно взглянуть в «зеркало»,  чтобы возненавидеть род людской. Не отсюда ли начинается самооценка?
 
· Я устал от этих «зеркал», каждое из которых отражает то, что я больше всего ненавижу в себе – человека. Есть два пути к свободе: первый связан с жестокостью – уничтожать «зеркала» и все, что есть зеркального в них; второй – стать слепым, для того, чтобы обрести способность зрения света. Но всегда в особенности будет раздражать наука о свете – оптика.

· Прекрасно встретить незнакомого друга, еще прекраснее, если он уже умер – отпадает необходимость поддерживать человеческо — дружеские отношения, остается лишь наслаждение от общения.
 
· Самое главное для того, кто хочет перейти «по ту сторону» убедиться в том, что он не ящерица. В противном случае рискуешь, пройдя все трудности, все метаморфозы, все прыжки над собственным «Я»,  и обнаружить себя по  своему следу – общественным хвостам…
 
· В греках поражало то, что их «метр» личной судьбы» всегда был достоин истории, а иногда, когда речь заходит о героях, мой разум подсказывает мне, что он был каноном их истории. Иначе как бы родилась философия?
 
· Неужели и качество будет количественным?
 
· Есть некоторые мыслители, читать которых опасно, эти натуры никогда не знали черты между «хочу» и «надо», между личным и дозволенным, читая их, всегда рискуешь стать их последователем. Современников это пугает, нас завораживает, богов заставляет молчать…
 
· Тот, кто не научился понимать смысла жертвы в настоящем – никогда не будет победителем, только предметом своего непонимания.
 
· Подумай о том, чего тебе стоило твое «я» прежде, чем ты вернешься к лучшему, к стадному.
 
· Для некоторых обрести себя – только условие для перехода к лучшим стадам, в особенности пастбищам.
 
· Иному, чтобы стать серьезным, необходимо сделать работой свою легкость и веселость. Сколько актеров погибло, не поняв этого?
 
· Как отважный духом?! Пока я вижу лишь воплощение нормы ненормальности этого общества…
 
· Есть черта познания, за которой необходимо уже не изучать, а изобретать объяснения, названия…
 
· Деньги… денег должно быть ровно столько, чтобы знать, что их использование хватит на всю жизнь. Но  что есть жизнь ?
 
· Все  в руках того, кто хочет что-то изменить. И ничто не есть собственность того, кто хочет просто верить в то, во что не верят сами верующие.
 
· Если хочешь разродиться чудовищем – люби только себя самого, верь только себе самому. Результат не замедлит ждать – станешь современным человеком…
 
· Не все осознанное есть уже названное.
 
· Некоторые проблемы лучше считать причинами, нежели следствием.
 
· Иногда автор настолько хорош, что не высказывает свои положения непосредственно, ты приходишь к ним сам, так как следуешь методу, который заимствуешь у него… и вот здесь главное не принять их за свои собственные.
 
· Глупость, что время лечит. Лечит отсутствие жизни.
 
· Если ты легко действуешь, то необходимо живешь.
 
· Жизнь протекает как сон – пока не закончится не понимаешь ни что это было, ни как это было.
 
· Политика — это умение использовать труд других…
 
· Как! Вы хотите быть философом? Ну тогда сделайте все трансцендентное настолько личным, чтобы легче было рассказать о половом бессилии, чем о том, что Вы теперь думаете.
 
· Больной и старый Гете хорошо пошутил: «Гений – это 99% труда и 1% таланта». Какого Труда? Скорее пробивания сопротивления окружающей среды.
 
· Вопросы следует задавать так, чтобы даже молчание было уже ответом.
 
· Доказательства? Ваш разум требует эмпирического основания для философии? Ха! Вы еще не поняли? У философии только одно доказательство – философ, ее творец. Он первое, но, отнюдь, не последнее эмпирическое основание…
 
· О тщетности попыток. Никогда  не пытайся  писать, просто пиши  то, что  ты хочешь написать. Никогда  не думай  о том, что это  и как, пока  ты не  закончил этого, пока  оно  не вышло  из под  твоего пера. Иначе  тысячу  раз ты будешь  испытывать  злобу на самого себя  и тысячу раз  ты скажешь самому себе и  только себе о своем бессилии. Это дано тебе  богом  и не  тебе решать  каким оно должно быть, оно  просто  должно быть — вот и все. Но ты  напишешь тысячу страниц  и все равно  ты  не  найдешь  там  своего героя
 
· Перекрои Судьбу  — в награду ты получишь правоту.
 
· Если ты не действуешь, то ты не живешь.
 
· Привычка жить уничтожает привычку  познавать жизнь,  чем более  типична  и налаженнее жизнь, тем  меньше  сила желания познания.
 
· Красиво жить, конечно же, не запретишь… но разрешения  на это  так же не получишь.
 
· Сколь много необходимо  потерять и как мало иметь, чтобы стать свободным.
 
· Равнодушие для сильнейшего приобретается  довольно просто -  необходимо  лишь смотреть  на свое желанное настоящее как на прошлое.
 
· Человек слаб, ибо все  свои мысли доверяет бумаге.
 
· Порок — форма личной чувственности (желания) против общественного (ОБВ) императива.
 
· Осторожность и предусмотрительность никогда не  приносят  удовлетворенности, случайность же  — всегда  радует  нас уже,  если  она безвредна.
 
· Надо ко всему очень легко относиться, без тени ответственности — Играю следовательно существую — принцип  сильнейшего.
 
· За животными необходимо приходится признавать  разумность — соответствие по  внешним условиям БВВ,  по  массовым элементам,  по количественной  характеристике.
 
 
· Большая наука  начинается там, где тебя перестают слышать.
 
· Переход  количества в качество — это  появление  навыка  реализации БВВ в БВД.
 
· Шанс всегда есть … в крайнем случае его можно придумать.
 
· Напиши мне о любви  и тогда возможно я пойму твой  крик души и буду осторожен.
 
· Доверить бумаге слов  пепел  придурочных мыслей — вот задача тех,  кто мог бы  глубоко уйти с распятия.  Что же  делать  как же быть? может быть  не стоит  мучить  эту душу аффектом, тем,  что кто- то  недоволен, может быть тебе  сказать, про него не так уж тихо? Возопить о том, что слышал? Или просто умолчать?…

Да 6 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, Lika, Чернов Рустам, strijak, cygankov, shumilova, Климушкин Владислав, yakovenko, +еще 4
  • 23 Июля 2011, 10:47 #

    Рустам Павлович, а почему Спички? От английского speech «речь» или что другое?

    +2
  • 23 Июля 2011, 11:04 #

    Отличные «спичи» — с удовольствием прочитал. Спасибо!

    +2
  • 23 Июля 2011, 11:19 #

    Вот эта «спичка» Вопросы следует задавать так, чтобы даже молчание было уже ответом.Напомнила один интересный диалог из книги Р.Баха «Иллюзии»:

    — Ты ведь можешь проходить сквозь стены, да, Дон?
    — Нет.
    — Когда ты говоришь „нет“, а я знаю, что на самом деле можешь, это означает, что тебе не нравится, как я сформулировал вопрос.
    — Мы крайне наблюдательны, – сказал он.
    — Все дело в „проходить“ или в „стенах“?
    — Да, но не только. Твой вопрос предполагает, что я существую в одном ограниченном пространстве времени и перемещаюсь в другое пространство время. Сегодня у меня нет желания соглашаться с твоими ложными предположениями обо мне.
    Я нахмурился. Он знал, о чем я спрашивал. Почему бы ему не ответить просто на мой вопрос и дать мне возможность узнать, как он это делает?
    — Этим я пытаюсь помочь тебе поточнее формулировать свои мысли, – сказал он мягко.
    — Ну ладно. Ты можешь сделать так, чтобы казалось, что ты можешь пройти сквозь стену. Так лучше?
    — Да, лучше. Но, если ты желаешь быть точным…
    — Не подсказывай мне. Я знаю, как сказать то, что я хочу. Вот мой вопрос. Каким образом ты можешь переместить иллюзию ограниченного чувства личности, выраженного в этом представлении пространственно временного континиума, как твое „тело“, через иллюзию материальной преграды под названием „стена“?
    — Прекрасно! – одобрил он. Когда ты правильно задаешь вопрос, он сам отвечает на себя, не так ли?


    +1
  • 23 Июля 2011, 11:48 #

    Когда я слышу о «свободе», то сразу понимаю себя как раба… хотя бы уже одного этого понятия. Истинно свободный никогда не осознает себя таковым, ибо не был еще рабом.Увы, немногие достигли истинной свободы в этой жизни, т.к. зачастую рождаемся уже рабами

    +4
  • 23 Июля 2011, 11:55 #

    Человек слаб, ибо все свои мысли доверяет бумаге.как Вы правы, Рустам Павлович! Все чаще ловлю себя на том, что уже жить не могу без «склерозника» (ежедневника)

    +3
  • 23 Июля 2011, 12:04 #

    Отличная подборка наблюдений! Для себя отметил
    Осторожность и предусмотрительность никогда не  приносят  удовлетворенности, случайность же  — всегда  радует  нас уже,  если  она безвредна. Эх! Если бы случайности были всегда безвредными, жизнь представляла бы собой сплошное счастье

    +3
  • 23 Июля 2011, 12:09 #

    Вот так… не успел Рустам Павлович занести коробок, как все растащили… как и положено в большой семье :D

    +3
  • 23 Июля 2011, 13:00 #

    Неужели и качество будет количественным?надеюсь, этого никогда не произойдет…

    +2
  • 23 Июля 2011, 14:32 #

    Спасибо коллеги! Рад, что понравилось. Название навеяно сказкой Г.Х.Андерсана. О том, что еще sрeech можн применять не думал. Спасибо Г-ну Бозову.

    +1
  • 23 Июля 2011, 20:20 #

    «Легкие победы убивают волю к сражению» — верно подмечено!.

    +2
  • 26 Июля 2011, 08:22 #

    Добавлю свои спички:

    Ну и пробил головой стену. А что будешь делать в соседней камере?

    Человеку, отвечающему на спасибо — «Не за что», предопределено место в аду, потому как в Рай его пускать не за что.

    Все в твоих руках, поэтому их надо чаще мыть.

    Если очень трудно по жизни, то следует купить козла, а через некоторое время его продать.

    Я выбираю, значит, я существую.

    Проблемы могут быть только со здоровьем или с жизнью. Все остальное — задачи.

    Полная свобода одного — это ораничение свободы других.

    Теплоту человеческих отношений не заменишь теплотой парового отопления.

    Причина всех человеческих ошибок заложена в высоком самомнении и недостаточности опыта.

    Утро вечера мудренее, если тебе дадут проснуться…

    +2
  • 26 Июля 2011, 09:06 #

    • Если ты не действуешь, то ты не живешь.
    Действительно, необходимо идти только вперед, не оглядываясь назад, преодолевать трудности, плакать и смеяться, ненавидеть и любить, бороться за свободу, делать любые действия, которые приведут тебя к конечному результату, и продолжать снова, до тех пор, пока тебя не станет, вообщем действовать, чтобы жить!

    +1
  • 27 Июля 2011, 13:17 #

    А мне трудно что-то выделить, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет..., но всегда достаёт. Напомнило вот это:

    Мне хочется на миг закрыть глаза…
    Мир ощущать лишь обнаженным сердцем, чтоб Вечный город золотой струной звучал бы в нём, как озорное скерцо.
    Чтоб гулким эхо древних мостовых он жил во мне, не прерывая бега… На башнях я расставлю часовых, предупреждать о вражеских набегах.
    Осталось нам совсем недолго ждать, пока в душе своей дострою стены, и на свободу Божью благодать я выпущу из казематов тлена.
    Мне хочется на миг закрыть глаза...

    +1
  • 31 Июля 2011, 17:15 #

    )) Спасибо

    0
  • 04 Августа 2011, 00:04 #

    НОВОСТИ!!!
    витгенштейн в могиле задымился от вращения

    0

Да 6 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спички » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика