Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина доложила о разработанном ее ведомством законопроекте, упрощающем процедуру предоставления земель для строительства, сообщает правительственная пресс-служба.
 
По словам Набиуллиной, цель этого документа – сделать все процедуры предоставления земель более прозрачными для инвесторов, для граждан, снизить возможность злоупотреблений при распоряжении земельными участками и вовлечь в оборот неиспользуемые земли. Законопроект «внесен Правительством в Госдуму в согласованном виде, в виде поправок ко второму чтению» (в какой именно законопроект вносятся данные поправки, пресс-служба не сообщает).
 
Законопроектом вводится требование о предоставлении земельных участков на торгах, сообщила министр. С 2005 года такое требование существовало для земельных участков, предназначенных для строительства жилья. В остальных случаях в основном была «индивидуальная процедура», которая занимает, в зависимости от регионов, от одного до трех лет, и заявитель собирает множество согласований, заключений. Законопроект предусматривает «закрытый» перечень случаев, когда участки предоставляются без торгов: под строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, для разработки недр. В остальных случаях предоставление участков без торгов невозможно.
 
Также законопроектом вводится процедура электронных торгов по земельным участкам. Для того, чтобы процедуры были более прозрачными для инвесторов, органы власти обязаны публиковать в Интернете информацию о свободных землях. И если у потенциальных инвесторов появляется интерес, то органы власти обязаны эти земли выносить на торги.
 
Что касается граждан, то законопроектом устанавливается порядок бесплатного предоставления земельных участков по тем же основаниям, что уже предусмотрены законодательством, однако раньше не был установлен порядок их выделения, и граждане часто не могли воспользоваться своими правами. «Сейчас такой четкий порядок устанавливается», — сообщила главы Минэкономразвития. Кроме того, предусматриваются и дополнительные случаи предоставления гражданам земель бесплатно, в том числе субъекты РФ наделяются полномочиями устанавливать перечень профессий, по которым земли предоставляются бесплатно. Так, в частности, можно будет решить проблему привлечения специалистов в сельскую местность.
 
Кроме того, по словам Набиуллиной, сейчас органы власти зачастую говорят о недостатке финансовых средств, времени для оформления земельных участков, чтобы предоставлять их инвесторам. Законопроект дает возможность потенциальным инвесторам самим формировать эти участки. Определен «закрытый» перечень согласований, необходимых документов для формирования этих земельных участков.
 
Еще одна важная новация законопроекта – процедура предоставления земельных участков для комплексного освоения. Такая процедура, по словам руководителя Минэкономразвития, крайне востребована. Сейчас она установлена законом только для жилищного строительства, и «такой круг расширяется для комплексного освоения, для строительства промышленных и торговых объектов».
 
Правительство рассчитывает, что данный законопроект «достаточно быстро будет рассмотрен в Думе и станет одним из важнейших шагов по сокращению административных барьеров для инвестиционных проектов».

Источник

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: liashencko, +еще 1
  • 02 Октября 2011, 13:28 #

    Что-то как-то с трудом мне вериться, что правительство о нас простых гражданах заботиться. Как услышу по новостям, про инновации, инвестиции, борьбу с коррупцией, с бедностью и т.д. то сразу мысль приходит, что все кирдык еще хуже будет ну и интуиция меня пока не подводила — как говориться все хуже и хуже и хуже.
    Говорят одно, а делают совсем по другому.

    +1
  • 08 Октября 2011, 21:23 #

    Надо бы сам текст законопроекта прочесть! Все ли так гладко

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правительство внесло в Думу законопроект, облегчающий получение земельных участков гражданами и юрлицами» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации