… Именно так служит государству большинство — не столько люди как люди, сколько в качестве машин, своими телами. Они составляют постоянную армию, милицию, тюремщиков, служат понятыми шерифу и т.п.

В большинстве случаев им совершенно не приходится при этом применять рассудок или нравственное чувство: они низведены до уровня дерева, земли и камней; быть может, удастся смастерить деревянных людей, которые будут не менее пригодны.

Такие вызывают не больше уважения, чем соломенные чучела или глиняные идолы. Они стоят не больше, чем лошади или собаки. Однако даже они считаются обычно за хороших граждан.

Другие, как, например, большинство законодателей, политических деятелей, юристов, священников и чиновников, служат государству преимущественно мозгами; и так как они редко бывают способны видеть нравственные различия, то сами того не сознавая, могут служить как дьяволу, так и богу.

Очень немногие — герои, патриоты, мученики, реформаторы в высоком смысле и настоящие люди — служат государству также и своей совестью, а потому чаще всего оказывают ему сопротивление, и оно обычно считает их за своих врагов...

Генри Дэвид Торро «О гражданском неповиновении»

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Don-Sebas, sovdgsu29, Гуров Сергей, Чернов Рустам, ak47, ivangnida, sudadvokat, +еще 1
  • 13 Декабря 2011, 06:53 #

    они редко бывают способны видеть нравственные различия, то сами того не сознавая, могут служить как дьяволу, так и богу Всё таки хочется верить, что большинство юристов, понимают, и применяют нравственные критерии в своей работе…

    +2
    • 13 Декабря 2011, 09:51 #

      Тоже надеюсь. По крайней мере, наше сообщество — Праворуб — составляют именно такие юристы.

      +2
    • 15 Декабря 2011, 14:01 #

      Проблема потенциального клиента в том, чтобы не попасть в лапы к меньшинству. А, поскольку клиент, как женщина, любит ушами, здесь и начинается проблема. Говорит-то это меньшинство очень сладко. Знаком с жертвами.

      +1
      • 03 Марта 2013, 18:26 #

        Уважаемый valery, уточняю, к относительному криминализированному и организованному меньшинству, которому одного должностного лицами, порой достаточно, чтобы стать большинством по формальному признаку в конкретной афере, закреплённой «именем РФ».

        0
  • 13 Декабря 2011, 23:48 #

    Закон не эмоционален.Он заставляет только анализировать ту или иную информацию применительно к той или иной ситуации. Нравственные критерии субъективны для каждого и сильно зависят от эмоционального фона. А для принятия законного и справедливого решения необходимо наличие множество таких субъективных взглядов на одну и ту же проблему. Это множество и приводит к объективности. Помните фразу: «В споре рождается истина»?:)Спор эмоционален, пробуждает азарт, который заставляет перебирать в голове множество решений для принятия одного, самого важного, самого правильного!

    +1
  • 14 Декабря 2011, 04:08 #

    Всё таки хочется верить, что большинство юристов, понимают, и применяют нравственные критерии в своей работе…Январь 1993 года. Москва. Сокольники. Температура воздуха — минус 27 градусов по Цельсию. Постановление прокурора об административном выселении лица, самоуправно занявшего жилое помещение без предоставления другого помещения. Должник — одинокая женщина с годовалым ребенком. Забарикадировалась в квартире. Взыскатель — одинокая женщина с ребенком… двух лет от роду. На руках — официальный ордер на вселение. Вчера выгнали из общежития. Молодой судебный исполнитель Гуров С.А. перед дверью в самозахваченную квартиру. За спиной — взыскатель с ребенком и понятые… До сих пор мучаюсь.

    +3
    • 14 Декабря 2011, 06:59 #

      Ну что тут скажешь? Полагаю, Вы все сделали правильно. Понятно, что морально-нравственный конфликт разрывал Вас изнутри, но это означает, что Вы живой, чувствующий человек, у которого есть совесть. А нравственные дилеммы будут всегда.

      +2
    • 14 Декабря 2011, 20:43 #

      Да… нет слов.(N)

      +1
    • 14 Декабря 2011, 23:50 #

      Вы хотите сказать, что у Вас не было выбора? Был, можно было сказать, нет шепнуть: «Пиши отсрочку исполнения до весны… ПИШИИИИии… я сказал… !!!!»
      Радует, что вы, помня это, сейчас, безусловно сеете добро, нежадно.

      +1
  • 15 Декабря 2011, 13:46 #

    Федор Юрьевич  в одной из своих предыдущих публикаций высказал мысль о том,  что  
    ↓ Читать полностью ↓
    Нигде так сильно, как в подразделении службы судебных приставов, не ощущаешь, что с государственной властью в нашей стране случилась бедаСмотрю новости.  Но мне кажется, что беда случилась не с государственной властью. Власть — это всего лишь слово, которые в реальной жизни олицетворяют конкретные люди. Беда именно с людьми. Ну, вот не верю я, что был некий милейший души человек Вася Иванов, пошел служить в полицию или прокуратуру и враз стал подонком. Да, конечно, с волками жить – по волчьи выть, система накладывает на людей свой отпечаток, кто-то свыкается, кто-то уходит, потому как все люди разные.

    В обществе сместились моральные ценности. Не хочется идеализировать ни царскую Россию, ни СССР, но следует признать, что на смену лозунга «За бога, царя и Отечество» и моральному кодексу строителя коммунизма, пришло банальное «Обогащайтесь!». Коррупция, это ведь не просто антиобщественное преступное поведение кучки негодяев, вроде педофилии или торговли наркотиками. Так или иначе, в коррупцию вовлечено подавляющая часть дееспособного населения страны. Мелкие бытовые взятки, неуплата налогов и иных обязательных платежей, «откос» от службы в армии – с точки зрения господствующей в нашем обществе морали это нормально. Аморальным считается не сама взятка, а ее крупный размер, т.е. если мне и немножко – то можно, а вот если другому и много – то уже нельзя.

    Ну и коль скоро бытие определяет сознание, то призывами жить «по совести», равно как и перетряской госаппарата принципиально ничего не изменишь. Конечно, вор должен сидеть в тюрьме, но доколе «воровское» поведение будет поощряться и экономическими условиями жизни общества и общественной моралью, которая от них производна, на смену одному посаженному/уволенному неизбежно придет другой. Да, возможно в силу своих личностных качеств он будет и умереннее в своих аппетитах, и профессиональнее предшественника, но будучи частью системы, ему все равно придется либо играть по ее правилам (т.е. выполнять указание начальства и просьбы коллег), либо уйти добровольно, либо быть выкинутым насильственно.

    Ситуация, наверное, еще не безнадежна. С одной стороны, необходимы и вполне возможны властные меры, направленные на ограничение оборота наличных денег и усиление контроля за расходами, для начала хотя бы наиболее значимых чиновников. С другой стороны, каждый человек своим примером может задавать определенные моральные приоритеты для окружающих. Одно дело хвастать, как ловко возместил из бюджета 300 миллионов на «помойку» или оставил ни с чем кредиторов предприятия-банкрота. Другое дело, платить налоги со всех своих гонораров и не «договариваться» в интересах доверителей с судьями и иными представителями власти.

    +2
    • 03 Марта 2013, 18:31 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, балансировать на грани возможного, понимаемого как невозмжное и на грани невозможного, понимаемого как возможное.
      Истина, слава богу нашему, конкретна всегда, поэтому искушения нам не опасны.

      0

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суть государственной службы» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации