14.12.2011 г. судьей Куйбышевского районного суда г. Омска Корнеевым Г.П. был вынесен приговор Пахтееву Олегу Олеговичу, который был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не смотря на то, что в день вынесения приговора Пахтеев О.О. находился в реанимации МУЗ ГКБ № 4, о чем судья Корнеев Г.П. был заранее извещен, он все-таки счел просто необходимым в зале суда одновременно с вынесением приговора принять решение о взятии Пахтеева О.О. под стражу.

О том, что Пахтеев О.О., действительно, в день вынесения приговора находился в реанимации, подтверждается выпиской из истории болезни, выданной МУЗ ГКБ №4 28 декабря 2011, где сказано, что Пахтеев О.О. страдает ишемической болезнью сердца, гипертензией III стадии, перенес инфаркт миокарда, 15 декабря 2011 ему сделана балонная ангиоплатика и стентирование.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ст. 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется к лицам, страдающим заболеваниями, которые диагностированы у Пахтеева О.О.

28 декабря 2011 года адвокатом Желещиковым А.К. и мной, общественным защитником Филипповой Л.Н., было подано ходатайство об оставлении прежней меры пресечения (залог) до момента вступления приговора в силу в связи с тяжелым состоянием здоровья Пахтеева.

Судьей Куйбышевского районного суда г. Омска Нахаевой О.В. по формальным основаниям в рассмотрении данного ходатайства было отказано, в связи, с чем нами была подана кассационная жалоба, рассмотрение которой пока не назначено.

Нами так же были поданы жалобы в Фонд «Защиты прав заключенных», Президенту РФ. В свою очередь, Фонд «Защиты прав заключенных» обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека РФ Лукину В.П., а Лукин В.П. к директору ФСИН РФ.

Что касается судьбы судьи Корнеева Г.П., то он с 24.12.2011 года ушел в отставку, и его, соответственно, перестали интересовать судьба осужденного им человека, вынесенный приговор, а уж тем более какие-то ходатайства.

Имеется и предполагаемый мотив отставки судьи Корнеева Г.П.
Возможно, отставка состоялась в связи с возможностью получить выходное пособие до 01.01.2012 г. с повышающим коэффициентом 1,15.
А именно: в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, статью 15 Закона РФ «О статусе судей в РФ» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ»  статья 15  Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» дополнена пунктом 3.1 следующего содержания:

«3.1. Ушедшему или удаленному в отставку судье, назначенному на должность до 1 января 2012 года, размер выходного пособия, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, в части, превышающей трехкратный средний месячный заработок, умножается на коэффициент 1,15.».

По поводу коэффициента, почитайте сами закон, потому что перечитав его несколько раз, я поняла, что Корнеев даже если бы и в 2013 ушел, то получил бы этот коэффициент, поскольку назначен был до 01.01.2012. Получается, что мотив – это получение этого выходного пособия, и поскольку председатель районного суда регулирует вопросы подписания его заявлений, то он естественно с радостью выполнял все его указания.

В соответствии со ст. 15 Закона о статусе судей  заявление о выплате выходного пособия судье федерального суда общей юрисдикции подлежит рассмотрению комиссией. Порядок работы комиссии утверждается председателем соответствующего суда. В связи с этим, с момента написания заявлений об отставке и выплате выходного пособия, председатель Куйбышевского районного суда Коба А.Н. стал лицом, регулирующим процесс утверждения этих заявлений,  а значит лицом, от решения которого зависела выплата выходного пособия в желаемый срок.

Поэтому судья Корнеев Г.П. в принятии решений по делу в отношении моего мужа стал руководствоваться, указаниями председателя районного суда Кобы А.Н.
Поскольку дело было заволокичено (в июле и августе не было ни одного заседания, за 11 месяцев опрошено всего 30 свидетелей, остальные оглашены, не проводилось ни одной экспертизы), при этом дело находилось на контроле в областном суде по срокам рассмотрения (в материалах дела есть копия обращения Корнеева в прокуратуру, где он упоминает об этом), то ему видимо поставили условие в какие сроки и какой приговор вынести.

Первый приговор здесь.
Еженедельник «Коммерческие вести» http://kvnews.ru/law/19240/

 
Соавторы: COLIZIONIST

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Катанаев коллегия.jp​g3.5 MB
2.Катанаев кол.PDF1.1 MB
3.Постановление Катана​ева.pdf1.1 MB
4.Выписка из истории б​олезни
5.Ходатайство об измен​ении меры пресечения
6.Постановление об отк​азе в рассмотрении х​одатайства
7.Кассационная жалоба ​на постановление
8.Жалоба Президенту
9.Письмо уполномоченно​му по правам человек​а
10.Телеграмма директору​ ФСИН РФ
11.Речь адвоката Желещи​кова
12.Речь защитника Филип​повой
13.Представление прокур​ора.PDF1.7 MB
14.Кассационное определ​ение.PDF1.6 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Lika, Dermometr, gorgona, aakupriyanov, Monstr, Sheriff, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, sudadvokat, +еще 6
  • 14 Января 2012, 11:06 #

    Не видя самого приговора, трудно судить о его законности, обоснованности и справедливости, но назначение по такому делу реального отбывания наказания, да ещё в колонии строгого режима, ранее не судимому — явный перебор:
    В соотвествии с п. Б, ч. 1 ст. 58 УК наказание назначается:
     мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;

    +5
  • 14 Января 2012, 11:20 #

    Удивлена, почему такое жесткое наказание? Ведь человеку еще нужно реабилитироваться, а колония строгого режима — это верная смерть…

    +1
    • 14 Января 2012, 11:28 #

      В том-то и дело, что Пахтеев приговорен к лишению свободы, а не к убийству, через лишение медицинской помощи, которая в условиях нашей пенитенциарной системы, явно не может быть ему оказана.

      +3
    • 14 Января 2012, 11:31 #

      А у нас до сих пор: «Нет человека — нет проблемы» (devil)

      +1
  • 14 Января 2012, 11:24 #

    А можно поинтересоваться за какое деяние могут быть такие жесткие меры?

    +1
    • 14 Января 2012, 11:27 #

      Это есть в речи защитника. Когда речь начинает идти о больших деньгах или власти, почему-то жизнь, свобода и здоровье человека становятся для многих малозначимыми (punch)

      +2
  • 14 Января 2012, 13:21 #

    Без приговора разобраться тяжело, но чрезмерная жестокость приговора для меня очевидна.
    Не понимаю, почему никто из «потерпевших» не обращался в арбитражный суд, и даже не пытался взыскать долги с «ОВЗ»?
    Могу предположить только одно — задача у них была не в том, чтобы вернуть деньги, а в том, чтобы расправиться с Пахтеевым.

    +2
  • 14 Января 2012, 14:16 #

    Приговор будет выложен в ближайшее время. Он мало чем отличается от первого, сокращен список свидетелей, доводам подсудимого уделено 1,5 страницы, а доводам защитников ни строчки.

    +2
  • 14 Января 2012, 16:12 #

    Жесть! А где сейчас Олег Олегович? Неужели в СИЗО?

    +1
  • 14 Января 2012, 16:25 #

    Сейчас Олег Олегович в ФК ЛПУ ОБ-11 УФСИН России по Омской области, проще говоря больничная колония. Состояние нестабильное, сохраняются боли в области сердца, два раза терял сознание… назначен постельный режим.

    +1
  • 14 Января 2012, 23:28 #

    Я посмотрел материалы. Действительно «ранее не судимый». Верховный суд уже не раз обращал внимание на ошибочное определение вида колонии. Я могу согласиться с тем, что опытный судья не мог совершить такой ошибки неумышленно, если в приговоре действительно «строгий режим».

    +4
    • 15 Января 2012, 06:27 #

      В приговоре действительно «строгий режим». Полагаю, что судья Корнеев мог совершить и неумышленно такую ошибку, поскольку в совещательной комнате находился всего 2 дня. А еще назначив наказание 3,7 лет, применил ст.64 УК РФ по ч.4 ст.159 УК РФ (наказание в редакции от 07.03.2011 — от 0 до 10 лет).

      +1
      • 15 Января 2012, 10:50 #

        Может быть из «рыбы» предыдущего приговора осталось. У меня такое бывало. Но обычно судья, при оглашении приговора, исправляет ошибку по ходу чтения.
        Ну, Бог с ним. Сейчас подсудимый точно не на строгом режиме, а кассация исправит. Есть рекомендация.

        Полагаю, до кассации важно получить новое (наверняка такое уже было) «Заключение специалиста» от профессионального эксперта (или нескольких экспертов разных специальностей) из любого органа судебно-медицинской экспертизы по имеющимся на момент ареста документам (эпикризам, карте, заключениям наблюдавших подсудимого врачей и проч. и проч. — чем больше, тем лучше).

        В Москве такие заключения официально делают с оплатой через кассу организации. Если все именно так как вы пишите, то вполне возможен вывод о таком прогнозе развития заболевания, который несовместим с пребыванием в местах лишения свободы.

        Не получится с СМ-экспертами. Пусть то же самое, но по привычной форме СМЭ, напишет любой врач (или комиссионно), лучше кандидат или доктор наук.

        Представите в кассацию и с учетом того, что режим-то уж точно надо отменять и проштамповать решение не удастся, вполне можно спрогнозировать условное осуждение. С учетом сегодняшней практики.

        Посмотрите в одном из последних номеров журнала «Уголовный процесс», в котором я член редакционного совета, кажется, в № 12-2011, аналогичный прецедент с чисто криминальными мошенничествами со строй-материалами и общая сумма близка к вашему делу — 3.5 года условно.

        +4
    • 16 Января 2012, 06:39 #

      Чем гадать, отчего такой приговор, почему бы не подойти к бывшему судье вечером и не спросить напрямую, зачем режим строгий назначил? Он же теперь — бывший. (punch)

      +3
    • 16 Января 2012, 07:19 #

      Ошибка в назначении строгого режима, она не единственная, она просто слишком очевидная. Весь приговор полон ошибок и недоразумений.
      Мне бы очень хотелось узнать мнение адвокатов по поводу заочного оглашения приговора подсудимому, который находился не в зале суда, а в реанимации, под наркозом.

      +2
      • 16 Января 2012, 17:34 #

        а помледнее слово судья заслушал?

        +5
        • 16 Января 2012, 17:58 #

          Владислав Николаевич правильный вопрос задал — если подсудимомы не было предоставлено последнее слово, это 100% основание для отмены по п. 7 ч. 2 ст. 381 УПК РФ.

          +2
        • 16 Января 2012, 19:57 #

          Последнее слово судья заслушал в тот же день, когда защита и подсудимый выступили в прениях.

          +1
      • 19 Января 2012, 12:55 #

        Вот фраза из предыдущего поста коллеги А.А.Куприянова
        Может быть из «рыбы» предыдущего приговора осталось. У меня такое бывало. Но обычно судья, при оглашении приговора, исправляет ошибку по ходу чтения.Отсюда для ответа на вопрос «по поводу заочного оглашения приговора» нужно понять: Какая форма приговора превалирует, устная или письменная?

        В УПК РФ об этом ничего не нашёл. Но, если можно устно исправлять ошибку, то устная форма превалирует.
        Когда подсудимый становится осужденным? — После оглашения приговора. Значит устная форма основная. Иначе подсудимый вообще не нужен в процессе.
        И тогда отсутствие подсудимого при оглашении приговора является нарушением права на защиту.
        Следовательно, «заочное» ограшение приговора невозможно.

        Но я не специализируюсь в «уголовке». Думаю коллеги как-то точнее определят вышеизложенные мной бредни.

        0
        • 19 Января 2012, 13:09 #

          Не совсем так:

          Статья 247. Участие подсудимого

          1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
          (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
          2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
          3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
          4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
          5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
          (часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

          +2
    • 26 Февраля 2012, 10:35 #

      К публикации добавлено кассационное представление и кассационное определение Омского областного суда об изменении меры пресечения Пахтееву О.О.

      +2
    • 26 Февраля 2012, 20:31 #

      Новое рассмотрение состоялось 24 февраля. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства защиты добавлено. Не смейтесь только над обоснованием отказа.

      +1
    • 26 Февраля 2012, 20:55 #

      Суд полностью проигнорировал указания судебной коллегии проверить доводы защиты об обоснованности изменения меры пресечения.

      +1
    • 15 Апреля 2012, 17:33 #

      Областной суд все же признал действия районного суда не основанными на законе. Кассационное определение добавлено.

      +1
    • 09 Ноября 2012, 10:41 #

      Интересна дальнейшая судьба данного дела, обжалование в надзоре.

      +1

    Да 9 9

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Олег Пахтеев взят под стражу в момент его нахождения в реанимации» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации