В понедельник сразу два законопроекта были внесены в Государственную Думу Федерацией автовладельцев России.

Один из них «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Автор законопроектов координатор ФАР по правовым вопросам Юрий Шулипа сообщил, что законопроект об изменении уголовно-процессуального законодательства, предусматривает допуск в уголовный процесс любое лицо в качестве защитника без участия адвоката.

По мнению Юрия Шулипа, такие изменения назрели очень давно и вызваны тем, что из-за монопольного положения в уголовном процессе некоторые адвокаты превратились в посредников между подзащитными, следователями, прокурорами и судьями.

Если в уголовном процессе будут участвовать несвязанные с адвокатурой юристы и правозащитники, то за счет конкуренции это не только приведет к естественному оттоку с правового рынка адвокатов-коррупционеров, но и существенно повысит качество оказания юридических услуг.

Поэтому сейчас такие законодательные изменения выгодны в первую очередь для самой адвокатуры.

Второй законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» содержит около ста конструктивных поправок и призван обеспечить надежную защиту прав автовладельцев.

Общеизвестно, что в современной России автовладельцы фактически являются самой незащищенной социальной группой от произвола властей. Из-за несовершенства действующего законодательства и бесконтрольности властей автовладельцы России устали от постоянного беззакония инспекторов ДПС и судей судов общей юрисдикции.

В законопроекте предложено досрочное прекращение назначенного административного наказания. Законопроект предусматривает обжалование любых действий (бездействий) и решений судьи, органа, должностного лица.

Поскольку действующий Кодекс об административных правонарушениях предусматривает лишь обжалование итоговых судебных актов: постановлений и решений, выносимых по результатам рассмотрения дел.

В законопроекте включен новый для российского административного права институт, как реабилитация незаконно привлечённого к ответственности лица. Существенно расширены полномочия защитника и упрощён порядок его допуска.

Положения законопроекта содержат запрет на требование сдачи временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения. Предлагаемое законодательное регулирование должно законодательно пресечь незаконную практику.

В связи со сложностью регулирования отношений в области дорожного движения, в целях обеспечения защиты жизни и здоровья, а также имущественных интересов водителей транспортных средств, в предлагаемом законопроекте изложен перечень условий, при которых водитель вправе оставить место дорожно-транспортного происшествия.

Проект также разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П. Для устранения правовой неопределенности и повышения гарантий от незаконного задержания законопроектом предлагается внести в статью 27.5, часть 3 КоАП РФ изменения, устанавливающие исчерпывающий перечень оснований для применения административного задержания на срок не более 48 часов.

Также с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. N 11-П законопроектом предложено срок административного задержания лица исчислять с момента фактического лишения свободы передвижения.

По содержанию законодательной инициативы защитник может защищать привлекаемое к административной ответственности лицо с момента возбуждения дела.

С учётом материального положения обвиняемого в правонарушении лица, предусмотрен допуск бесплатного защитника. Предоставляется право свидетелю пользоваться юридической помощью защитника. Устанавливается ответственность за воспрепятствование законной деятельности защитника.

В законопроекте также содержится множество других позитивных изменений, направленных на снижение коррупционной составляющей и усиления законности в деятельности подразделений ДПС и судей судов общей юрисдикции.

Юрий Шулипа уверен, что принятие внесенного законопроекта переориентирует деятельность ДПС с формально-карательного уклона по возбуждению дел для плановой отчетности на реальное обеспечение безопасности движения, а вместе с тем приведет к снижению нагрузки на суды.

Прохождение законодательных инициатив будет тщательно отслеживаться.

 Напомним, что в 30 июня 2011 года данный законопроект был одобрен и поддержан Общественной палатой Российской Федерации.

Московское отделение ФАР

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Фото1400.jpg488.1 KB
2.Проект ФЗ-2.doc95 KB
3.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСК​А.doc51 KB
4.П Е Р Е Ч Е Н Ь акто​в.doc40 KB
5.ФИНАНСОВО.doc38 KB
6.Обоснование законопр​оекта.doc271.5 KB
7.Проект ФЗ.doc40.5 KB
8.Проект ФЗ.doc40.5 KB
9.О внесении изменений​ в УПК РФ.doc45 KB

Да 1 -6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Паншев Сергей, grigori, Морохин Иван, suhoveev, jenny
  • 31 Января 2012, 09:26 #

    Инициатива это конечно хорошо, но почему
    защитник может защищать привлекаемое к административной ответственности лицо с момента возбуждения делаЯ считаю, что более правильно когда начало осуществления защиты не связанно с каким-либо процессуальным событием. А то получится так, что защитник уже есть и может начать работать, а его недопускают под тем предлогом, что дело еще не возбудили.


     

    +1
  • 01 Февраля 2012, 18:24 #

    Из пояснительной записки:

    Действующие нормы уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установили адвокатскую монополию на участие адвокатов в большинстве уголовных дел. По оценкам различных источников, «грязными» методами работают до 85 процентов адвокатов. В 2009 году по факту дачи взяток представителям органов власти в отношении 168 адвокатов были возбуждены уголовные дела. Монопольное положение на рынке юридических услуг адвокатуры свидетельствует об огосударствлении этого института защиты в уголовном производстве и превращении его в источник коррупции.

    Более того, юристы, не имеющие статуса адвоката, независимы от органов адвокатского сообщества. Это обстоятельство помогает им избежать давления со стороны Минюста, дознания, следствия и судов, позволит в отличие от их коллег адвокатов выбирать более действенные способы защиты своих подзащитных, свободно выступать с обоснованной критикой должностных лиц, невзирая на полномочия. Эти обстоятельства обуславливают необходимость внесения изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
    Ну что тут сказать? Слов нет, просто поставил минус.

    +3
  • 24 Апреля 2012, 12:47 #

    По мнению Юрия Шулипа, такие изменения назрели очень давно и вызваны тем, что из-за монопольного положения в уголовном процессе некоторые адвокаты превратились в посредников между подзащитными, следователями, прокурорами и судьями. Мне не понятна нулевая реакция модераторов сайта на открытое шельмование и дискредетацию адвокатуры этим молодым человеком.

    http://forum.9111.ru/?topic=3660&p=16

    +4
  • 24 Апреля 2012, 13:14 #

    Автор законопроектов координатор ФАР по правовым вопросам Юрий Шулипа сообщил, что законопроект об изменении уголовно-процессуального законодательства, предусматривает допуск в уголовный процесс любое лицо в качестве защитника без участия адвоката.
    Когда вы так говорите, складывается впечатление, что вы бредите…
    (Иван Васильевич меняет профессию)

    +3
  • 24 Апреля 2012, 13:23 #

    Что касается «грязных методов» и 85%, полагаю это эмоции или «открытия британских ученых», а насчет допуска в уголовные процессы в качестве защитников не только адвокатов, так я не против. Хорошо бы еще законодательно запретить судьям допрашивать участников процесса, за исключением анкетных данных и тому подобного. А так пусть стороны состязаются. Народ «проголосует» рублем.

    +2
  • 25 Апреля 2012, 06:42 #

    будут участвовать несвязанные с адвокатурой юристы и правозащитники, то за счет конкуренции это не только приведет к естественному оттоку с правового рынка адвокатов-коррупционеров, но и существенно повысит качество оказания юридических услуг. Юрий Юрьевич, перед тем как выкладывать такой материал, вспомните основополагающий тезис:«Адвокатура — это важнейший правовой институт любого государства». Адвокат — это юрист, причем высокого прорфессионального уровня. Адвокатский статус накладывает на юриста ряд обязательств, в том числе добросовестное оказание квалифицированной юридической помощи… Извините, я соглашусь с коллегами, Ваши высказывания носят бредовый характер.

    +2

Да 1 -6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Законы для автовладельцев » -1 звезд из 5 на основе -6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации