Зачастую, я использую в своей защите стандартный набор действий по защите клиента, иногда проигрываю дела, не найдя своевременного понимания, а что еще можно сделать?

Находясь на семинаре в Москве, я открыла для себя Америку, в том, что можно обращаться в различные инстанции. В дальнейшем широко это использовала, обращаясь на кафедры университетов, ФСБ и прочие организации.

Но поскольку, живу по принципу, «Делай добро и бросай его в воду», по достижению результата выбрасываю документы.Так получилась и с этим интересным делом по защите командира вертолета (выиграла 7 различных дел с его участием).

Обращалась дважды в НЭПС и было прекрасное заключение после направления мною запрошеных документов, но поскольку я носилась с ним по разным инстанциям, в наличии остался только предварительное заключение НЭПС. Ура! нашла его здесь.

Поэтому прикреплю 2 документа — первичное заключение и  определение из которого усматривается об ответе из ФСБ, на основании чего и было пересмотрено дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Хотя, скажу честно, никаких обстоятельств новых и не было.
Но чтобы суду не писать, что они не знают прописных истин, мы сделали такой ход, который оказался верным, поскольку суду было легче признать, что есть новые обстоятельства, чем то, что имела место судебная ошибка.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение_о_пересм​отре.pdf132.7 KB
2.Научно_консультативн​ое_заключение.pdf148.5 KB

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, nikandr1953, tatarec, jenny, Коробов Евгений, +еще 3
  • 19 Февраля 2012, 11:39 #

    Я тоже люблю обращаться в разные инстанции. Не как адвокат, как рядовой гражданин. Одно для себя отметила — это отличный способ расстаться с накопившимися эмоциями…

    +2
    • 01 Июня 2012, 17:53 #

      Наверное кому как. Я, как рядовой гражданин(в ином качестве туда и не обращаюсь), после обращений ищу куда свои эмоции(сплошь отрицательные) выплеснуть.:@

      0
  • 31 Мая 2012, 10:54 #

    Уважаемая Тамара Михайловна, на сайте НЭПС указано, что Независимый экспертно-правовой совет рассматривает обращения исключительно от юридических лиц.
    У меня два вопроса. Скажите, пожалуста: 1. как получить заключение НЭПС;
    2. поступал ли к Вам запрос от НЭПС для статистики с вопросом: «помогло ли Вам заключение НЭПС».

    0
  • 01 Июня 2012, 12:01 #

    Если, обращение Тамара Михайловна, это ко мне:), то отвечаю-при обращении в НЭПС мы обращались через правозащитный центр.
    Поскольку, члены НЭПС читают лекции, когда меня дважды в год приглашают на семинары, то они на наш аналогичный вопрос отвечают так, в порядке исключения за небольшую плату они делают заключения и для физических лиц.
    Запрос от НЭПС поступал, но в моём случае защиту на следствии и в суде вела не я.Ко мне обратились тогда когда уже прошла кассация, поэтому на такое заключение особо внимание не обратили, поскольку посчитали, что это приводит к переоценке доказательств, которые были установлены судами 1 и кассационной инстанции.

    +2
    • 01 Июня 2012, 18:54 #

      Спасибо, Любовь Михайловна, за ответ. Извините, что Ваше имя перепутал.

      Теперь поясню, почему я задал вопрос, поступал ли к Вам запрос от НЭПС для статистики с вопросом: «помогло ли Вам заключение НЭПС».

      Дело в том, что я обращался в НЭПС с просьбой о заключении по эл. почте с приложением всех документов. Однако не получил никакого ответа: ни с отказом, ни о получении моего обращения.

      Однако в конце года пришел запрос из НЭПС по эл. почте: сообщить помогло ли мне заключение НЭПС.
      Я ответил, что не получал заключения НЭПС, и попросил направить заключение вторично. Однако ответа не получил ни по эл. почте, ни по обычной почте.

      Поэтому не знаю, как объяснить такой запрос НЭПС.
      Даже мысль закрадывается, что это происки правоохранительных органов.:)


      0
  • 01 Июня 2012, 14:53 #

    Уважаемая Любовь Михайловна, блестяще проведенное дело!

    +1
  • 01 Июня 2012, 16:15 #

    Спасибо, Евгения Юрьевна! Сегодня прекратили у меня дело по принудительному лечению, и спустя 2 года после иска выиграла дело по строительству дома.Времени не хватает изложить и выложить.

    +1
  • 01 Июня 2012, 16:30 #

    Да, Любовь Михайловна! Все здорово, но редко Вы нас радуете практикой! Может быть про наше дело напишите после приговора?

    0
  • 03 Июня 2012, 15:18 #

    Хорошо, Владислав!
    По сути парня подставили, но он хоть и признан невменяемым, догадался залезть в «Одноклассники» и скачать фото-оперативного сотрудника в обнимку с двумя понятыми, которые по материалу дела случайно встретились на остановке и откликнулись на просьбу сотрудника ранее им незнакомого быть понятыми.Парня приговорили к принудительному лечению.В порядке надзора Постановление было отменено и направлено на новое рассмотрение, с сентября были в суде, не можем установить свидетеля-оперативного сотрудника, начальство его то в горячую точку пошлёт, то на учебу.Парень добровольно прошёл лечение, и на каждом суде спрашивал, а меня не закроют в психушке? Хотел полного оправдания, а опера всё нет и нет.Когда внесли поправки его статья перестала быть средней тяжести, видя его напряженность, я ему говорю, давай прекратим дело по ст.433 УПК РФ.Он согласился.его законный представитель, а как обрадовался судья и обвинитель-нет слов! Но пока Постановление не готово.Как получу постараюсь разместить.

    0
  • 06 Октября 2012, 15:53 #

    Любовь Михайловна, я сначала удивилась, почему  "вновь открывшиеся обстоятельства", а не «новые» обстоятельства. Потом увидела, что это гражданское дело.
    Я тоже обращалась в НЭПС от редакции, юридического лица. Так ждала ответ. Но — ничего.не получила. Потом обратила внимание, что последнее событие на сайте НЭПС  датировано сентябрем 2011 года. Видимо, они приостановили свою деятельность или что-то в этом роде.
    Я перелопатила все материалы этого сайта, столько полезного нашла в заключениях НЭПС. Просто очень жаль, что он не дает о себе знать…

    +1
  • 06 Октября 2012, 15:59 #

    Я многих из них увижу в Москве с 31 октября по 4 ноября, сообщите, чтобы Вы хотели узнать от них?-почему не обновляют сайт?
    Я недавно, общалась с одним из них, он сказал, так времени жаль, хоть какая-то бы хоть символическая оплата была, я сказала хорошо, если клиент согласиться и взяла координаты :)

    +1
    • 06 Октября 2012, 16:25 #

      Хотелось бы, чтобы юристы НЭПС хотя бы отвечали, что не могут… Я писала в НЭПС от редакции о нарушении этики судьей, прикладывала материалы.

      Судья допустила во время судебного процесса в комнату к засекреченному свидетелю следователя, видела, что у свидетеля копия показаний с предварительного следствия. А участникам судебного процесса судья сказала, что засекреченный один, она это проверила и закрыла его на ключ. Это записано в протоколе. А засекреченный свидетель сделал аудиозапись, впоследствии адвокаты пригласили его на судебное заседание, т.к. он рассекретился. Свидетель рассказал в судебном заседании о том, что было в комнате, что он все записал… Направляла я материалы с расшифровкой аудиозаписи в следст. управление. Там ответили, что следователя наказывать не за что — он защищал свидетеля от рассекречивания, для привлечения судьи — мелковаты факты, и меня нельзя привлечь за клевету, т.к. факты подтвердились.
      Хотелось бы получить заключение, т.к. на мой взгляд, это общественно-резонансное дело… Нельзя позволять судьям идти на сговор со стороной обвинения! Ведь следователь собираля подсказывать свидетелю, что говорить.
      ККС области ответила, что она не может вмешиваться в процессуальную деятельность судьи.
      К сожалению, оплатить заключение ни я, ни редакция не сможем...
      Передайте, Любовь Михайловна, создателям НЭПС, что их сайт чудесен, очень полезен, и так нужно, чтобы он работал!

      0
      • 06 Октября 2012, 16:44 #

        Дело в том, что многие из них бывшие судьи, может быть дело в этом, многие практикующие юристы с различными научными степенями, которым больше известна теория, чем практика.
        Ваши пожелания я передам Маре Фёдоровне Поляковой.

        0
        • 06 Октября 2012, 16:54 #

          Спасибо, Любовь Михайловна!
          Я знаю, что Костанов, также много, очень значимо писавший на сайте НЭПС, — бывший прокурор, много лет уже адвокат. Ушел из прокуратуры, отказавшись от обвинения в суде, что ему не простили. Насонов — прекрасно пишет заключения. Все правоведы НЭПС очень критически писали о судьях.
          Думаю, действительно, у них нет времени, а письмами завалили.
          Еще раз спасибо.

          +1
  • 19 Сентября 2013, 10:10 #

    Уважаемая Любовь Михайловна!
    Столкнулся с уголовным делом, в котором необходимо дать научное объяснение. Вспомнил про Вас и Вашу статью. В статье нашел контактную организацию.
    Огромное спасибо за Ваш труд.

    +1
    • 19 Сентября 2013, 14:44 #

      Очень рада! что вспомнили :) и что помогло! Я иногда подзащитным говорю, стучите в любую дверь, неизвестно, где, что и как сработает.
      Вот про дело, о котором я писала в «сингулярном решении» 10 сентября вынесли очередное решение, но думаю, что оно не последнее.
      Как-нибудь добавлю его в приложения, вдруг ещё кому-нибудь придется встретиться с  судейским театром абсурда.

      +2

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В защите все средства хороши....» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации