С 3.04.11 года согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28  «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» введены поправки, которые значительно упрощает порядок регистрации автомобилей. считалось, что это сделает   до сих пор нудную, проблемную, затянутую по времени и запутанную процедуру, наконец-то сделают более человечной и понятной простому автолюбителю и собственнику.

До этого при продаже машины, даже если автовладелец пришел в пункт регистрации вместе с новым собственником, который проживает в том же районе, необходимо было проделать большую работу. То есть снять машину с учета, при этом предоставив ее на осмотр, сдав номера. Затем тут же новый собственник, чтобы поставить машину на учет, обязан был снова предоставить ее на осмотр, несмотря на то, что машина уже осматривалась. А затем получить уже новые номера, заплатив за это пошлину. Теперь с поправками, должно быть всё просто и быстро.

После вступления поправок в силу, при продаже машины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной а, если прежний автовладелец захочет сохранить эти номера за собой, он вправе установить их на свою новую машину. Достаточно написать соответствующее заявление, и номера лягут на полку в ГИБДД, где будут храниться в течение 30 дней. За этот срок хозяин этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину.

Сложности могут возникнуть, если автомобиль продается в другой регион… Казалось бы куда проще… На зимних каникулах ко мне обратилась женщина, которая в декабре обратилась в полицию за розыском автомобиля, а ей предоставили сведения, что автомобиль её продан за 100000 рублей, автомобиль поставлен на учёт и им пользуется другой человек, которого они считают добросовестным приобретателем.Никаких принятых решений по её заявлению не было, и я через интернет-приемную написала жалобу в Генеральную прокуратуру, а параллельно сдали иск.

Уголовное дело возбудили только 25 января, а сегодня 13 февраля наш иск удовлетворен в полном объеме. Однако уголовное дело возбуждено на сына  истицы, хотя ни покупатель, ни регистратор, ни друзья покупателя, присутствующие при сделке, ни владелицу, ни ее сына не признали как продавцов у которых они купили автомобиль. Со слов судьи в его производстве уже несколько таких исков, со слов представителя ГИБДД, у них таких случаев до 10% от всех сделок.Когда судья затребовал показания из уголовного дела истца и ее сына, оказалось, что они дали признательные показания.

Пока мы ждали решение судьи, я спрашиваю истица, если вы знали что автомобиль продал сын, почему вы меня ввели в заблуждение, она поясняет, что сотрудники полиции сказали, что если так напишите, то сразу выдадим автомобиль. Затем, сказали, но парень то тоже пострадал, вы тогда его совместно продайте и поделите деньги.

На имя следователя, я сегодня же написала ходатайство, о том, что сведения изложенные в протоколе допроса не соответствуют действительности, и направила женщину в полицию.Следователь была так напугана, несколько раз мне перезвонила и сообщила, что они сделали дополнительный протокол допроса и указали, что это оперативные сотрудники, советовали так говорить.

Истец до меня обращалась к юристам, ей посоветовали обратиться с иском о признании сделки ничтожной.

Я же посчитала, что если идти по этому пути, то получиться что мы признаем, что сделка имела место, но по каким-то параметрам нас не устроила.

Решение обещали через 5 дней, пока прилагаю только иск..

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.приказ мвд.pdf131.5 KB
2.Заявление в ГИБДД.pd​f79 KB
3.Виндикационный иск123.2 KB
4.Решение суда140.7 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Lika, cygankov, tatarec, Климушкин Владислав, Bredihin
  • 14 Февраля 2012, 10:48 #

    Дело ясное, что дело тёмное :)
    Без участия сына истицы такое вряд-ли могло произойти…
    Ждём решение суда.

    +1
    • 14 Февраля 2012, 11:58 #

      Как-то все очень запутанно. Нельзя же так верить словам ГАИ, о том, что машину сразу выдадут… Либо ГАИ решило поиграть на простоте истицы, либо тут — целый детектив!

      +2
    • 14 Февраля 2012, 12:21 #

      Если всё действительно так, как изложено, то следует готовить жалобы на действия следователей по фальсификации материалов уголовного дела.

      +2
      • 14 Февраля 2012, 12:39 #

        Конечно, Владимир Михайлович! поскольку впереди апелляция, а у нас уже есть заявление от истицы, что в ходе рассмотрения гражданского дела были оглашены мои показания, в них изложены сведения, которых я вам не сообщала и уже есть как мне пояснила следователь, протокол дополнительного опроса.Просто, мне показалось, уж коль и суд и ГИБДД говорят о таких сделках как неединичных, то я подумала, что коллегам будет интересен материал.

        +3
    • 14 Февраля 2012, 12:36 #

      Дело в том, что при опросе регистратора сказали, что автомобиль продавали 2 парней и когда еи сделку завернули, они привели якобы женщину с паспортом хозяйки, я спрашиваю, а почему вы тогда не регистрировали машину в упрощенном порядке?
      При этом регистратор в договоре купли-продажи указывает, что ПТС прилагается.Я ей на суде задавала вопрос-а если вы его видели, почему вы не внесли изменения о собственнике? Здесь ещё не обошлось без участливого участия ГИБДД, поскольку собственник должен был подать заявление о снятии либо оставлении номеров, затем новый собственник должен был предоставить автомобиль на осмотр при этом предъявить ПТС, в документах указано, что он предъявил, а через 5 дней после постановки на учет он заявил об утере ПТС и ему был выдан дубликат.Документы которые я приобщила в суд по порядку оформления, я скачала с сайта ГИБДД, если есть необходимость я могу загрузить эти документы в приложении.

      +3
      • 14 Февраля 2012, 12:38 #

        Конечно загрузите, Любовь Михайловна.
        Пусть читатели подивятся на ситуацию целиком!

        +1
    • 14 Февраля 2012, 16:05 #

      Иван Николаевич! 

      0
    • 14 Февраля 2012, 18:17 #

      Не знаю, что установит следствие, но новый владелец, подкупил своей честностью в том, что ввел в заблуждение ГИБДД и то, что в качестве продавцов выступили другие люди, а мог бы утверждать, что купил именно у них.После суда, я ему попыталась дать совет, о том, чтобы предъявил иск к фирме которая заключала договор, удостоверила его.На что он мне еще честнее:) ответил:«На них я подавать не буду, они мне всегда договора заверяют»
      скорее всего это не первая его сомнительная сделка.

      +1
    • 16 Февраля 2012, 12:13 #

      (devil) Есть признаки служебного подлога. И уж точно — должностной проступок, нарушение «1001 приказа». Заявление на сотрудников ГИБДД в прокуратуру и УВД!

      +1
    • 16 Февраля 2012, 12:35 #

      Роман Вячеславович! я солидарна с Вами, так как был составлен Акт без ПТС, посути дела угоняй любую машину и легализуй по такому пути.На мой взгляд, человек приобрел машину и в этот же день обратился в ГИБДД, во-первых для того чтобы оставить прежние номера, необходимо явиться и с прежним собственником.Во-вторых если бы они посоветовали «потерявшему ПТС»-что пока автомобиль числится на прежнем собственнике, попросите его пусть он восстановит ПТС и передаст вам с автомобилем дубликат.
      Что сделало доблестное ГИБДД- оно без проверки каких-либо данных выписали дубликат, а подлинный выставили в базу как аннулированное

      +1
    • 04 Марта 2012, 00:54 #

      Я ничего не забыла:) просто суд решение ещё не изготовил(shake)

      0
    • 08 Марта 2012, 11:45 #

      Вчера получила решение, написали жалобу по допросам, в части, что оперативники заставили дать показания под их диктовку.В результате допросили и потерпевшую и ее сына занова, статью 160 обещали изменить на ст.159 и продлили следствие.Вчера получала решение, обратила внимание, что передо мною копию получил следователь.

      0
    • 05 Июня 2012, 16:18 #

      Рассмотрение апелляционной жалобы ответчика, назначили на 13 июня.Результат сообщу!

      0
    • 13 Июня 2012, 11:21 #

      Решение суда-сегодня оставлено в силе!
      Постановление размещу после получения

      0

    Да 7 7

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Куда проще» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации