В настоящее время в связи, с упрощением регистрационных действий по снятию и постановке  на учет автомобилей, появился новый вид мошенничества, реализация чужих автомобилей, и восстановлению ПТС.

Дело, которое я сейчас веду из ряда таких, но поскольку оно только на стадии подготовки к процессу, в связи с этим вспомню недавнюю историю.

Консультируя на сайте 9111, я ответила на вопрос о восстановлении  ПТС, и поскольку основные события по делу развивались в моём городе, спрашивающий обратился ко мне за помощью.

Но информации по реальному оформлению автомобиля на руках у покупателя было недостаточно, а в качестве продавца выступил подполковник отдела собственной безопасности области (что вначале явилось своего рода  гарантом чистоты в сделке, но как потом оказалось, зря.)

Вначале мы обратились в суд с заявлением о признании действий ГИБДД по аннулированию ПТС незаконными.
В удовлетворении заявленных требований нам отказали, зато в ходе рассмотрения дела мы получили доступ к информации ГИБДД, из данных сведений родился иск:

 О признании сделки по продаже ПТС — недействительной.

Сложность в деле вызвал тот факт, что продавец из Благовещенска, покупатель из Якутска, а подлинник ПТС продан во Владивосток. Покупатель пытался возбудить уголовное дело в отношении подполковника за мошенничество, но таких действий никто не усмотрел и ему было отказано.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ГИБДД Приморья.jpg121.5 KB
2.Решение суда138.9 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, Бозов Алексей, noname1327170238, lawer-soldatenkov, tatarec, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, SuRamru, +еще 3
  • 27 Января 2012, 16:55 #

    Жульничество с дубликатами ПТС — больная тема.
    Отличная работа, поздравляю!

    +2
  • 27 Января 2012, 19:10 #

    Уважаемая Любовь Михайловна, спасибо за шикарную судебную практику, будем брать пример(Y)

    +2
  • 27 Января 2012, 23:47 #

    Полагаю, что основная сложность этого дела была на стадии сбора доказательств, и выяснения подлинных его обстоятельств. Из решения следует, что ни продавец, ни первый покупатель в деле не участвовали, так, что особо и спорить было не с кем. Но решение написано нормально, поэтому проблем с его исполнением не должно быть. Поздравляю! Касаемо мошенничества, то я его тут не усматриваю. Обычное житейское разгильдяйство.

    +2
  • 27 Января 2012, 23:58 #

    Хороший результат! Но вот не совсем все ясно, особенно как рассосалась ситуация с продажей ПТС. Как раз это вызывает наибольший интерес.

    Вот мне почему то кажется, что большинство угонов (или даже почти все), а так же производные от них — машины двойники, происходят исключительно из недр ГИБДД.

    +1
  • 28 Января 2012, 03:57 #

    Владислав Игоревич! с продажей ПТС ситуация до сих пор не разрешена.Но это уже совсем другая история.Поскольку, для моего доверителя был важен результат-возможность пользоваться своим автомобилем по назначению.
    Как стало мне известно, господин С.-который был покупателем ПТС, на самом деле вольный продавец и поставщик автомобилей из Японии( на суде меня особо веселил тот факт, по объяснения ГИБДД, как бедный человек, решил приобрести автомобиль в Благовещенске, чтобы перегнать его во Владивосток) Если кто не знает, так как раз Владивосток -главный поставщик автомобилей для РФ-это если по аналогии -везти дрова в лес.:)
    Моему доверителю выдали временное разрешение, которое постоянно продляют, мы обратились в ГИБДД по Приморскому краю, как сказал бы Задорнов, вы будете смеяться:(giggle), но они ответили моему заявителю о том, что они не могут помочь, так как не были участниками процесса.Сейчас посмотрю если у меня остались документы по данному факту, то я их загружу для обозрения.

    +3
  • 28 Января 2012, 12:33 #

    Это просто задница ужас какой-то. Мне понравились рассуждения судьи о том, что сделки, которые в Законе названы как изначально не порождающие никаких юридических последствий (противозаконные, мнимые, притворные) оказывается являются действительными, пока никто не обратится в суд. Другими словами, суд прописал индульгенцию для разного рода жульничества. 
    Что касается продолжения этой истории в виде ПТС, то тут надо опять жаловаться на доблестное ЁБиДоДыр  ГИДД в суд, так как исполнение решения суда явно предполагает, что собственник должен иметь ПТС, а «проданный» ПТС должен быть аннулирован!

    +3
  • 28 Января 2012, 15:00 #

    ПТСы от автомобилей порознь давно уже ходили. Был лично со мною случай: заказал я в 1997 году машину из Германии. Пригнали их три новых прямо из салона «Мицубиши каризма», их только начали выпускать в Голландии. Поставили на учет, через месяц проверили ПТС, просветили а через 3 года сказали у Вас ПТС числится в розыске и машину снимать с учета еще через 2 года отказались по этой причине. То есть к машине претензий нет — я ее первый хозяин, а ПТС плохой. Вот и ступор у них наступил — что делать не знают. Обжаловал я отказ в совершении регистрационных действий и… проиграл. Правда в кассации потом решение суда отменил и при новом рассмотрении добился признания действий ГИБДД незаконными. Тогда и появился первый перл в коллекции: начальник реготтдела, полковник (не знал правда что я адвокат) в отзыве на иск при повторном рассмотрении дела написал: «Блинов А.С. не знает что кроме Конституции Рф и Законов, есть еще приказы МВД и распоряжения Министра....(giggle)

    +2
    • 29 Января 2012, 17:58 #

      «Блинов А.С. не знает что кроме Конституции Рф и Законов, есть еще приказы МВД и распоряжения Министра....:D:D(giggle):D;(

      +1
      • 27 Апреля 2012, 10:29 #

        А Вы похоже действительно не знаете что за нарушение приказов мвд костей не соберешь а за нарушение Конституции еще ни одного не уволили.Просвещайтесь.Удачи.

        0
  • 28 Января 2012, 15:20 #

    Любовь Михайловна! Пощипаю федеральный бюджет и если решу машину покупать, возму с собою Вас!

    +1
  • 28 Января 2012, 16:07 #

    Владислав, у меня еще два таких дела, одно бывший сотрудник милиции(полиции) продал Джип 2004 года за 500 тысяч-когда стали ставить на учёт, оказалось, что такой Джип никогда на территорию РФ не ввозился.
    Второй сейчас второе дело в городском суде, сын у матери взял машину, потом сказал, что ее угнали, подала в полицию, был отказ написали в генпрокуратуру, пока ждали ответ, не надеясь ни что подали иск об истребовании из чужого незаконного владения, оказалась машина продана при цене 300 тысяч за 100, новый собственник заявил об утрате ПТС и ему выдан дубликат.А в полиции говорят, что он добросовестный собственник.И предложили собственнику совместно продать автомобиль и поделить деньги.А женщина 2 кредита за эту машину платит

    +1
  • 29 Января 2012, 17:52 #

    Приходилось сталкиваться подобными явлениями несколько раз. Во всех случаях история одинакова. Схема такова. Покупатель в кредит приобретает авто. Как обычно, ПТС остается в залоге в кредитной организации. Владелец (мошенник) заявляет в ГИБДД об утере ПТС и выдаче дубликата. С данным дубликатом проходит сделка купли-продажи. Через несколько лет добросовестному покупателю приходят приставы отбирают машину, дескать машина в розыске, либо под арестом. В действиях продавцов имелись явные признаки мошенничества. Оказал помочь только написанием обоснованного заявления, с пояснением наличия состава преступления. Больше эти клиенты не возвращались. Какова судьба этих авто не знаю. Когда начал искать причину, почему так получается, выяснилось, что беда заключается только в одном. Оказывается в Положении о порядке регистрации, постановке на учет ( название документа тогда действовавшего, точно не помню), не отрегулирован вопрос фиксации автомашины находящегося в залоге. Поэтому всем даю совет, покупать авто с дубликатом опасно. Невозможно досконально проверить «хвостатая» машина или чистая. Одному клиенту, который очень хотел купить такое авто посоветовал строго прописать в договоре пункт, что мол, продавец гарантирует отсутствие залога, ареста и свободна от притязаний третьих лиц.
    Опасно покупать такие штучки, тем более в наше время, когда выбор в автомире очень большой.

    +1
  • 30 Января 2012, 13:20 #

    как ни странно, но у меня на этот случай тоже есть история.Я лично покупала полгода назад авто, присмотрела на дроме-сайт вроде приличный-встреча с продавцом прошла успешно, договорились, что он мне через час предоставит все документы для оформления и мы уже приготовили все деньги.Приезжаем по указанному адресу, девушка из агенства поясняет, что у нее проблемы дома, просит быстро совершить сделку.Беру ПТС и паспорт продавца(она уточняет, что это лишнее!) все, вплоть до моих близких, которых уже успевают убедить, что я занудничаю, начинают меня торопить.И тут фокус: продавец не является хозяином авто, а предоставляет копию паспорта продавца, якобы это его отец!
    Тут уже понимаю, что мои деньги могут уйти в песок и требую отца в чистом виде! На что «сынок» забирает у меня ПТС и уезжает на машине в неизвестном направлении.Я высказываю даме, наделенной полномочиями совершать сделки, свое неудовольствие и отбываю восвояси.Понимаю, только что нас пытались грубо кинуть! Через два дня, когда я нашла другую машину для приобретения и пришла в один из офисов, расположенных на вторынке, кого бы вы думаете я там увидела? Ту самую даму- регистратора, которая мне мило улыбнулась и сказала без обиняков: правильно вы сделали, что ту машину не купили.Вот что значит, знать закон!

    Я теперь вот думаю, а можно было ее привлечь за соучастие в мошенничестве итого парня, который быстро укатил на чужом авто, у него даже доверенности не было! И не поверю, что такие дела творятся без участия ГИБДД!

    +1
  • 24 Февраля 2012, 04:40 #

    Всем кто интересуется этой проблемой в общем, и в частности:)у меня две радостных новости, пытались применить хотя бы поправки которые вышли в том году, когда ПТС не аннулируется,(изменения в  Приказ МВД РФ от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» пункт 3.2.30  направили запрос в ГИБДД и по описанному мною делу пришла сегодня хорошая новость:
    Здравствуйте Любовь Михайловна! У нас наконец-то радостная весть, когда мы были в гаи в Якутске, они показали ответ из Владивостока и сказали, что на основании ответа сделают заключение и сделают нам документы на машину. Даже неверится. закончились наши злоключения.

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приобретение автомобиля с дубликатом ПТС» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации