Речь пойдёт о довольно несложном деле, но мне оно памятно тем, что было одним из первых после получения статуса адвоката, и первым из гражданских дел, в которых я участвовал.

Летом 2019 года обратилась владелица автомобиля, купленного с рук в 2016 году. Проездив на нём три года, приняла решение отдать авто в трейд-ин и купить себе что-нибудь поновее.

В автосалоне предлагаемый автомобиль проверили и вежливо, но твёрдо отказали — дескать, автомобиль в залоге, вот выписка из Реестра залогов недвижимого имущества.

Новость, мягко говоря, неприятная: никаких кредитов на приобретение автомобиля доверительница не брала, покупала его у частного лица, проверяла через доступные публичные сервисы. В залоге или в розыске автомобиль не находился и вообще выглядел «чистым». Оригинал (не дубликат) ПТС находился у продавца на руках.

При ближайшем рассмотрении выяснилась следующая хронология событий:

  1. 19 апреля 2016 года предыдущий владелец приобрёл авто в кредит, по условиям кредитного договора автомобиль находился в залоге у банка.
  2. 03 июня 2016 года автомобиль перепродан и зарегистрирован за новым владельцем.
  3. 29 декабря 2016 года (через 8 месяцев после заключения кредитного договора) зарегистрировано уведомление банка о наличии залога недвижимого имущества.

То есть на момент заключения сделки моя доверительница никак не могла знать о наличии залога: в Реестре он не значился, продавец автомобиля об этом умолчал. Или забыл — выяснить этот момент у него не получилось в связи с игнорированием попыток связаться и последующей неявкой в суд.

Выход был только один — в судебном порядке требовать признания договора залога прекращенным с момента регистрации автомобиля на имя истца. 

При регистрации автомобиля на доверительницу она попросила выдать ей новый ПТС, поскольку в «старом» оставалось место только для одной отметки о владельце. Поэтому при подготовке иска по адвокатскому запросу получили в ГИБДД заверенную копию «старого» ПТС. Суд по своей инициативе привлек к участию в деле в качестве третьих лиц МВД и нотариальную палату и за пару заседаний рассмотрел дело. У судьи возникали вопросы о целях переоформления ПТС при приобретении автомобиля, но полученные ответы «вашу честь» полностью устроили. Иск удовлетворен, заочное решение не оспорено. Конец истории? Не совсем.

Буквально через пару месяцев после вступления решения в силу банк обратился к предыдущему владельцу автомобиля с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение о прекращении залога, судя по всему, юристы банка не читали, или же решили поступить по принципу «прокатило», потому что в требованиях значилось обращение взыскания на «заложенное» имущество.

Здесь пригодилось решение о признании залога прекращенным: в удовлетворении требований в этой части суд отказал. Перспектива взыскания задолженности стала совсем призрачной, но эта проблема целиком и полностью на совести нерасторопных сотрудников банка, которым потребовалось восемь месяцев на составление уведомления о залоге движимого имущества.

Что было важно в этой ситуации? Во-первых, сделка была возмездной — получи моя доверительница такой проблемный автомобиль в дар, залог бы не прекратили. Во-вторых, в договоре купли-продажи указали адекватную цену, по которой автомобиль и был приобретен. 

Вообще складывается такое впечатление, что с уходом в прошлое нравов 90х годов (насовсем ли?) мошенники осмелели настолько, что перестали стесняться. При этом закон к ним довольно лоялен, а вот добропорядочные граждане сталкиваются с различными неприятностями вроде оспаривания сделок (при банкротстве, например) или попыток отобрать добросовестно приобретённую собственность, как в нашем случае.

Требования  судов о «должной осмотрительности» при заключении сделок, предъявляемые физическим лицам, постоянно повышаются и доходят до абсурда. Как будто сделку заключает не простой человек, а промышленный гигант с целым штатом юристов. В общем, всюду обман, нужен глаз да глаз.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по залогу об​езл2.7 MB
2.Решение по иску банк​а обезл2.4 MB

Автор публикации

Адвокат Масалев Роман Павлович
Петрозаводск, Россия
Адвокат в Петрозаводске. Защита по уголовным делам, по делам об административных правонарушениях. Представительство по гражданским, семейным делам. Защита потерпевших. Трудовые споры.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Масалев Роман, Макарычева Наталья
  • 16 Сентября 2021, 01:23 #

    Уважаемый Роман Павлович, Вашему клиенту повезло с тем, что  залог несвоевременно зарегистрировали.
    В настоящее время предстоит рассмотрение кассационной жалобы на решение, которым требования банка удовлетворены, в добросовестном приобретении отказано. Моя доверительница перед покупкой авто в нерабочем состоянии проверяла его по всем сервисам и он был юридически «чистым». однако через год после покупки и восстановления на него судом было обращено взыскание.
    Требования судов о «должной осмотрительности» при заключении сделок, предъявляемые физическим лицам, постоянно повышаются и доходят до абсурда.
    В нашем случае в апелляции председательствующий задал вопрос — «А, Вы к нотариусу обращались перед покупкой? Доверительница ответила правду, что проверив по различным базам к нотариусу не обращалась. Суждение суда было следующим — раз не обращалась, значит не можешь быть добросовестным покупателем, ставшим четвертым после собственника передавшего в залог и в этот же день совершившего сделку по отчуждению.

    +6
    • 16 Сентября 2021, 09:02 #

      Уважаемый Андрей Викторович,
      Вашему клиенту повезло с тем, что залог несвоевременно зарегистрировали.Полностью согласен. Был бы залог в реестре — исход был бы иным, скорее всего.
      В нашем случае в апелляции председательствующий задал вопрос — «А, Вы к нотариусу обращались перед покупкой? Доверительница ответила правду, что проверив по различным базам к нотариусу не обращалась.Возникает вопрос, какова цель обращения к нотариусу, если есть возможность проверить наличие уведомления о залоге в Реестре залогов движимого имущества. Если Ваша доверительница обращалась к этому реестру, претензия «вашей чести» непонятна.
      не можешь быть добросовестным покупателем, ставшим четвертым после собственника передавшего в залог и в этот же день совершившего сделку по отчуждению.Вот глядя на такое, хочется ругаться нецензурной бранью, честное слово… Возникают два вопроса. Первое — получится ли выяснить, что было раньше — продажа авто или передача авто в залог? Могло ли быть так, что мошенник-продавец передал авто в залог по документам, когда оно было уже продано? Так, мысли вслух. Ну и второе — как думаете, есть ли перспектива обратиться с заявлением о мошенничестве в отношении продавца?

      +1
      • 18 Сентября 2021, 07:18 #

        Уважаемый Роман Павлович,
        Ну и второе — как думаете, есть ли перспектива обратиться с заявлением о мошенничестве в отношении продавца?
        Думал об этом ещё до апелляции. После апелляции нашёл мужа ответчицы, который пообещал оформить страховой случай и закрыть кредитные обязательства. Пока никто не беспокоит, но не уверен, что обязательства погашены.
        Муж, пояснил, что авто на котором он ездит тоже находилось в залоге и на него в судебном порядке было обращено взыскание. Предыдущий собственник разобрал это авто, а затем выкупил то, что осталось по минимальной цене. Запрет был снят и авто переоформлено. Предложил сделать тоже самое, но мы сразу отказались от такой затеи.

        +1
  • 17 Сентября 2021, 14:27 #

    Уважаемый Роман Павлович, благодарю за публикацию. Вашему доверителю повезло. У меня сейчас такая же категория дела в апелляции.

    +3
    • 17 Сентября 2021, 14:44 #

      Уважаемая Наталья Владимировна, а какое решение по Вашему делу принял суд первой инстанции?

      +2
      • 17 Сентября 2021, 14:57 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, мне дело досталось на стадии апелляции. Судом 1 инстанции вынесено решение об обращении взыскания на заложенный автомобиль.
        Запись о залоге была внесена в реестр  до перехода права собственности от продавца к покупателю. У меня немного иная ситуация, но не менее интересная;).

        +3
    • 19 Сентября 2021, 08:05 #

      Уважаемая Наталья Владимировна, спасибо за интерес к публикации! Держите нас в курсе, чем закончится дело Вашего доверителя, по возможности.

      0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение залога автомобиля в интересах добросовестного приобретателя» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации