Медведев представил законопроект о контроле над расходами чиновников

Законопроект о контроле над расходами чиновников будет отлеживать сделки с недвижимостью, ценными бумагами и транспортными средствами, приобретенными государственными служащими и членами их семей. Об этом сообщил сегодня президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции.

По словам президента, если проверка выявит, что расходы чиновников по сделкам, которые государство способно контролировать, превышают его доходы, и он не может объяснить происхождение этих средств, такой государственный служащий может быть уволен.

Приобретенное им имущество будет конфисковано, добавил Медведев.Сегодня же президент России подписал очередной национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы.

Источник:  http://old.news.rambler.ru/13148998/

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Lika, Гуров Сергей, cygankov, Alikberova, Юскин Олег, Климушкин Владислав, vladimir-verhoshanskii, +еще 2
  • 13 Марта 2012, 20:07 #

    Хочется верить...
    Но, правда, встаёт вопрос: а как быть с нератифицированной «поправкой 20»  соответствующей Конвенции?
    Кстати, если кому интересно, вот её содержание...

    «Ст.20 Незаконное обогащение.

    При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем, чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.»

    +2
  • 13 Марта 2012, 20:14 #


    Комментарий удален

    0
  • 14 Марта 2012, 08:05 #

    Думаю, особо вертким и это не помежет. А вертеться, думаю. в нашей стране умеют многие.

    +1
  • 14 Марта 2012, 08:46 #

    Cудя по моменту и датам нового «плана противодействия», сама идея и законопроект согласован (и одобрен) будущим «Царём» России.
    А потому есть надежда, что курс на разрушение сплошь воровского государства и строительство нового, справедливого станет приоритетом.
    Ибо невозможно слушать ложь властного ворья, когда вокруг дворцы, дворцы, дворцы...

    Я не против самих дворцов. Если они «построены на зарплату».
    Всё теперь будет зависеть только от воли Царя.
    Нам остаётся верить…

    +2
  • 14 Марта 2012, 08:57 #

    Подождём момента публикации законопроекта на сайте «Общественная экспертиза».
    А пока налицо, получается, умаление принципа презумпции невиновности. Тем более, не ясно: кто конкретно будет отнимать; если — по решению суда, то какого, на каком основании? Получается, надо менять, прежде всего, ГК. Потом вводить новеллы в Налоговый кодекс, в КоАП, в УК...
    Идея хороша, но как бы при «доработках» законопроекта те, кто как раз и должны в первую очередь стать, наконец, субъектами пристального внимания Органов, не сделали будущий Закон нежизнеспособным. Пример свежий есть: закон «О полиции».

    +2
  • 14 Марта 2012, 09:25 #

    Сведения о крупных расходах чиновников и обоснование их законности будут информацией ограниченного доступа и могут быть отнесены к государственной тайне. Об этом в номере от 14 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект законопроекта о контроле за расходами чиновников, который оказался в распоряжении издания.
    ↓ Читать полностью ↓

    По данным газеты, контролировать расходы чиновников будут те же органы, что сейчас проверяют доходы — кадровые службы. Декларирование расходов станет обязательным только для членов правительства, в отношении остальных госслужащих это будет делаться только на основании письменной неанонимной информации от правоохранительных и других государственных органов, госкорпораций и госфондов, а также общественных организаций и общероссийских СМИ.

    Из закона следует, что авторы заявлений могут и не узнать, каким образом чиновники обосновали свои расходы. Если по результатам проверки кадровой службе удастся выяснить, что расходы государственного служащего явно не совпадают с доходами, материалы должны быть переданы генпрокурору и в правоохранительные органы. Те обязаны обратиться в суд для конфискации имущества, приобретение которого не было обосновано.

    13 марта президент России Дмитрий Медведев объявил, что согласно законопроекту, чиновникам придется объяснять происхождение денежных средств на покупки, стоимость которых в три раза превышает годовой доход их семей. Те, кто не смогут обосновать происхождение денег, могут быть уволены, а их покупки — конфискованы.

    К уголовной ответственности чиновников будут привлекать только в том случае, если удастся доказать незаконное происхождение средств. В противном случае в отношении них будет действовать презумпция невиновности. Будет установлен контроль за приобретением недвижимости, транспортных средств, акций и других ценных бумаг. Норма будет действовать в отношении тех сделок, которые фиксируются госорганами РФ.

    Закончить работу над законопроектом планируется к 22 марта. О необходимости контроля за расходами чиновников Дмитрий Медведев заявил в ходе послания Федеральному Собранию РФ в конце декабря 2011 года. Тогда президент отметил, что что российское законодательство должно быть приведено в соответствие с Конвенцией ООН против коррупции.
    ***
    © lenta.ru

    +1
  • 14 Марта 2012, 09:33 #

    Вот 22 марта и начнем обсуждение данного законопроекта.
    А то как-то всё не понятно: кого считать членами семьи чиновника, как конфисковывать имущество, если оно охраняется Конституцией РФ? И как быть с обратной силой закона? Вот читает сейчас чиновник данную новость и планирует: так, до конца года все имущество перевести на бабушку…

    +1
  • 14 Марта 2012, 10:40 #

    Читаю я ваши рассуждения то о контроле за честностью выборов, то о борьбе с коррупцией и т.д и т.п. и вспомнился мне старый еврейский анекдот очень, по-моему, кстати.
    Приближается суббота. Раввин собирается домой. Прибегают двое, мужчина и женщина.
    «Ребе, нам срочно нужен твой совет.»
    «Мужчина, быстро заходи за ширму и говори.»
    «Ребе! Доллар то падает, то поднимается, компании то разоряются, то их акции растут. Скажи, куда вложить сбережения?»
    " Выйди и подожди. Женщина, что у тебя?"
    «Ребе! Сегодня у меня первая брачная ночь. Ложиться в постель в трусиках или без?»
    «Девушка! Ляжешь ты в постель в трусиках или без них, всё равно тебя… трахнут. Молодой человек! Вы слышали, что я только что сказал? Вас это, между прочим, тоже касается!»
    О чём вы говорите в стране, где власть придержащие обладают неограниченным административным ресурсом, где нет независимого суда, где нет никакой реальной оппозиции, где задавлены даже ростки правозащиты?

    +2
    • 14 Марта 2012, 22:42 #

      а также граждане не знающие русский язык… а за анекдот спасибо

      -1
      • 15 Марта 2012, 13:46 #

        Опять Вы про то же. В любой стране подавляющее большинство населения не владеет языком в совершенстве. А вот адвокату это непозволительно.

        +1
  • 14 Марта 2012, 12:36 #

    У нас Законы часто или не работают, или работают, но не так, как задумывалось.Есть масса способов приобрести имущество и не угодить в поле зрения контролирующих органов.
    Инициатива в принципе хорошая, так в Европе проверяются соотношение расходов и доходов у всех, и если есть перерасход, то необходимо объяснить откуда получены деньги, если объяснить происхождение перерасхода не получилось, следуют санкции.
    Так, например, мы помогаем родственникам и периодически муж подтверждает в налоговой перерасход трат родственников, предоставляя выписку из банка о переводе денег и оплате счетов.
    Если ты потратил больше чем заработал, значит не доплатил налог и скрыл доход, т.е. совершил преступление.Хотя с другой стороны, у нас заплатил ты налог государству или нет, все равно ничего не получишь.Не работает у нас принцип«Платишь налоги- получаешь соц.гарантии, не платишь -не получаешь»

    +2
  • 17 Марта 2012, 12:51 #

    Контрольный орган кто будет контролировать? Как исключить подкуп контролёра и иные «разговоры с фининспектором»? Что делать, если в три раза не превышает доход, так как не хватает две-три копейки до трёхкратного превышения и так из года в год? Муж и жена служат, у жены в три раза превысил, у мужа в три раза превысил, что выходит? Кто поумнее, уже сейчас берут кредит в банке, имея уже пресс в кармане, с этого пресса кредит отдают, и готово, как с куста, а прикрывают эту отдачу кредита заёмными расписками от знакомых? Одному чиновнику надо так прикрыться, он подходит к другому такому же и они пишут друг другу заёмные расписки, какие проблемы? До какой степени нужно будет усложнить и развить такой контроль, чтобы заткнуть все возможные «дыры», не до такой ли до какой довели законодательство о госзакупках? ..? ..? ..?
    Сколько ещё таких вопросов можно задать? — Видимо много. А почему? Не потому ли, что сделали что-то не так?

    +1
  • 17 Марта 2012, 21:03 #

    Владислав Васильевич!
    С вполне ожидаемыми проблемами в реализации невозможно не согласиться. Можно добавить ещё целый список ожидаемого...

    Делать-то что? Согласитесь: в условиях просто вопиющей несправедливости в перераспределении общенародного достояния далее жить без опаски в любой момент «бунта бессмысленного и беспощадного» разве можно? Вы видите ЭТО, я вижу…
    Шаг Президентом сделан: клякса на бумагу с указанием поставлена!
    А что делать с практикой?

    0
  • 25 Марта 2012, 22:19 #

    Вполне вероятно, что через шесть лет жить станет еще лучше.

    0
    • 25 Марта 2012, 22:34 #

      Ой, Владимир!
      А что ещё нам остаётся, как всегда? — Только надеяться на перемены к лучшему!
      Мне-то всё равно уже. А вот моим внукам жить… (blush) 

      +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Может быть, мы все, наконец, дождались справедливости?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации