Для обеспечения принципа независимости суда должен быть установлен максимальный срок, в течение которого судья может работать непрерывно в том или ином субъекте РФ или городе федерального значения.

Например, это 5 лет — для судей по уголовным делам, и 6 лет — для судей по гражданским и административным делам, а также для председателей судов (городских, районных, краевых, областных, верховных судов субъектов РФ и городов федерального значения). Для председателя ВС РФ максимальный срок нахождения на данной должности может составлять 9 лет с проведением выборов через каждые 3 года. Для судей арбитражного суда может быть установлен срок не более 10 лет.

После истечения вышеуказанных сроков должна происходить ротация судей, т.е. судья, отработавший вышеуказанный срок в одном регионе, должен направляться в любой из других регионов РФ, не входящий в соответствующий федеральный округ. А на замену ему, в свою очередь на основе ротации должен прибыть другой судья. При этом никакие семейные обстоятельства не могут признаваться исключительными и препятствующими для данной ротации судей…

Для мировых судей данный срок может составлять 10 лет и ротация может происходить в пределах региона или соответствующего федерального округа. Это предложение является только схемой, своего рода алгоритмом решения проблемы. Но уверен, что данный механизм приведет к очень быстрому искоренению коррупции и сращивания органов уголовного преследования с судебными органами и автоматически устранит проблему карманных адвокатов.

И что немаловажно, не нужны никакие репрессивные методы борьбы. Быть судьей станет просто невыгодным, и судейский корпус очень быстро обновится новыми кадрами, профессионалами, путь которым ранее был закрыт опять же по коррупционным причинам (ни для кого не секрет, что у нас судьи бесплатно не назначаются. А судейское место стоит баснословные суммы, которые «обычным смертным» не по карману.

Данный алгоритм вполне применим в том или ином объеме к органам уголовного преследования — в первую очередь к прокуратуре и органам следствия.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Бозов Алексей, Морохин Иван, andrejusolcev, +еще 3
  • 02 Сентября 2013, 09:56 #

    Остро, смело! А вопрос-то в чем? Это раздел бесплатных консультаций. ;)

    +3
  • 02 Сентября 2013, 13:55 #

    У меня к вам встречное предложение: Давайте каждые 3 года менять свое правительство, на чужое. Или нет, давайте лучше раз в 5 лет все население переселять в другую страну!

    +2
    • 02 Сентября 2013, 14:06 #

      Давайте каждые 3 года менять свое правительство, на чужоеУважаемый Алексей Анатольевич, а у нас разве сейчас не так? Ну разве только что не мы сами его меняем, а нам меняют, но ротация кадров в этом эшелоне по-моему никогда надолго не останавливалась.

      +2
    • 02 Сентября 2013, 22:39 #

      Вот самое правильное. Нас, например, в Германию, а немцев — сюда...
      Я думаю, что немцы все охренеют — и те, что сюда, и те, что там останутся...(dance)(party)
      Про Гундурас не знаю…

      +1
  • 02 Сентября 2013, 14:13 #

    Вы прям Чубайс, не к ночи буде помянут. У того в РАО ЕЭС такая же практика была — весь топ-менеджмент гонять из угла в угол по просторам нашей сказочной страны. Надо сказать, что «коррупции», «сращиванию» и прочим «карманным» делам это не мешало.

    +1
  • 19 Сентября 2013, 18:36 #

    Еще Жиглов сказал, что преступник должен сидеть в тюрьме. Я думаю, что судья — преступник должен в тюрьме сидет в 3 раза дольше, чем простой гражданин, вот и весь ответ. Но в нашей стране судья -преступник — это уважаемый человек, поэтому суд всегда будет зависим от власти, которая его очень хорошо кормит  

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как сделать суд независимым, а судей научить выносить правосудные решения?» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации