Приближенный Медведева погорел на олимпийских откатах :)

Москва, Август 12 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Высокопоставленный сотрудник Управления делами президента Владимир Лещевский обвиняется в крупной взятке. В отношении него возбуждено уголовное дело. Такое решение принято по результатам проверки заявления предпринимателя Валерия Морозова.


Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, дело возбуждено по п.«г» ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. О размере взяток официально не сообщается.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, передает РБК.Следствие подозревает, что высокопоставленный чиновник получил взятку от председателя правления ОАО «Москонверспром» Валерия Морозова для получения подрядов на строительство олимпийских объектов в Сочи. Об этом правоохранительным органам сообщил сам предприниматель.По словам Валерия Морозова, он выплатил 12% от суммы контракта за участие его компании в реконструкции корпуса «Приморский» в санатории «Сочи».

Стоимость объекта оценивалась по ценам 2006 года в 1,5 миллиарда рублей. Бизнесмен утверждает, что выплатил около 180 миллионов рублей лично Владимиру Лещевскому.В настоящее время Владимир Лещевский временно отстранен от исполнения своих обязанностей до завершения следствия, сказал пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.Впервые глава «Москонверспрома» решился встать на пути алчных чиновников еще в 2009 году.

Тогда бизнесмен обратился с жалобой к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в которой доложил, что согласился на условия Владимира Лещевского и заплатил откат. Но исправные выплаты не помогли избавить строительную компанию от проблем.Недовольный предприниматель обратился в правоохранительные органы. Правоохранительные органы провели следственный эксперимент, в ходе которого Валерий Морозов передал последнюю часть отката чиновнику под наблюдением оперативников.

Оперативники даже при наличии аудио и видеозаписей, зафиксировавших получение взятки, отказались задерживать Владимира Лещевского, сославшись на отсутствие приказа.Дмитрий Медведев отреагировал на жалобу бизнесмена, и дал поручение Генпрокуратуре РФ разобраться в обстоятельствах дела.Спустя почти год конфликт бизнеса и чиновников получил продолжение. 28 июля 2010 года Валерий Морозов в интервью «The Sunday Times» и «Новой газете» сообщил о том, что дело ничуть не продвинулось.Именно из интервью «Новой газеты» Дмитрий Медведев узнал о том, как исполняется его поручение.

В тот же день глава государства повторно написал поручение прямо на расечатке интервью генпрокурору Юрию Чайке «разобраться и доложить».ОАО «Москонверспром» пришлось бороться за свою строительную площадку в Сочи не только с высокопоставленным чиновником, но и с конкурирующими фирмами и сочинской милицией. Как сообщил Валерий Морозов интернет-сайту «Российский бизнес», 26 июля этого года в Сочи два милиционера избили директора по строительству олимпийского объекта «Поселок на улице Таврическая» Андрея Шурпяка. Последнего пригласили на встречу сотрудники МВД и представитель компании «Сочиремстрой», которая выполняла работы на объекте в качестве субподрядчика. Компания работы не выполнила, контракт был с ней разорван.

Сотрудника «Москонверспром» избили прямо во время встречи.Милиционеры интересовались, почему Андрей Шурпяк не подписывает акты выполненных работ «Сочиремстроя». Как пишет сам Шурпяк в смоем заявлении, один из милиционеров сразу же начал избивать его. Милиционеры приговаривали: «Подписывай, сволочь!…Ваши московские штучки здесь не пройдут!…А печень-то еще хорошая!»Избитому еще раз предъявили документы, требуя подписать их: «Подписывай, сволочь. С твоими московскими хозяевами мы еще жестче разберемся! А не подпишешь, до конца жизни кровью будешь блевать!» Андрей Шурпяк был вынужден подписать акты.Лещевский выдвигает встречные обвинения и называет Морозова «разорившимся и жуликоватым деятелем».

Чиновники утверждает, что еще год назад «Москонверспром» сорвал выполнение ряда обязательств по строительству олимпийских объектов в Сочи и контракт с ним был расторгнут в судебном порядке. Публикации в британской прессе чиновник связывает с тем, что именно сейчас Англия оспаривает у России право проведения чемпионата мира по футболу.

Лещевский подозревает, что заявления Валерия Морозова связаны с желанием руководителей «Москонверспрома» избежать ответственности за нарушение контрактных обязательств по проектированию олимпийских объектов. Факты нарушений подтверждены решением арбитражного суда, который взыскал с компании 14 миллионов рублей убытков. Кроме того, она включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Стоит отметить, 24 процента акций «Москонверспром» принадлежат правительству Москвы, пишет газета «Труд»

.© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, daevseev, +еще 4
  • 16 Августа 2010, 17:00 #

    А чего вы хотели? В нашей раше откаты и распилы — почти «национальная идея», и кремль не исключение.

    +3
  • 18 Августа 2010, 11:20 #

    dragon, Сочи-2014, ессно, наличествуют в расдачах, а следствие по делу окончится не ранее 2014 года.

    +3
  • 19 Августа 2010, 06:47 #

    «Дмитрий Медведев отреагировал на жалобу бизнесмена, и дал поручение Генпрокуратуре РФ разобраться в обстоятельствах дела.

    Спустя почти год конфликт бизнеса и чиновников получил продолжение. 28 июля 2010 года Валерий Морозов в интервью «The Sunday Times» и «Новой газете» сообщил о том, что дело ничуть не продвинулось.

    Именно из интервью «Новой газеты» Дмитрий Медведев узнал о том, как исполняется его поручение. В тот же день глава государства повторно написал поручение прямо на расечатке интервью генпрокурору Юрию Чайке «разобраться и доложить»».

    Вот оно — «ручное управление» в действии, работа наших главных нанотехнологов. Т.е. Д.А.М. поручение разобраться дал, а поручение по результатам разборки принять законное решение — дать забыл. Нужна ли нам такая прокуратура? Может, пусть сам Д.А.М. проводит проверки, заодно и взяток брать не будет!? А ген.прокуратуру — в Чечню. Там их акадЭмик перевоспитает.

    +2
  • 19 Августа 2010, 09:09 #

    Раньше уже писал, но повторюсь: никакого толку от прокуратуры и милиции, сколько их не переименовывай НЕ БУДЕТ! Эти вурдалаки работают только на себя — гнать в шею. Нам (нормальным людям) дешевле было-бы нанять всех сотрудников правоохранительных органов за границей. Они по крайней мере будут и без взяток работать.

    +2
  • 11 Сентября 2010, 22:12 #

    Уважаемые коллеги, обращаюсь к действительному автору этой статьи — не могу вам точно сказать почему она вышла под моим именем, очевидно, по технической ошибке. Кто размещал материал, мне, к сожалению, не известно. В связи с чем, прошу участников «вспомнить» о данной публикации и изменить данные об авторе в соответствующей графе. А также не держать на меня никаких обид.

    +1
  • 19 Ноября 2012, 19:58 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, я вас искренне поддерживаю и прошу автора вспомнить и устранить технические ошибки

    0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Высокопоставленный чиновник в Кремле обвинен в крупной взятке» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации