Дело № 1-391/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Балашиха «ДД.ММ.ГГГГ.

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Мухина С.О., подсудимых Жавлиева З.Э., Абдимуродова М.О., Бектошева Н.М., переводчика Хаитова Х.К., защитников адвокатов Юрунова П.В., Содикова Ш.Д, при секретаре Лагуте А.Н., а также с участием представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жавлиев З.Э. угли,

Абтимуродов М.О. угли,

Бектошев Н.М. угли,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жавлиев З.Э., Абдимуродов М.О., Бектошев Н.М. обвиняются в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые Абдимуродов М.О., Жавлиев З.Э., Бектошев Н.М., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из православного прихода Московской епархии Русской Православной Церкви, расположенного по адресу:. Руководствуясь данным преступным умыслом, распределив между собой роли преступного поведения, Абдимуродов М.О., Жавлиев З.Э.., Бектошев Н.М.., в указанное время пришли к храму Николо-Архангельский, расположенному по вышеуказанному адресу, где во исполнение роли своего преступного поведения Жавлиев З.Э… остался около храма наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан или сотрудников полиции предупредить других участников преступления. В свою очередь, Абдимуродов М.О. и Бектошев Н.М. во исполнении отведенным ролям их преступного поведения, через люк крыши храма, незаконно проникли в храм. Находясь в помещении храма, Абдимуродов М.О. и Бектошев Н.М… похитили из двух ящиков для пожертвований нужд храма, общую денежную сумму в размере 33003 рубля, принадлежащие православному приходу Николо-Архангельского храма г. Балашихи Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви. Похитив данные денежные средства, Абдимуродов М.О.., Жавлиев З.Э. и Бектошев Н.М. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Представитель потерпевшего ФИО9 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимыми и полным возмещением причиненного вреда, от подсудимых Абдимуродова, Бектошева, Жавлиева имеется согласие на прекращение уголовного дела по данному основанию, защитники адвокаты Юрунов П.В., Содиков Ш.Д поддержали ходатайство, государственный обвинитель пом. прокурора Мухин С.О. возражал против прекращения дела.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд имеет право прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Абдимуродов М.О. у, Бектошев Н.М. у, Жавлиев З.Э.у обвиняются в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, ранее не судимы, они раскаялись в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие всех с предъявленном обвинением, положительно характеризуются по месту жительства, примирились с представителем потерпевшего, возместили причиненный вред.

Представитель потерпевшего ФИО9 пояснила, что она от имени местной религиозной организации- православного прихода Николо-Архангельского храма г. Балашихи Московской области простила подсудимых, желает дать им шанс на исправление, ущерб ими полностью возмещен, давление с целью примирения на нее не оказывалось.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и поведении подсудимых, суд полагает, что прекращение уголовного дела соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества, государства, задачам уголовного судопроизводства.

Таким образом, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению по изложенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Жавлиев З.Э. ФИО5, Абтимуродов М.О. ФИО5, Бектошев Н.М. ФИО5, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Абдимуродову М.О., Бектошеву Н.М.., Жавлиеву З.Э. отменить.

Освободить их из- под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

-денежные средства оставить по принадлежности у представителя потерпевшей ФИО9

-пару черных кроссовок, находящихся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ — уничтожить по вступлению постановления в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: О.А. ЛУКИНА

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advor, sharbatullo-advokat, Бозов Алексей
  • 01 Мая 2014, 16:48 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, поздравляю вас!!! В настоящее время у меня в производстве уголовное дело (222 и ч. 2 ст. 228 УК РФ). Дело слушается в Балашихинском городском суде МО. Председательствующая ф/с Лукина, но что-то мне подсказывает, что примирения не будет.

    П.С. Особено отрадно то, что подсудимые были под стражей и, несмотря на это, суд прекратил дело. Удивительно.

    +1
  • 03 Мая 2014, 23:54 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, Вы прежде чем публиковать наверное посмотрели как это делают другие и какие правила существуют на Праворубе. Или просто слили инфу…

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации